Дерзкие высказывания Олдоса Хаксли, которые стоит прочесть » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Дерзкие высказывания Олдоса Хаксли, которые стоит прочесть
Дерзкие высказывания Олдоса Хаксли, которые стоит прочесть 04:28 Пятница 0 1 373
17-04-2020, 04:28

Дерзкие высказывания Олдоса Хаксли, которые стоит прочесть


Британский писатель Олдос Хаксли - гуманист, пацифист и сатирик. Его произведения заставляют мир перевернуться с ног на голову. Он не просто автор антиутопий, он исследователь, экспериментатор, стремящийся познать различные состояния человеческой сущности. На вопрос: «Чему вас научили все ваши духовные искания и практики?», Хаксли ответил: «Я ограничусь всего четырьмя словами: постарайтесь быть немного добрее». Цитаты Хаксли пользуются популярностью. Они искусно, гуманно и порою дерзко подсказывают человеку его путь в мире.

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок; в жизни же всё наоборот.

Хаксли не считал простоту залогом гениальности, а видел всю силу человеческой личности в индивидуальности и оригинальности. И если каждый стремился бы к самостоятельному развитию своих сильных сторон, мир бы значительно приблизился к литературному идеалу.

Дерзкие высказывания Олдоса Хаксли, которые стоит прочесть
Секрет гениальности в том, чтобы сохранить дух детства на всю жизнь, и никогда не терять энтузиазм.

Восторженная улыбка, блеск искрящихся глаз, наслаждение каждой деталью в процессе достижения цели, заразительный смех и легкое безразличие к серьезным вопросам, а так же романтический авантюризм никогда еще не испортили не одного важного дела.

Собравшись в толпе, люди теряют способность рассуждать и способность к нравственному выбору.

Порой так полезно провести время наедине с собой, своими мыслями. Окунуться в глубь себя и спросить: кто ты на самом деле и чего хочешь.

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. Счастье лишено грандиозных эффектов.

Мы ценим и понимаем положительные эмоции через отрицательные. Важно придавать значимость принятию всех составляющих своей жизни. Хаксли считал это верным путем к истине.

[img]"[/img]
Чтобы оценить пирог, нужно его отведать, а не рассуждать о рецептах.

Рассуждения не подкрепленные фактическим опытом - ничто иное как пустая трата времени, не позволяющее сформулировать достойные выводы.

Во вселенной есть только один уголок, который ты можешь уверенно взять в кандидаты на улучшение, это ты сам.

Взятие ответственности за самого себя - один из быстрейших способов достичь успеха, а главное - методы можно выбрать на собственный вкус.

[img]"[/img]
Когда бы ни приходилось делать выбор между разумным и безумцем, человечество всегда без колебаний шло за безумцем. Ибо он обращается к самой сущности человека — к его страсти и инстинктам.

Большинством людей руководит жажда ярких эмоций, новых неизведанных ощущений и легкое безучастное достижение успеха. Все это гарантировано обеспечивает безудержное безумие.

Ночи — как люди: интересными они становятся далеко не сразу.

Около полуночи они достигают зрелости, в два — совершеннолетия; с двух до половины третьего — их звездный час, но уже в половине четвертого они начинают сникать, а к четырем часам утра от них остается лишь бледная тень… Одна ночь - одна жизнь. И эта жизнь лишь быстротечное мгновенье в целом мире сумрака и света.

В этом весь секрет счастья и добродетели: люби то, что тебе предначертано.

Когда человек обладает завышенными ожиданиями, есть гораздо больше шансов для разочарований.

Оригинал - Самые дерзкие цитаты Олдоса Хаксли про людей и жизнь, которые стоит прочитать

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 660 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день