Как отыскать скрытые инсайты. Секретные техники, помогающие добывать идеи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как отыскать скрытые инсайты. Секретные техники, помогающие добывать идеи
Как отыскать скрытые инсайты. Секретные техники, помогающие добывать идеи 15:11 Воскресенье 0 381
3-05-2020, 15:11

Как отыскать скрытые инсайты. Секретные техники, помогающие добывать идеи


Как отыскать скрытые инсайты. Секретные техники, помогающие добывать идеи

Многое в бизнесе держится на идеях. Как добывать идеи? Есть техники и секреты – делимся ими с вами.

Сегодня всех интересуют инсайты. Почему они так важны? Инсайт – магическое слово: от него трепещут сердца маркетологов, копирайтеров и рекламщиков. Инсайт – это идея, которая не лежит на поверхности, а которую нужно добыть, зато она способна ответить на вопрос, в чем «боль» клиента, как выйти на aha-момент и как узнать о заветных мечтах и желаниях целевой аудитории.

Журналист ВВС Стив Роулинг, автор книги «Я хочу больше идей» делится с читателями техниками и упражнениями, помогающими запустить творческое мышление и обнаружить скрытые инсайты. Это может быть не менее интересно, чем управленческий тренинг, поскольку повышает личную эффективность не менее стремительно. Причем, эффективнее вы можете становиться прямо сейчас.

Итак, «секретные» техники, которые помогут руководителю и каждому из нас.

«Забавно»

Какая фраза чаще всего предвещает новые открытия? Это не возглас «Эврика!», а слово «Забавно…». Этой фразой мозг сигнализирует о том, что наткнулся на что-то за рамками привычного шаблона. Именно в такие моменты и зарождаются самые интересные открытия.

Эта фраза может помочь вам найти много новых идей. Но сначала давайте разберемся, что значит искать идеи.

Считается, что личная эффективность не совсем связана с поиском идей, что идеи ищут творческие люди и это либо дано, либо нет. Однако управление эффективностью включает в себя и умение находить идеи.

Очень многие произносят фразу: «Я не очень творческий человек». Это обычные люди, которые много работают, но считают себя не креативными, поскольку не работают на творческой должности. Это люди, которые на собраниях не предлагают идеи. Возможно, хороший мастер фасилитации сможет вытянуть из них толковые мысли, но в целом это не для них. Так они сами считают.

Давайте вспомним еще одну фразу: «Я не очень спортивный человек». Эту фразу употребляют немного в другом значении. Она значит, что конкретно сейчас человек не занимается спортом. Даже если человек никогда не занимался спортом, он скорее всего знает, что если он начнет выполнять какие-то упражнения и заниматься этим более-менее регулярно, то через какое-то время будет вполне спортивным. Было бы хорошо, если бы к поиску идей относились так же. Потому что никакой разницы нет для вещей, которым можно научиться.

Творчество пригодится в случаях, если вы столкнулись с неизвестностью, а решить возникший вопрос невозможно с помощью известных вам решений. Приходится применять творчество. Если упражняться в творчестве, можно без большого труда находить множество новых идей, выбирать среди них самые полезные, определять неудачные идеи раньше, чем они приведут к убыткам, продавать свои идеи другим людям.

Творческий подход – это не что-то связанное с изобразительным искусством, музыкой или танцем. Это способность находить новые способы решения там, где стандартные не работают, недоступны или менее выгодны.

Как же пользоваться фразой «Забавно»? Запоминайте, когда у вас такая эмоция возникала, попытайтесь разобрать, чем она была вызвана. Задавайте себе вопросы: что вам показалось странным, в чем несоответствие с привычным шаблоном? Запишите предположения, которые касаются:



Вашей цели.



Лично вас.



Вашей команды.



Вашей организации.



Ваших клиентов.



Вашего рынка.

Умение быть внимательным и анализировать – уже повышает вашу личную эффективность. Если не быть наблюдательным и не привыкнуть анализировать окружающее, то останется только удивляться, узнавая о новых открытиях: «Как это я сам до этого не додумался?»

Приучите себя жить так, чтобы каждое «Забавно» не давало вам покоя.

Пузырь фильтров

Поднимать личную эффективность можно, «проколов пузырь фильтров». О чем речь? Представьте, что вас окружают люди, которые говорят вам только то, что вы хотите слышать. Не очень хорошая компания для творческого мышления. Вы уже сейчас окружены таким миром: из соцсетей с нами говорят через фильтры того, что нужно именно нам.

Современные поисковые системы и соцсети научились распознавать, чего хотите вы и ограждают вас от другой информации. Чтобы получить в лентах соцсетей, ютуба, в поисковиках разную информацию, вам придется потрудиться.

Пузырь фильтров способен привести к предвзятости и окружить комфортной зоной привычки, но это опасно. Зная это – выходите за рамки, интересуйтесь противоположными мнениями. Встречайтесь с людьми, имеющими противоположные позиции, будьте беспристрастными. Это дается нелегко, требует быть радикальным, но это единственный способ видеть мир в его разнообразии.

Как использовать метод? Первый шаг может быть таким: подойдите к газетному ларьку и выберите то, что раньше никогда не читали. Это может быть газета или журнал для людей других политических убеждений или других профессий. Попытайтесь определить, каких взглядов придерживается автор и чем эти взгляды отличаются от ваших. Ищите разницу, анализируйте и делайте выводы. Это полезное упражнение.

Запишите источники, которыми вы пользуетесь постоянно, запишите источники, которые вы не используете, а также те, о которых раньше не слышали. Включите их в свой «пузырь» и изучайте противоположные точки зрения.

Меняем привычки

Попробуйте изменить свои привычки на несколько недель. Начните читать литературу, которая вас обычно не привлекает, анализируйте, чем предлагаемая там картина мира отличается о той, которая привычна вам. Установите другой браузер и вычистите историю, попробуйте стать для поисковика другим человеком и попробуйте пожить в другом информационном мире. Берегите и развивайте в себе умение нестандартно мыслить – это одна из задач управления эффективностью самого себя. Здоровому мозгу требуется разнообразие стимулов, а также время, чтобы с ними разобраться. Расширяйте круг знакомых, налаживайте самые разные связи и выделяйте для них время.

Если вам удается познакомиться с новыми людьми, пообщаться с разными людьми, выйдя за пределы вашего привычного круга общения – вы развиваете себя и не стоите на месте.

Противоречия

Развитие творческого мышления не всегда комфортно. Иногда требуются прыжки не от старых идей к новым, а от старого в неизвестность. Это отказ от принятых в обществе или конкретно в вашем окружении истин. Это же и подготовка к замене старой теории на новую.

Способность замечать противоречия и аномалии дана нам от природы. Если привычный сценарий не работает – мы это замечаем сразу же. Однако часто игнорируем подобные сигналы, отчасти по причине того, что замены пока нет.

Есть очень много причин, почему мы продолжаем держаться за отживший себя сценарий. Сжатые сроки, репутация, самомнение, традиции – возможно, это весомые аргументы, а возможно, «отмазки». Главное, что все это играет против нас, когда мы сталкиваемся с очевидным противоречием.

Привычные шаблоны очень сильны в нас. Для примера попробуйте очень быстро ответить на вопрос: «Сколько животных каждого вида Моисей взял с собой в ковчег?» Уже думаете, что, вероятно, правильный ответ «по паре?» Вы включили шаблонное мышление, ведь Моисей не собирал ковчег, это делал Ной. «Иллюзии Моисея» поддается большинство, потому что их внимание усыплено отсылкой к Библии. Моисей в этом вопросе для нас с вами норма, а не аномалия. Противоречия не всегда удается даже заметить. Насколько же они сильны те противоречия, которые их замечаем и которые «режут глаз».

