Имамы в Адыгее готовят верующих к Рамадану видеоуроками » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Имамы в Адыгее готовят верующих к Рамадану видеоуроками
Имамы в Адыгее готовят верующих к Рамадану видеоуроками 13:14 Вторник 0 553
21-04-2020, 13:14

Имамы в Адыгее готовят верующих к Рамадану видеоуроками


Имамы в Адыгее готовят верующих к Рамадану видеоуроками

Коллективных намазов в Рамадан в Адыгее не планируется, все мечети закрыты на неопределенный срок, сообщили в муфтияте. Имамы проводят онлайн-уроки по исламу, а волонтеры из числа верующих развозят помощь нуждающимся.
Как сообщал "Кавказский узел", мечети в Адыгее закрыты с 24 марта. Верующие с пониманием отнеслись к закрытию мечетей в республике.

Начало месяца Рамадан в 2020 году приходится на 24 апреля, а последний день Рамадана – на 23 мая, Ураза-байрам мусульмане будут праздновать 24 мая. Ранее имамы и представители муфтиятов в регионах Северного Кавказа не исключили, что муфтиятами будет дана рекомендация не посещать родных во время празднования Ураза-байрама.

Запрет коснулся и коллективных ифтаров
В связи с тем, что власти продлили карантин, открытие мечетей отложено на неопределенный срок, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник муфтията Адыгеи и Краснодарского края. Имамы, по его словам, не будут проводить молебны в пустых мечетях.
"В связи с приближением священного месяца Рамадан отменены все коллективные тарауих-намазы и коллективные ифтары (разговения. - Прим. "Кавказского узла"). Мечети закрыты, имамы сидят дома", - подчеркнул представитель Духовного управления мусульман региона.
Во время Рамадана не будут проводится никакие намазы - ни пятничные, ни ежедневные, подтвердил имам Тахтамукайской мечети Асфар Мысс. "Проповеди онлайн мы не проводим, мы записываем уроки - каждый имам по очереди проводит онлайн-уроки по исламу", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря. В этом месяце, по преданию, пророку Мухаммаду было ниспослано первое божественное откровение, которое стало основой Корана - священной книги мусульман. Во время положенного в этот месяц поста мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Завершается Рамадан праздником разговения Ид аль-фитр, или Ураза-байрам, который длится три дня. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и Ураза-байраме.

Верующие помогают нуждающимся
По словам Асфара Мысса, сотрудники мечети занимаются сбором помощи для заключенных. "10 лет я работаю с УФСИН, посещаю колонию - мы там мечеть построили. Хотим помочь им в Рамадан", - сообщил имам.
Имамы соблюдают режим самоизоляции, но приходят мечеть ежедневно, чтобы включить запись азана - призыва к молитве, сообщил имам мечети Шовгеновского района Азамат Хагундоков. "Когда должна начаться ежедневная молитва, я прихожу в мечеть. Муэдзина не нужно - просто ставлю азан. Никто не приходит, закрываю мечеть и ухожу. Призыв на молитву должен быть, чтобы мусульмане не забывали о молитве - кто-то работает в поле, кто-то в огороде", - пояснил Хагундоков корреспонденту "Кавказского узла".
В нынешних условиях верующие должны быть дисциплинированными и самостоятельно совершать домы намазы, отметил он. "Были предложения о проведении онлайн-проповедей, но одно из обязательных условий проповедей - [живое] присутствие людей. Это должно быть дозволено, а если нет такого распоряжения от муфтията, то получается, что мусульманин нарушает установленный порядок", - отметил Хагундоков.
По его словам, волонтеры из числа верующих занимаются развозом помощи нуждающимся. "У нас всегда много желающих помочь нуждающимся. Иногда очередь стоит из тех, кто хочет помочь разговляться, потому что в исламе те, кто помогает разговляться, получают такую же награду, как постившиеся. И сейчас волонтеры развозят помощь. Также раздадим в конце Рамадана садака аль-фитр (милостыню. - Прим. "Кавказского узла") всем, кто нуждается. Для этого людей не надо собирать, просто развезем по домам", - рассказал имам Азамат Хагундоков.
Имам мечети поселка Яблоновского Анзор Дзеукожев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что верующим даны рекомендации по молитве дома, мечети закрыты полностью. Сам имам приходит туда только для того, чтобы включить запись призыва на молитву. "Сейчас нам нужно молиться еще усерднее о том, чтобы эта инфекция отступила. На все воля Всевышнего, и нам нужно надеяться на нее", - считает Дзеукожев. Он отметил, что искренние молитвы дома имеют такую же силу, как и общие молитвы в мечети.

На 19 апреля в Адыгее подтвержден 91 случай заражения коронавирусом, 15 пациентов выздоровели и двое скончались, сообщается на сайте "Стопкоронавирус". Информация о количестве зараженных в регионах Юга России отражена на регулярно обновляемой карте на главной странице "Кавказского узла". О том, что представляет собой новый вирус, как он распространяется на Кавказе и какие меры борьбы с пандемией принимаются в разных регионах, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В справке "Коронавирус. Горячие линии" можно найти номера телефонов для консультации по коронавирусу. Как противостоять вирусу и не заразить других, можно узнать в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Информация о штрафах в разных странах мира за нарушение режима карантина собрана в справочном материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".
Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".















Источник: Новости Кавказского Узла


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 920 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 886 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 886 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 670 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 571 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 566 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 531 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 209 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 409 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического