От какого оружия мог спасти воина мягкий стеганый доспех? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » От какого оружия мог спасти воина мягкий стеганый доспех?
От какого оружия мог спасти воина мягкий стеганый доспех? 10:26 Суббота 0 604
2-05-2020, 10:26

От какого оружия мог спасти воина мягкий стеганый доспех?


Стеганый доспех - мягкий доспех из многих слоев ткани, прошитых (простеганных) и, в некоторых случаях, дополнительно набитый мешковиной, ватой, ненужными обрезками тканей и другими мягкими материалами. Подобный доспех в Европе именовался гамбезоном или акетоном, на Руси - тегиляем, и был очень популярен в XI - XVI веках. На Руси он вообще дожил и до семнадцатого столетия.

В Азии были свои варианты мягких доспехов - широко распространенные толстые ватные халаты, толстенные многослойные тканевые кирасы (в Индии, например), и т.п.

Стеганые доспехи могли использоваться как поддоспешная одежда - в этом случае они надевались под бригантину, кирасу или другую стальную броню, или наоборот - надоспешная. Средневековые европейские источники полны иллюстрациями, в которых изображены воины в акетонах, одетых сверху на кольчугу:

От какого оружия мог спасти воина мягкий стеганый доспех?

Вот, например, выше: один из английских рыцарей (справа, французы слева) одет в стеганый красный акетон поверх кольчуги. Явственно просматриваются вертикальные швы, судя по которым, этот вариант стеганого доспеха - набивной: мешковина набита между швами. Хотя, конечно, это только предположение, а не факт. Он может быть и просто многослойным, простеганным. Число слоев ткани могло достигать двух десятков: чем больше, тем защита лучше, но куртейка - неповоротливее.

Современный вариант такого изделия выглядит так (хотя этот - на ватине):

Кроме того, простые воины могли использовать стеганый доспех как самостоятельную защиту. Стоил он гораздо дешевле стальной брони; а что касается кожаной, то источников на кожаные кирасы по Европе и России вообще практически нет...)))

Но от чего могла защитить простая толстая многослойная куртка?

Уровень защищенности

Для начала определимся сразу: если доспехи носят - значит, от них есть толк. Ни один воин, особенно если он простой крестьянский парень, а не рыцарь или пэр, для которых имеет значение еще и понт, не будет таскать на себе абсолютно нефункциональную вещь. А стеганка всегда была именно что всенародным доспехом: ее носили все...

[img]"[/img]

Выше приведен рисунок из книги Сигизмунда Герберштейна "Записки о московитских делах". Для русского стеганого доспеха была характерна ромбическая прострочка, к слову...

Значит, толк от стеганки был...))

Один из подписчиков группы вчера прислал крайне любопытное видео теста стеганого доспеха (обычного, не усиленного). Автор тестировал реконструкцию европейского акетона на стойкость против двух видов топоров, тесака (разновидности фальшиона), а также английского лука.

Ссылку на видео (оно не мое, поэтому в Дзен не заливаю) я дам в конце статьи. Пока же скажу кратко: тест показал, что обычные рубящие удары топором или тяжелым тесаком (!) простую стеганку не пробивают, или пробивают незначительно.

Рубящий удар боевого топора, как на фото выше, или тяжелого фальшиона, нанесенный без режущей компоненты, не пробивал стеганку так, чтобы человек под ней получил глубокую рубленую рану. Исключение - другой топорик, поменьше размером, но лучше отточенный:

[img]"[/img]

Топор, который метали в стеганку, также не смог ее пробить, при то, что приходился в цель лезвием. А после того, как он слегка затупился, всего два раза попав в землю, он не обеспечивал пробития тканевого доспеха и при ударе.

Совсем иной результат показали удары тесаком и топором, нанесенные с режущей компонентой. Проще говоря, с оттягом, почти как шашкой )) Они глубоко прорезали стеганый доспех и могли бы, в определенных случаях, оказаться для его обладателя смертельными.

Кстати сказать, средневековые мечи и топоры, будучи выкованными из не самого лучшего металла, тупились довольно быстро. Через какое-то время после начала боя лезвие среднестатистического фальшиона или рыцарского меча уже оказывалось подтупленным. Кроме того, в Средние века, в отличие от более поздних эпох, оружие и так никогда не точили "в бритву": во-первых, все равно быстро затупится, во-вторых, угол заточки, более приближенный к долотовидному, дает лучший эффект для раскалывания щитов и шлемов - а это важнее.

При таком угле заточки резать подобным оружием нельзя. Получается, что мягкий стеганый доспех обеспечивал... приемлемый (хотя и не шикарный) уровень защиты по меньше мере от рубящих ударов. Если под него была надета хотя бы кольчуга, такое сочетание не удавалось и прорезать, скажем, дамасской сарацинской саблей. Кольчуга, она как раз резу очень хорошо противостоит...)

Тестирование лука на стеганке в видео тоже есть, но описывать его нет смысла. Автор (низкий ему поклон) честно признался, что его лук - слабый, натяжением всего 20 кг. Разумеется, он не пробил стеганку (тем более - стрелой со спортивным наконечником). По меркам Средневековья, это детский лук: боевые были натяжением килограмм в 50-60...

Смотреть видео на Ютубе

Не самые ожидаемые результаты от бросового стеганого доспеха, а? ))

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов