В Москве заработала автоматическая проверка цифровых пропусков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Москве заработала автоматическая проверка цифровых пропусков
В Москве заработала автоматическая проверка цифровых пропусков 18:02 Среда 0 5 373
22-04-2020, 18:02
Россия 5 373 0

В Москве заработала автоматическая проверка цифровых пропусков


ВСЕ ФОТО
В Москве заработала автоматическая проверка цифровых пропусков





Проверка цифровых пропусков для передвижения по Москве на личном, общественном и служебном транспорте перешла в автоматический режим. Контроль за автомобилистами будет осуществляться с помощью дорожных камер, за пассажирами общественного транспорта - с помощью турникетов метро и валидаторов. Проверить наличие пропуска по-прежнему могут и полицейские.

С 22 апреля пользоваться общественным транспортом можно только если номера карт "Тройка", "Стрелка", месячного проездного билета или социальной карты были привязаны к цифровому пропуску не позднее чем за пять часов до поездки. Без этого перед пассажиром не откроется турникет в метро, а поездка в наземном транспорте будет считаться неоплаченной. ГКУ "Организатор перевозок" имеет право выписать штраф в 5 тысяч рублей за передвижение без пропуска.

Социальные карты москвичей старше 65 лет или имеющих хронические заболевания временно не действуют. Воспользоваться соцкартой для бесплатного проезда в общественном транспорте сейчас могут лишь работники системы здравоохранения старше 65 лет, а также студенты, которые работают или являются добровольцами в медицинских организациях.

- ВС объяснил, как штрафовать за нарушение изоляции: лучше не штрафовать

Чтобы привязать номер транспортной карты и государственный номер автомобиля к действующему цифровому пропуску, нужно воспользоваться сервисом nedoma.mos.ru. Проверить, все ли в порядке, можно с помощью специальной формы на едином транспортном портале (для общественного транспорта) и специального сервиса (для автомобилей).





В треде - 2 удобные видеоинструкции: как оформить пропуск на автомобиль и проверить номер в базе.#оставайтесьдома Берегите себя и своих близких. А если придётся куда-то поехать, получите цифр.пропуск и привяжите к нему номер авто. С 22.04 его наличие проверяется автоматически. pic.twitter.com/WRHuZIqXW4

— ЦОДД (@gucodd) April 22, 2020

Для передвижения по городу на личном или общественном транспорте цифровые пропуска теперь должны оформить военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, адвокаты, нотариусы, журналисты и другие граждане, имеющие служебное удостоверение. Им нужно зарегистрировать номер машины либо указать номер электронной транспортной карты. Чтобы поехать на такси, им нужно получить специальный буквенно-числовой код. Для этого в заявке на портале mos.ru надо выбрать тип "Передвижение со служебным удостоверением".

Отдельный тип пропусков предусмотрен для волонтеров, зарегистрированных в ГБУ "Моя карьера" и в ГБУ "Мосволонтер". Пропуск выдается на один календарный день, но оформлять его разрешено неограниченное число раз. Подать заявку можно на сайте mos.ru, выбрав тип "Посещение медицинской организации или осуществление волонтерской деятельности". Для передвижения по Москве на грузовом транспорте с 22:00 до 06:00 цифровой пропуск не нужен.

Для поездки на такси пропуск также обязателен. Его проверит водитель с помощью приложения "Помощник Москвы" на своем смартфоне. Места, которые планируется посетить, нужно указать в графе "Адрес назначения". При этом цель передвижения должна соответствовать указу Мэра Москвы о введении режима повышенной готовности. Сами таксисты должны оформить пропуск для передвижения по городу в рабочих целях. Для поездок на велосипеде или мопеде тоже нужно получить пропуск.

Все пропуска, не прошедшие проверку, аннулируются, сообщили в Telegram-канале оперативного штаба Москвы. В каждой заявке проверяется корректность заполнения формы и аннулируются пропуска с явными ошибками. Для рабочих пропусков ИНН работодателя обязательно проверяется в базах ФНС. Проверяется, не числится ли человек в реестре граждан, которые обязаны соблюдать режим полной изоляции - это, в частности, пациенты с коронавирусом и лица, контактировавшие с ними.

При аннулировании пропуска необходимо оформить новый и тщательно проверить правильность введения данных. На текущий момент все пропуска, оформленные в соответствии с указом мэра Москвы и не содержащие некорректных данных, действительны, но в дальнейшем дублирующие пропуска будут аннулированы.

По итогам дня 21 апреля Центр организации дорожного движения Москвы сообщил в Twitter, что 250 тысяч автомобилистов ездили без пропусков, а всего на дорогах столицы насчитывается около 800 тысяч автомобилей, на которые не получены пропуска. Большинство водителей соблюдают требования: более 3 млн привязали номера авто к пропуску.

Если госномер не вписан в цифровой пропуск, автовладелец будет признан нарушителем режима самоизоляции и получит штраф в 5 тысяч рублей. По данным "Коммерсанта", первые штрафы ожидаются в конце недели. При этом до последнего оставалось непонятным, будут их выписывать при каждом проезде нарушителя под камерой или нет. От мэрии разъяснений не поступило. Первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк накануне заявил, что "коллеги еще обсуждают этот вопрос". Руководство Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), по данным газеты, настаивало на схеме "один штраф в сутки".

Ввести регистрационный номер надо минимум за пять часов до поездки, в противном случае ЦОДД не успеет обработать данные на машину, автовладелец получит штраф. Его можно обжаловать в МАДИ, например, если при вводе была допущена ошибка. В таких случаях в МАДИ обещают идти навстречу гражданам.

Остановить машину и проверить пропуск в ручном режиме у водителя и пассажиров могут инспекторы ГИБДД и МАДИ. Водитель за отсутствие пропуска получит штраф в 5 тысяч рублей, пассажир - в 4 тысячи рублей. Если во время проверки обнаружится водитель, который должен находиться на карантине, его увезут на скорой, а машину эвакуируют.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 8 971 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 8 850 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 477 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 699 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 364 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и