Почему старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" хотела быть именно СТОЛБОВОЙ дворянкой? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" хотела быть именно СТОЛБОВОЙ дворянкой?
Почему старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" хотела быть именно СТОЛБОВОЙ дворянкой? 10:26 Суббота 0 363
2-05-2020, 10:26

Почему старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" хотела быть именно СТОЛБОВОЙ дворянкой?


Люди начитанные прекрасно помнят этот термин: "столбовой дворянин", "столбовое дворянство". В русской классической литературе он встречается так часто, что воспринимается как данность, совершенно естественно: если дворянин, то непременно столбовой. Вот даже глупая, заносчивая бабка из знаменитой пушкинской сказки желала получить именно такое дворянство

Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой».

А почему, собственно?

[img]"[/img]

Столбовое дворянство

Юридически это понятие в Российской империи нигде и никак не было закреплено. Оно имело только обиходное значение, зато весьма значительное. К столбовым дворянам относились представители самых древних дворянских родов (как титулованных, так и нетитулованных). Этим они жестко разграничивались с дворянами "новыми", получившими титулы и земли в петровскую эпоху и при последующих государях.

Формально все дворяне (кроме великих князей) были равны, а неформально столбовое дворянство часто относилось к новому, свежеиспеченному, как к выскочкам, занявшим не свое место. Чванились, как говорится, не по-детски...))

Термин "столбовой/столбовое", как сейчас считается, пошел от термина "Столбцы". Так назывались государственные документы допетровской эпохи, содержавшие информацию о присвоении различным "служилым людям" жалованья, вотчин, поместий и т. п. По формату "столбцы" представляли из себя склеенные в длинную "змею" узкие листы бумаги, которые складывались и хранились стопкой, столбиком, или свитком.

На Руси государственные документы было принято оформлять именно так. Например, оригинал Соборного уложения от 1649 года имеет 317 метров в длину, и склеен из 960 листов. На одной его стороне - сам текст документа, на другой - подписи участников знаменитого Собора, 315 штук.

На всякий случай напоминаю: на Руси до Петра понятие "дворянин" имело несколько другой смысл, чем после него. Дворянин - от слова "двор", тот, кто входит в двор какого-либо князя или боярина (других титулов не было). Земли и поместья дворяне получали, пока служили господину, и сохраняли, пока род продолжал службу. Такое поместье сюзерен мог, разгневавшись, и отобрать. А вот у князя или боярина хрен чего отберешь - это его, собственное, личное.

После петровских преобразований дворянство в России стало таким же, как и в Европе - наследственным. Со времен
Петра III служить было уже не обязательно, можно было, как Обломову, только и делать, что на диване лежать...))

Почему старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке" хотела быть именно СТОЛБОВОЙ дворянкой?

Споры о статусе

Споры о том, кого причислять к древним (столбовым) дворянам, велись когда-то довольно бурные. Если только тех, кто был упомянут в "Бархатной книге" - своде самых известных дворянских фамилий в России, или в "Государевом родословце" - то из списка "столбовых" вылетают потомки древних фамилий, чьи предки служили не царю, а патриарху или епископам. Таких тоже было много. Их не записывали в государственные бумаги - не госслужба, чай...))

А если "столбовыми" считать просто потомков семейств, чьи предки получили дворянство в допетровскую эпоху - то в каком именно году должна проходить линия разграничения? И почему именно в этом?

[img]"[/img]

С одной стороны, потомки Рюрика, Гедимина, Чингисхана и перебежавших на Русь татарских мурз - по-любому столбовые. С другой - и иных древних родов на Руси хватало.

В конце концов законодательно понятие "древний род" определили в Российской империи так:

"Сроком исчисления столетия, присвояющим право на внесение дворянских родов в шестую часть родословной книги, принимается время издания дворянской грамоты, 21 апреля 1685 г."
Свод законов РИ, том IX, статья 1112.

Проще говоря - род официально мог считаться древним, если мог представить в департамент Герольдии грамоту на дворянство, полученную не позже 21 апреля 1685. Шестая часть родословной книги - это именно "Древние дворянские роды".

Но тут получался другой казус. Титулованные дворянские роды - то есть бароны, графы, князья - включались в пятую часть этой же книги. Про них в законе ничего не было сказано, а ведь среди них было немало ой каких древних...

Подводя итоги: столбовой дворянин в Росси времен Пушкина - понятие условное. Им мог считаться лишь тот человек, чей род получил дворянство в допетровскую эпоху. Юридически этот термин никак не оформлялся, но считался соотносящимся с понятием "древний род" - по противопоставлению с "новым" дворянством.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов