Зонд NASA указал на необычное свойство атмосферы Венеры » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зонд NASA указал на необычное свойство атмосферы Венеры
Зонд NASA указал на необычное свойство атмосферы Венеры 12:23 Среда 0 411
22-04-2020, 12:23
Наука 411 0

Зонд NASA указал на необычное свойство атмосферы Венеры


Зонд NASA указал на необычное свойство атмосферы Венеры



Ученые, изучая данные космического аппарата NASA Messenger, открыли неизвестное свойство атмосферы Венеры. Зонд миновал вторую от Солнца планету в 2007 году, но переданная им информация до сих пор не полностью расшифрована и проанализирована, сообщает Nature Astronomy.
Долгое время считалось, что атмосфера Венеры относительно однородна, как и земная. Но новое исследование показало – в нижних слоях (около 100 км над поверхностью) она распадается на слои газа с различными концентрациями азота. В верхних слоях атмосферы, которые эксперты изучали ранее, подобного не наблюдалось.
Сотрудники Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса измерили количество нейтронов, выходящих из оболочки Венеры. Эти частицы образуются при столкновении космических лучей с атмосферными газами, на высоте 60-90 км над поверхностью. Поскольку азот способен поглощать нейтроны, по их количеству можно судить о концентрации этого газа.
По данным Messenger, на высоте 60-90 км на Венере должно находиться около 5% азота. А согласно измерениям космических зондов 1970-х годов, на высоте 45 км и ниже содержание азота составляет всего 3,5%.
Ученые также обнаружили, что между этими двумя слоями, на высоте около 50 км, находится «одеяло» из облаков диоксида серы. Но пока неизвестно, какие атмосферные процессы привели к их образованию.
Авторы научной работы сделали вывод, что наблюдения за верхней частью атмосферы не обязательно отражают условия, царящие у поверхности. Этот факт следует иметь в виду при изучении других планет, в том числе расположенных вне Солнечной системы.
Ранее эксперты NASA предположили, что некогда Венера могла быть обитаема. Но 700-750 миллионов лет назад в ее атмосферу были выброшены огромные запасы углекислого газа, и она превратилась в раскаленную пустыню, наполненную едкими облаками.

Раздел : НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Теги : ВЕНЕРА СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА АТМОСФЕРА


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...