То, что идет вразрез с нашим представлением о норме, мы замечаем мгновенно. Услышав предложение «Земля вращается вокруг беспорядка каждый год», мы сразу поймем, что с этим предложением что-то не так. Замечать такие расхождения, удивляться, обнаруживать противоречия – полезно. Творческие люди постоянно чему-то удивляются. Они не считают, что разбираются во всем окружающем и даже не считают, что есть другие, которые разбираются. Это позволяет им изучать мир открыто и быть готовым изучать его, не опираясь на шаблоны.

Как развивать себя? Когда сталкиваетесь с аномалиями и противоречиями, можно притвориться, что ничего не произошло, а можно сделать что-то нетипичное, внеся изменения в привычное, или совсем «переписать историю».

Вот примеры.

Американские поселенцы 19 века нашли нестандартный способ бороться с пожарами в прериях, нарушив шаблон. Правило гласило: нельзя разводить огонь в сухой прерии. Но поиск решения привел к нарушению этого правила. Если выжечь часть земли, к которой приближается пожар – это остановит пожар. Так они и научились бороться с пожаром самим пожаром.

Нарушение шаблона также помогло обнаружить истинные пути распространения холеры. Сначала решили, что она распространяется через воздух, и это стало шаблоном. Однако отрицание всего дало возможность проверить все, включая легкие пораженного человека, что дало возможность выяснить отсутствие поражения легких и наличие поражений пищеварительного тракта. Это привело к выводу, что заражение происходит через воду.

Вот практичный пример из нашего времени. В компании сотрудники не хотят посещать обучающие тренинги. Они ссылаются на занятость. Но что, если это не так? Рассмотрим, как можно работать с этой ситуацией.

Составьте список других возможных теорий и причин, почему корпоративные программы не пользуются успехом.

Например, может получиться такой список:



Компания предлагает неправильный тип тренингов.



Сотрудникам неинтересно продвижение по службе в этой компании.



Сотрудникам эти курсы не кажутся полезными.



Менеджеры не пускают сотрудников на обучение.

Присмотритесь к каждой теории, задавая себе один и тот же вопрос: «Если эта теория верна, то по каким признакам ее можно обнаружить?» Так мы можем найти то, что раньше не замечали.

Можно получить такой список:



Сотрудники запрашивают тренинги, которых в нашем арсенале нет.



Сотрудники уходят в другие компании.



Сотрудники занимаются самообразованием вне стен компании и не связывают это с работой.



Менеджерам трудно закрывать пробелы в навыках.

После этого продумайте действия, которые смогут заменить устоявшуюся ситуацию.

Так вы можете обнаружить то самое гениальное решение, которое никто не замечал. Найти инсайт – дело непростое, но осуществимое.

Повысить свою способность к творчеству поможет обучение правильным инструментам эффективности. Например, посетив тренинг ManGO! Games «Управление эффективностью».

Мотивация

Мы говорим о том, как найти те или иные идеи, как развить себя и стать творческим, но не менее важно мотивировать себя. Разберитесь с тем, зачем все это делается? Задайте себе вопрос, какова ваша мотивация? Что вас мотивирует и направляет на поиск решений?

Если спросить у большинства людей, что им нравится и почему, или почему они поступают так, а не иначе, вы мало что для себя откроете. Куда эффективнее будет «поиграть в детектива», научиться задавать косвенные вопросы и подлавливать разницу между сказанным и тем, что действительно человек имеет в виду.

Люди редко отдают себе отчет в том, что именно ими движет. Они даже сами себе не могут ответить на подобные вопросы. Если хотите понять других людей – нужно учиться ловить мелкие сигналы, сравнивать, анализировать реакции в разных ситуациях.

В качестве упражнения поработайте над собой: займитесь самоанализом и разберитесь, насколько ваши слова отличаются от мыслей и действий, часто ли вы открыто делитесь тем, что вами движет, на что вы готовы согласиться, а что не примете. Этот процесс развивает творчество и повышает личную эффективность.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день