Сержант - то же самое, что "слуга" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Сержант - то же самое, что "слуга" 10:26 Суббота 0 551
2-05-2020, 10:26

Сержант - то же самое, что "слуга"


Сержант - звание младшего командного (унтер-офицерского) состава, которое существует не только в российской, но и в американской, и во многих европейских армиях. А в неевропейских ему есть местные аналоги))

В России оно появилось в XVIII веке. Сержант в то время - промежуточный унтер-офицерский чин между капралом и фельдфебелем, в качестве знака отличия имевший особого вида алебарду.

Считается, что в русский язык это слово пришло из немецкого языка. В немецкий - из французского. А во французский... Тут есть две версии. По первой, во французском языке оно сформировалось самостоятельно - от латинского корня "serv". А по второй - пришло, в свою очередь, из английского языка, где уже с середины XI века существовало понятие "сержантерия" - писалось как serjeanty или sergeanty.

Вообще после завоевания нормандцем Вильгельмом Британии в 1066 году английский и французский языки очень тесно контактировали. Сам Вильгельм Завоеватель был нормандцем и говорил по-французски. Его рыцари, ставшие новым господствующим классом в Англии - тоже. Династия потомков Вильгельма правила в Англии до 1135 года, сменившие ее Плантагенеты также были французского происхождения - из дома Гатине-Анжу. Сам Ричард Львиное Сердце, кстати сказать, хоть и был король Англии, по-английски знал едва ли несколько слов. Вся его семья и двор размовляли французскую мову.

Так что, скорее всего, слово "сержант" - смешанного англо-французского происхождения. Происходит оно, как я уже упомянул, от латинского корня "serv" - "служить". Латинское "serviens" - "слуга" превратилось в европейских языках в два слова: "сержант" и "сервент". Обозначали они близкие понятия, хотя были нюансы...

Сержант - то же самое, что "слуга"

Староанглийские сержанты

В Англии времен Нормандской династии и династии Плантагенетов (XI-XIV века) сержант - это некрупный землевладелец, получивший землю, как сказали бы на Руси, "в кормление" за государственную службу. Практически полный аналог мелкого дворянина в русских землях.

Впервые сержанты в таком качестве упоминаются в "Книге Судного дня" - результатах первой поземельной переписи Европы, проведенной в Англии в 1086 году.

В это время сержанты в Англии занимали промежуточное положение между вольными крестьянами и нетитулованным дворянством, из которого происходили рыцари. Сержанты служили короне, но не обязательно как воины: они могли занимать различные придворные должности, служить егерями или лесниками, в общем - исполнять любые обязанности по прихоти короля. Но если сержанты числились в армии, то они, как правило, получали зарплату - 2-4 пенса в день, в отличие от "благородных", проливавших свою и чужую кровь забесплатно - хорошо, если трофеи взять удастся... ))

Многие английские лучники времен Столетней войны происходили из этого сословия.

Постепенно, к XIII-XIV веку, сержантерия как социальный слой слилась со сквайрами - мелкими дворянами, не имевшими рыцарского или иного титула. Примерно в это же время слово перекочевало обратно во французский язык - уж слишком много навидались франки английских стрелков-сержантов...))

Сержанты орденов

В рыцарских и духовно-рыцарских орденах существовали свои сержанты - или, точнее, сервенты, т.к. члены орденов (большая часть из которых были многонациональными) общались между собой на латыни. Так, например, в ордене тамплиеров было понятие "fratres servientes" - "братьев-сервентов", то есть низкоранговых членов ордена, находящихся на уровне слуг. Они, в свою очередь, делились на "servientes armorum" - "вооруженных слуг", и обычных работников - ремесленников, к примеру. С некоторой натяжкой "сервиентес арморум" можно сравнить с русскими боевыми холопами.

[img]"[/img]

Аналогичные статусы существовали и в других орденах, например в Тевтонском. Из этих-то "вооруженных слуг", стоявших ниже брата-рыцаря, но выше простого воина (часто это были оруженосцы рыцарей) и появилась впоследствии унтер-офицерская "прослойка" сержантов в регулярных армиях. Впервые, как уже упоминалось - во Франции, французы вообще регулярную армию завели одними из первых...

Взгляд вбок - английские сервенты Ренессанса

В период колонизации Америки слово "сервент" в Англии получило уже другое смысловое значение - "бедняк, нищий". Иногда оно, по сути, употреблялось как синоним слова "батрак" или даже "раб".

Сервентами называли нищих, которые за перевоз в Америку, на новые земли, фактически продавали себя в кабалу арматору - владельцу судна. Первые рабы в Америке были белыми: после перевозки чистокровных англичан, шотландцев или валлийцев распродавали на американских рынках, как скот. Они должны были отработать на нового хозяина 5-7 лет (в зависимости от условий контракта), причем никакой платы, кроме еды, им не полагалось. Смены одежды тоже.

После отработки срока хозяин-плантатор, по идее, должен был отпустить сервента и наделить его землей. Но на практике "срок службы", во-первых, часто продлевали - вполне законно, по решению суда! - за "плохое поведение" сервента (как вы понимаете, придраться можно к чему угодно), либо же хозяин старался уморить работника непосильным трудом, чтобы не лишаться земли. Если же сервент с работой не справлялся, но и не умирал - срок продлевали: плохо работаешь!

Практика отправки в Америку белых сервентов на кабальных условиях продержалась аж до XVIII века. Они еще застали первых черных рабов - с которыми порою сбегали с кабалы вместе. Смешанные черно-белые банды беглых в Штатах XVII-XVIII века редкостью не были.

А почему же сервенты соглашались на такие условия? Очень просто: в Англии к тому времени ввели политику "огораживания" - превращения пахотных земель в пастбища для овец. Огромное количество крестьян лишилось средств к существованию, оказавшись на грани голода. А тут вербовщик - "Не желаете ли в Америку?.."

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов