Я – феминистка. Как к этому относится мой муж? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Я – феминистка. Как к этому относится мой муж?
Я – феминистка. Как к этому относится мой муж? 09:10 Вторник 0 335
5-05-2020, 09:10

Я – феминистка. Как к этому относится мой муж?


Я – феминистка. Как к этому относится мой муж?

Моему мужу не нравится, как я выгляжу и как себя веду. Он стесняется брать меня с собой на встречи с друзьями: например, потому что я не брею подмышки и ноги или потому что открыто выражаю неприязнь к мужчинам – в том числе и к нему самому. Он не понимает, зачем вообще я вышла замуж, если я феминистка. Но в целом он уже смирился с матриархатом в нашей семье.

Пожалуй, такого ответа ожидали те, кто подвержен стереотипам о феминистках? Поспешу вас заверить, что всё совсем не так.

В этой статье я на собственном примере постараюсь развеять главные мифы о представительницах феминизма.

Миф 1. Феминистки не бреют подмышки

Я – феминистка и я постоянно делаю депиляцию. Ведь феминизм не запрещает удалять волосы на теле. Если женщине нравится гладкая кожа, если с ней она комфортно себя чувствует, то она имеет полное право делать депиляцию/эпиляцию. И не важно – относит она себя к феминисткам или нет.

Точно так же, как каждая женщина имеет право не удалять волосы на теле, если она этого не хочет и если ей они нравятся.

Короче говоря, есть у женщины волосы на теле или нет, зависит не от того, феминистка она или не феминистка, а только от её личного выбора.

Миф 2. Феминистки плохо выглядят, ведь они за бодипозитив и против женственности

Я феминистка и я слежу за своим телом и за своим внешним видом в целом.

Да, бодипозитив мне импонирует. Я убеждена, что все люди прекрасны; каждый человек уникален, и в этом вся прелесть задумки природы. Я принимаю своё тело таким, какое оно есть, я его люблю и благодарю его за то, что оно целое и здоровое. Но это не значит, что я не хочу, чтобы моё тело было ещё красивее и здоровее. Я хочу постоянно совершенствоваться. Для меня очень важно регулярно заниматься спортом, есть здоровую пищу и т.д.

Кроме того, я считаю себя женственной. Мне нравится, что у меня длинные волосы; джинсам я предпочитаю платья и юбки; меня радуют ухоженные ногти, покрытые лаком какого-нибудь «нежного» цвета; мне важно, чтобы кожа на моём лице была чистой и ровной; я обожаю пользоваться туалетной водой; я получаю удовольствие от макияжа, хоть и делаю его не так уж и часто и т.д. и т.п.

Безусловно, всё перечисленное мной может и не иметь отношения к женственности. Ведь женственность – это не только про внешний вид. Но это уже совсем другая тема. Я думаю, вы поняли, что я хотела всем этим сказать.

Феминизм не запрещает носить туфли на высоком каблуке, не запрещает рисовать стрелки на глазах, не запрещает иметь красивое подтянутое тело. Внешний вид женщины зависит от её выбора и от её желаний, а не от того, относит ли она себя к феминисткам или нет.

Миф 3. Феминистки ненавидят мужчин

Я феминистка и я люблю своего супруга. Что же касается всех остальных мужчин, то скажу вот что: я в целом человеколюбива. Я ни к кому не испытываю ненависти и люблю всех людей – как женщин, так и мужчин.

Да, есть женщины, которые утверждают, что с неприязнью относятся к противоположному полу. Но они не обязательно феминистки. Если женщина испытывает ненависть к мужчинам, тут дело уже не в феминизме, а, скорее всего, в каких-то её психологических проблемах, возможно, детских травмах и т.д.

Одна из идей феминизма – бороться с различными системами дискриминации. Поэтому я считаю, что, если женщина называет себя феминисткой и при этом подвержена мизандрии (испытывает ненависть к мужчинам), то она противоречит сама себе и идёт вразрез с идеями феминизма.

Миф 4. Феминистки добиваются матриархата

К сожалению, очень многие по незнанию смешивают такие понятия, как феминизм и матриархат.

Феминизм выступает за равные с мужчинами экономические, политические и гражданские права. Феминизм против дискриминации по половому признаку. Феминизм несёт в себе идею равенства, а не господствования женщин.

Миф 5. Феминистки – это женщины, обделённые счастьем и мужским вниманием

С подобным мнением я стала сталкиваться всё чаще и чаще. В том числе и здесь, на «Дзене»:

[img]"[/img]

Что ж, да простят мне мои читатели мою нескромность, но я считаю себя красивой. И так считаю не только я, иначе я просто не стала бы этого писать.

А ещё я считаю себя по-настоящему счастливым человеком. У меня счастливая семья: прекрасная дочь и любимый и любящий муж, с которым у нас здоровые приносящие радость отношения.

Так как же мой супруг относится к тому, что я феминистка?

Положительно. Он полностью разделяет мои взгляды и считает, что феминизм нужен. Несмотря на то, что он мужчина, ему, так же, как и мне, больно видеть, когда женщин подвергают дискриминации и ущемляют их права. Ему не наплевать на положение женщин в обществе – как минимум потому, что в нашей семье растёт маленькая женщина, потому, что у него есть жена, есть мама и сестра.

В наших с мужем отношениях – равенство. Нет, не утрированное. Это не значит, что наши права и обязанности расписаны на листах А4, и мы чётко следуем каким-то пунктам. Это значит, что мнение каждого члена семьи одинаково важно. Это значит, что мы в чём бы то ни было помогаем друг другу. Залог счастья нашего брака – поступать по отношению друг к другу «по-честному», уважать друг друга и поддерживать.

Друзья, приглашаю вас к обсуждению. Что вы думаете по поводу феминизма?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают 04:56 Вторник 0 5 091 Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают В Москву всё никак не придёт настоящая весна. Погода за окном больше напоминает октябрьскую, чем майскую. Но некоторых людей это очень даже радует. «Хорошо бы холод продержался до конца карантина! –
В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 04:56 Вторник 0 4 706 В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 23 мая в одной из многоэтажек городка Мурино (что на окраине Питера) произошёл нехилый такой пожар. А на следующий день видео этого пожара облетело весь интернет...
Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу 04:56 Вторник 0 2 052 Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу Мы живём в Москве. В общей сложности мы сидим дома с середины марта – с тех пор, как в дочкиной школе ввели режим добровольного посещения. Но гулять во второй половине марта мы всё-таки выходили...
Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете 10:40 Суббота 0 955 Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете Ни для кого не секрет, что современные стилисты и фэшн-блогеры ополчились против джинсов-скинни. Мол, узкие джинсы – это антитренд и признак дурного вкуса, да и вообще «полный обтягон» - это не
Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» 10:40 Суббота 0 606 Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» Если вы периодически бываете на «Дзене» и читаете комментарии к статьям о семейных отношениях, то наверняка сталкивались с мужским мнением о том, что от женщин, разведённых и снова вышедших замуж, не