В ВОЗ ответили на вопрос, могли ли коронавирус создать искусственно » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В ВОЗ ответили на вопрос, могли ли коронавирус создать искусственно
В ВОЗ ответили на вопрос, могли ли коронавирус создать искусственно 20:10 Вторник 0 209
21-04-2020, 20:10
В Мире 209 0

В ВОЗ ответили на вопрос, могли ли коронавирус создать искусственно


В ВОЗ ответили на вопрос, могли ли коронавирус создать искусственно


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уверена, что коронавирус имеет животное происхождение, заявила официальный представитель организации Фадела Шаиб, передает ТАСС. Журналисты попросили представителя ВОЗ прокомментировать предположения о том, что коронавирус мог быть искусственно создан в лаборатории,

"Все имеющиеся данные указывают на животное происхождение вируса и на то, что это не вирус, подвергшийся манипуляциям или синтезированный в лаборатории или где либо еще", - цитирует Reuters заявление Шаиб на брифинге в Женеве. "Скорее всего, - подчеркнула она, -этот вирус животного происхождения".

Источником коронавируса были летучие мыши, передполагают эксперты ВОЗ. Как именно вирус преодолел видовой барьер и передался людям, пока неизвестно, но "несомненно" был какой-то промежуточный носитель.

При этом представитель ВОЗ не стала комментировать версию о том, что вирус мог случайно вырваться из лаборатории Уханьского института вирусологии.

Напомним, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп сообщил, что США расследуют обстоятельства появления коронавируса COVID-19. При этом он выразил недовольство тем, как ВОЗ отреагировала на пандемию коронавируса. Кроме того, заявил Трамп, ВОЗ "слишком лояльно" отнеслась к Китаю.

ВОЗ, напомнил Трамп, принимала слова Китая на веру и не проверяла их, защищала действия китайского правительства, хвалила власти КНР "за так называемую транспарентность" и даже "продвигала китайскую дезинформацию о вирусе, говоря о невозможности передачи от человека к человеку и об отсутствии необходимости в закрытии границ". И, конечно, не признала своих ошибок.

Президент также не верит, что больше всего смертей от заболевания было в США.

Он приостановил финансирование организации на время расследования, которое должно выявить роль ВОЗ в "провалах в предотвращении распространения коронавируса и сокрытии информации о нем". "ВОЗ провалила свою основную обязанность, и теперь ее надо призвать к ответу. После десятков лет наконец пришло время", - уверен Трамп.

Пекин ежегодно перечисляет в фонд организации всего 40 млн долларов, в то время как США - от 400 млн до 500 млн долларов, и, как самый крупный донор, должны требовать от организации открытости и подотчетности, считают в Вашингтоне.

В конце января о возможном искусственном происхождении коронавирусной инфекции заявил сенатор-республиканец Том Коттон. Он припомнил, что в Ухане находится "единственная в КНР суперлаборатория четвертого уровня биобезопасности, которая работает с самыми смертоносными патогенными микроорганизмами в мире".

Предположение о заражении коронавирусом в лаборатории в Ухане прозвучало и в эфире любимого Трампом телеканала Fox News со ссылкой на источники в Китае. Там утверждали, распространение коронавируса началось случайно, после того как один из сотрудников института заразился в ходе исследований.

При этом Китай "на 100 процентов" скрыл или изменил данные о заражении коронавируса: врачи и журналисты, предупреждавшие о развитии вируса "исчезли". Кроме того, Китай быстро прекратил поездки из Уханя в другие регионы страны, но не прекратил международные рейсы из Уханя.

Бывший руководитель британской разведки MI6 Джон Соэрс также обвинил власти Китая в том, что они скрыли от мира информацию о масштабности заболевания.

Представитель МИД КНР заявил о беспочвенности информации о лабораторном происхождении вируса, добавив, что этим должны заниматься специалисты.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив