Для чего изобрели алкоголь? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Для чего изобрели алкоголь? 15:11 Воскресенье 0 432
3-05-2020, 15:11

Для чего изобрели алкоголь?


Алкоголь, как известно – вещество ядовитое. А если алкогольные напитки вредные, зачем их тогда изобрели? "Для удовольствия?" Вовсе нет.

Мы обычно не задумываемся над тем, насколько сильно человек зависим от воды. Все поселения человека: современные города и деревни, доисторические стоянки и кочевья - все должны иметь поблизости надёжный источник пресной воды: реку, ручей, родник, озеро. Однако вода – основа жизни не только для человека!

Вода – это ещё и идеальная среда для размножения самых разных микроскопических организмов: бактерий, простейших, водорослей, грибков, личинок паразитических червей. И далеко не все из них безобидны!

Для чего изобрели алкоголь?

Вы никогда не задумывались, почему в России очень многие родники помечаются часовнями и крестами? Древние греки в точности так же считали многие источники священными. И жители Средней Азии – тоже, возле колодцев и источников они часто устанавливают священные знаки – «обо»... Совпадение? А ответ прост: в природе совсем не часто встречаются источники с безопасной для человека водой! Крест или другой священный знак – это как бы сигнал: источник проверен, вода хорошая!

А если вода вдруг окажется «плохой»?

Даже в наше время дизентерия ежегодно убивает более миллиона человек – а общее число заболевающих каждый год превышает 160 миллионов (куда там коронавирусу...). Попробуйте теперь представить, какой кошмар творился в древности или в средние века. Человек не может жить без воды – но вода в то же время представляла собой самую настоящую угрозу. Дизентерия уничтожала целые армии, опустошала города! От этой болезни не был застрахован никто – от неё умерли византийский император Константин IV, короли Англии Иоанн Безземельный, Эдуард I и Генрих V, короли Франции Людовик IX и Филипп V... Да что там средневековье – во время осады Севастополя в 1854 году 60% потерь французской армии - это умершие от кровавого поноса...

[img]"[/img]

Само собой, люди понимали, что невидимая угроза таится в сырой воде. Для обеззараживания воды применялись разные методы – например, серебряная посуда. Частицы серебра (ионы) оседают на клеточной оболочке, блокируют ее функции и бактерии гибнут. Но серебро – металл редкий и дорогостоящий. Само собой, пытались также использовать разные коренья, травы, кору деревьев – берёзы, ольхи, ивы. Иногда это действительно помогало (бетулин в бересте или салициловая кислота в ивовой коре – тоже биологически активные вещества), но только немного.

«Погодите! – скажете вы. – Но ведь самый простой способ обезопасить воду – это кипячение!». Да, совершенно верно. Нам трудно поверить, но кипячение воды и мытьё рук стали обязательными в больницах для врачей только во второй половине XIX века! Ещё во времена А.С.Пушкина врачи мыли руки не перед операцией, а после неё! Ну и само собой наладить «производство» кипячёной воды на корабле для команды или для целой армии на марше – в те времена это было немыслимо.

Однако ещё в древности люди обнаружили, что сладкие фруктовые соки (не только виноградный) могут «сами по себе» забродить и превратиться в вино. Даже небольшая добавка вина к воде делала её существенно безопаснее для человека! У вина был и ещё один существенный плюс – в отличие от воды, оно могло храниться очень долго, месяцы и даже годы. Сегодня мы знаем, что в вине содержится от 8 до 15 (иногда до 22) процентов этанола, этилового спирта, очень сильного антибактериального вещества. Вином обеззараживали воду, вином промывали раны – и это срабатывало, потому что этанол - отличный антисептик.

В тех странах, где виноград не вызревает, алкогольные напитки научились делать из самого разного сырья. В северной Европе (и России) это был мёд, хмель, ячмень. В Японии – рис. В Монголии и Средней Азии ставили бродить кобылье молоко, получая кумыс. В доколумбовой Америке индейцы делали напиток «пульке» из сока агавы.

Особенным почётом алкогольные напитки пользовались у моряков – вспомните тот же ром, который так любили пираты Карибского моря... Мореходы знали, как быстро может испортиться пресная вода на тропической жаре. Поэтому вино или ром были стратегически важным сырьём, – без этих вредных напитков корабли Колумба никогда не доплыли бы до Америки! Матросов убила бы обычная вода...

Опьяняющее действие вина нашим предкам, само собой, тоже было известно – но как раз это свойство не считалось главным. Уже в древности самые разные источники указывают (и вполне правильно!), что неумеренное потребление вина именно с целью опьянения чрезвычайно вредно, что вред в этом случае может оказаться сильнее пользы.

[img]"[/img]

В древней Спарте (Греция) даже был обычай поить рабов неразбавленным вином, а когда рабы напивались до полубезумия, их показывали детям – чтобы те навсегда усвоили, как отвратительно ведёт себя сильно пьющий человек.

Далее читайте:

Как вино превратилось в сок

Почему мы едим то, что вредно?

Вино «Голая попа». Почему оно так называется?

Как великий педагог учил детей пивом поить

Всемирная история газировки

Загадка майонеза. Как возник этот соус и почему он так называется?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день