Россияне с волчанкой и склерозом столкнулись с дефицитом лекарств из-за коронавируса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Россияне с волчанкой и склерозом столкнулись с дефицитом лекарств из-за коронавируса
Россияне с волчанкой и склерозом столкнулись с дефицитом лекарств из-за коронавируса 14:45 Среда 0 426
29-04-2020, 14:45

Россияне с волчанкой и склерозом столкнулись с дефицитом лекарств из-за коронавируса


Россияне с волчанкой и склерозом столкнулись с дефицитом лекарств из-за коронавируса


Россияне с рядом редких заболеваний не могут получить необходимые препараты из-за эпидемии коронавируса. Как сообщили "Коммерсанту" в нескольких пациентских организациях, эта группа больных конкурирует за антивирусные препараты с больными коронавирусной инфекцией. С дефицитом уже столкнулись пациенты с ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и системной склеродермией, численность которых в РФ доходит до 1 млн человек.


На ряд препаратов вырос спрос из-за их упоминания в рекомендациях Минздрава по лечению коронавирусной инфекции, а в условиях карантина фармкомпаниям стало сложнее внедрять обязательную маркировку препаратов. Как сообщили в Российской ревматологической ассоциации "Надежда", большинству пациентов с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой (СКВ) с марта этого года стало сложнее получить или приобрести необходимые препараты. Ряд препаратов исчезли из аптек, и их невозможно ни купить, ни получить по государственной льготе.


Аналогичная ситуация может сложиться и вокруг препаратов, один из которых предназначен для лечения тяжелых форм ревматоидного артрита как у детей, так и у взрослых, а также тяжелых форм системных васкулитов, болезни Стилла и других тяжелых ревматических заболеваний. Один препарат из перечня, также рекомендованный для лечения осложнений коронавируса, уже закуплен Национальным медико-хирургическим центром имени Пирогова. Этот центр перепрофилирован для лечения больных с коронавирусом.


Всего, по данным ассоциации, в РФ проживает 1,3 млн людей с ревматическими заболеваниями, и препараты, которые они применяют, давно и эффективно используются для лечения ревматоидного артрита и многих других ревматических заболеваний. Применение этих же препаратов в лечении коронавируса требует качественных клинических исследований с оценкой эффективности и безопасности для заболевших коронавирусом из-за тяжелых побочных эффектов.


С похожей проблемой столкнулись и пациенты с системной склеродермией: необходимый им препарат "Плаквенил" вошел в список рекомендованных Минздравом и исчез из аптек из-за централизованного выкупа государством. Из-за этого могут пострадать по крайней мере несколько тысяч человек. А в следующей версии рекомендаций Минздрава могут появиться и препараты для лечения пациентов с рассеянным склерозом.


Как полагает сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулев, из-за ограничений на перевозку грузов и перемещение людей у фармкомпаний существенно сместились сроки ввода в эксплуатацию оборудования для нанесения кода маркировки. Из-за этого часть лекарств, применяемых для терапии гемофилии, при муковисцидозе, рассеянном склерозе, а также препараты, применяемые в трансплантологии, могут не попасть на российский рынок. Хотя в Центре развития перспективных технологий, реализующем проекты маркировки, заявили, что дефицита этих групп лекарств не ожидается, а их маркировка уже идет с октября, ВСП обратилась в правительство с предложением временно разрешить оборот отдельных препаратов без маркировки.


До этого сообщалось, что больные редкими и онкологическими заболеваниями, а также гепатитами столкнулись с приостановкой плановых процедур из-за того, что российские больницы ограничили лечение в дневных стационарах пациентов, не зараженных коронавирусной инфекцией. Сложности испытывают пациенты с ревматическими заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника, суставов, синдромом короткой кишки, несовершенным остеогенезом, муковисцидозом, первичным иммунодефицитом и хроническими гепатитами.


Кроме того, многие пациенты не обеспечены препаратами на срок более месяца и столкнутся с осложнениями, если не смогут продолжать лечение. Пациенты с ВИЧ в сложившихся условиях не могут сдавать анализы для оценки эффективности антиретровирусной терапии, а пациентам с онкологическими заболеваниями переносят не только операции, но и лучевую терапию. По словам сопредседателя Всероссийской организация пациентов Юрия Жулева, число пациентов с редкими заболеваниями, которые могут пострадать из-за переориентации стационаров, составляет тысячи человек.


Ударит по лекарственному рынку и экономический кризис, совпавший по времени с пандемией. О возможном прекращении производства более 50 наименований, входящих в перечень жизненно важных препаратов, сообщили семь фармацевтических компаний, включая "Дальхимфарм", "Озон фармацевтика", "Биосинтез", и один из крупнейших игроков рынка "Фармстандарт". Решение бизнеса связано с низкой максимально допустимой ценой таких лекарств и отрицательной рентабельностью их производства. В числе таких препаратов - парацетамол, раствор глюкозы, ибупрофен, димедрол и другие. Сообщается, что из-за низкой максимально допустимой цены производство таких лекарств уже было нерентабельным, а девальвация рубля и удорожание импорта в связи с коронавирусом усугубило ситуацию.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 265 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 140 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 736 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 987 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 652 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и