Что такое хоррор и с чего начинать пугаться? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что такое хоррор и с чего начинать пугаться?
Что такое хоррор и с чего начинать пугаться? 09:10 Вторник 0 348
5-05-2020, 09:10

Что такое хоррор и с чего начинать пугаться?


Что такое хоррор и с чего начинать пугаться?

Люди, живущие в обыденной повседневности и погруженные с головой в рутину, хотят пощекотать себе нервы. Одни в заслуженные выходные отправляются прыгать с парашютом, а во время отпуска покоряют вершину Эвереста, а другие предпочитают получать эмоции, не выходя из квартиры. Именно они являются главными потребителями фильмов и книг в жанре ужасов, мистики, фэнтези, фантастики, триллеров.

Причём очень часто бывает трудно или даже невозможно провести чёткую границу между этими теоретически разными направлениями. Однако нужно отметить, что в то время как фэнтези или мистика подразумевают фикции, опираются на сказки или эзотерику, ужасы могут быть вполне реалистичными и, например, рассказывать историю умалишённого, бегающего по округе с бензопилой.

Первые ужасы появились в стародавние времена и отдельные компоненты жанра присутствовали уже в фольклоре. Для народных сказаний характерны темы загробной жизни, духов, борьбы добра со злом, одержимости, а также появления первых сверхъестественных существ, таких как вампиры, оборотни и так далее. В Средние века немалую роль в распространении ещё не оформившегося жанра сыграла религия.

Противостояние Бога и дьявола, о котором говорилось на каждой проповеди, заставило поверить общественность в то, что демоны и прочие исчадия ада, в частности ведьмы, живут среди них. Появлялось множество более или менее правдоподобных историй, способных напугать до колик.

Следующим витком в развитии ужасов стали готические романы, начавшие своё шествие по миру в восемнадцатом столетии с появления книги Хораса Уолпола «Замок Отранто». В последующие годы любовь к жанру выросла, вышло огромное множество произведений, где мистическое и пугающее вытесняло реальность, переформатировав её.

Но лишь в конце девятнадцатого века, примерно в шестидесятых годах, была написана первая литература ужасов. Родиной её является Англия. А первые книги, которые принято выделять в рамках жанра, — романы «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», вышедший из-под пера Роберта Стивенсона, «Портрет Дориана Грея», написанный Оскаром Уайльдом, и ряд других.

Говоря о том, с каких историй лучше начинать своё знакомство с хоррором, можно посоветовать обратиться к классике. Имеет смысл сперва почитать именно готику, которая является достаточно страшной, однако всё ещё уступает каноничным ужасам. Если первые истории, написанные ещё до начала двадцатого века, читать не хочется или знакомство с ними уже состоялось, имеет смысл перейти к следующему этапу — культовым романам прошлого столетия. Не стоит проходить мимо работ Томаса Харриса, подарившего миру «Красного дракона» и «Молчание ягнят». Нельзя пропускать Говарда Лавкрафта, автора «Острова чудовищ», «Зловещих мертвецов», «Дома Ктулху» и других произведений. Представляет интерес немец Ганц Гейнц Эверс, автор легендарного «Голема». Список можно продолжать бесконечно.

Среди наших современников выделяется Стивен Кинг, не просто так прозванный королём ужасов. У него огромное множество рассказов, повестей и романов, которые, как утверждают некоторые ценители, связаны между собой общим миром. Однако первое знакомство лучше начинать на страницах рассказов, которые не отличаются продолжительностью. А уж потом переходить к самым известным работам писателя, таким как «Оно», «Под куполом», «Тёмная башня».

Если понравилась готика с элементами ужасов, не стоит обходить стороной Энн Райс — прародительницу всех современных вампирских романов. Её истории про вампиров Луи, Лестата и Армана, а также некоторых других кровопийц непременно удивят, заинтригуют и хорошенько напугают тех, кто до сей поры был знаком лишь с Эдвардами Калленами и Дэймонами Сальваторе всех формаций. Отдельного упоминания и пристального внимания заслуживает сложнейший по сюжету, психологической составляющей и мистической подоплёке цикл «Мэйфейрские ведьмы».

Если же хочется чего-то более родного, русского, прекрасным выбором для первого погружения в мир ужасов станет сборник рассказов Анастасии Олень и Натальи Плотниковой «Осиново». Заглянув в русскую глубинку и познакомившись с мифами, легендами, суевериями, можно лучше понять страхи народа, а также как следует побояться, вместе с героями попав в ситуации, которые и нарочно не выдумаешь, и ни в одном кошмаре не увидишь.

? Книга "Осиново" в магазине

Что-то однозначно советовать и рекомендовать, когда речь заходит о литературе, очень трудно, практически невозможно. Искусство — во всех его проявлениях — каждый человек воспринимает индивидуально и субъективно. А потому вместо того, чтобы слушать других, всегда лучше взяться за дело и начать составлять собственное мнение о произведениях классиков и современников.

? При подготовке материала использованы фотографии и информация из открытых источников в Интернете?
[img]"[/img]

? Книга ведущей канала Ирины Малковой "Небо для Пегасенка"

Читайте также: ???

«Костёр тщеславия»: что сгорало в огне Реформации

Жертвы русских народных сказок

Стивен Кинг. Анализируя себя...

Ты видел призрака? А они да...


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Бенджамин Спок: гуру матерей своих детей сделал несчастными 09:03 Воскресенье 0 437 Бенджамин Спок: гуру матерей своих детей сделал несчастными Имя Бенджамина Спока знакомо практически всем родителям мира. По его книге о воспитании детей вырастили не одно поколение малышей, а многие и до сих пор считают его советы актуальными. Знаменитый и
«Комплимент — это поцелуй сквозь вуаль»: вспоминаем романы Виктора Гюго 10:51 Среда 0 537 «Комплимент — это поцелуй сквозь вуаль»: вспоминаем романы Виктора Гюго Виктор Гюго — французский романист, поэт, драматург, лидер романтического литературного направления. Виктор Мари Гюго родился 26 февраля 1802 года во французском городе Безансоне. У его родителей