Кураеву запретили служить. Почему? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кураеву запретили служить. Почему? 00:54 Вторник 0 345
5-05-2020, 00:54

Кураеву запретили служить. Почему?


Протодиакон Андрей Кураев является одним из тех, кто мог в открытую высказывать нелестную правду в сторону священнослужителей и Русской православной церкви в целом. Но в этот раз его запретили в служении.

Кураеву запретили служить. Почему?

Прессовать Кураева стали с 2014 года, когда уволили из Московской духовной академии в связи с окончанием конкурсного договора. За год до этого он публично заявил о "голубом лобби" среди архиереев РПЦ. Вероятно, что это повлияло на его отношения с патриархом Кириллом, ведь Кураев кинул свой взор на самого духовного учителя патриарха - митрополита Никодима Ротова, раскрыв его гомосексуальные наклонности.

Наступил момент истины. На сайте Московской городской епархии РПЦ появился указ о запрете Андрея Кураева в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом.

В вину ему ставят публичное оскорбление памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерея Александра Агейкина.

Агейкин - протоирей, который заявлял, что никакая пандемия не способна отнять жизнь верующих, поэтому необходимо ходить в храмы, чтобы Бог всех спас. Через некоторое время Агейкин умер от злосчастной болезни. Как видим, храм не спас.

В указе патриарха Кирилла сказано, что оскорбления Кураева являются циничными и безнравственными. А что же он сказал?

Кураев в связи со смертью протоиерея Александра Агейкина в своем блоге написал, что по прежнему считает Агейкина "недопротопресвитером и тупым карьеристом", который сделал карьеру в сфере вип-сервиса. В придачу Кураев напомнил, что Агейкин внес свой вклад в "эпидемию бесстрашия" (об этом я написал выше).

Глава церковной пропаганды Владимир Легойда прокомментировал это событие: "И по закону, и по совести".

[img]"[/img]

По всей видимости, подготовка к запрету проводилась несколько дней, потому что на некоторых церковных телеграмм-каналах проводились опросы по извержению Кураева из сана. Произошло это буквально за день до решения патриарха Кирилла. Совпадение? Не думаю.

Я думаю, что патриарх не вынес бы такого решения, если бы не имел поддержки со стороны общественности. Решение "святейшего" основано, скорее, на эмоциях, а не на законе. Речи о законности нет, потому что указы должны основываться на требованиях соборных постановлений. А совесть - понятие относительное, особенно в РПЦ.

Сам Кураев уже успел прокомментировать о своем запрете порталу "Говорит Москва":

"Да, уже узнал. Сейчас карантин всё равно, суды работать не могут. Я сейчас везу замечательного плюшевого медвежонка своим внучкам, и это для меня гораздо более актуальнее и важнее".

Буду следить за развитием событий.

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив