Торт цифра » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Торт цифра 11:28 Вторник 0 1 178
5-05-2020, 11:28
Еда 1 178 0

Торт цифра


Торт цифра

Цифра или буква, или две цифры, или несколько букв. Этот мини-торт уже несколько лет очень популярен. Одна израильская кондитер запустила своеобразный флешмоб вупи-пай и до сих пор этот флешмоб продолжается и радует сладкоежек.

Оригинальный рецепт, насколько я знаю, был на основе миндального сабле. И это действительно очень вкусно, хотя и без каких-либо изысков.

Есть еще вариант - медовые коржи для торта-цифры. Именно этот рецепт получил наибольшее распространение у русскоязычных кондитеров. И действительно, мягкие ароматные коржи, крем чиз на белом шоколаде, вкрапления фруктовых прослоек - это очень вкусно. И украсить такой торт можно в минималистском стиле, а можно наоборот - всего и побольше! Это уже зависит от того, для кого торт предназначен.

Я поделюсь рецептом медового вупи-пай. Количество теста рассчитано на две цифры, по три штуки каждой. Размер соответствует размеру листа А4. Я просто нахожу нужную цифру, распечатываю на принтере, вырезаю и прикладываю к тесту, вырезаю. Очень удобно и не нужно никаких вырубок и лекал.

Делаем тесто.

Ингредиенты:

Мед - 100 г
Яйца - 2 шт.
Сахар - 150 г
Соль - 0,5 ч.л.
Масло сливочное - 100 г
Сода - 1 ч.л.
Мука - 400 г

Процесс:

1. В посуде с толстым дном смешиваем мед, сахар, соль и яйцо. Венчиком доводим до однородного состояния. Ставим на маленький огонь.

2. Когда смесь нагрелась, добавляем к ней сливочное масло. Доводим до кипения, но не кипятим. Выключаем огонь и всыпаем соду. Тщательно размешиваем венчиком. Смесь увеличивается и пенится. Ставим охлаждаться, периодически помешиваем.

3. Когда смесь остыла до комнатной температуры, вмешиваем в нее муку. Это можно сделать в миксере, а можно и без него, просто ложкой или силиконовой лопаткой. Сразу всю муку не сыпьте, оставьте несколько ложек, т.к. мука разная и ее может понадобиться меньше. Тесто должно получиться мягкое, пластичное, не забитое мукой.

4. После того, как тесто готово, кладем его в пакет и помещаем в холодильник. В холоде тесто должно полежать не менее пяти часов. Лучше его делать вечером, а торт выпекать уже утром.

Делаем крем.

Ингредиенты:

Сливки 33-35% - 350 г
Белый шоколад - 350 г
Сливочный сыр - 350 г

Процесс:

Крем нужно делать тоже заранее. Вернее, одну из его составных частей - ганаш.

Доводим сливки до кипения, но не кипятим. Заливаем горячими сливками шоколад, размешиваем до полного его растворения. Пробиваем блендером, закрываем пленкой в контакт (так, чтобы плёнка соприкасалась с поверхностью крема) и помещаем емкость в холодильник минимум на пять часов, лучше на ночь.

Выпекаем коржи.

За ночь тесто стало более плотным, чуть припудриваем стол мукой, раскатываем пласт теста толщиной 3-4 мм, пласт кладем на коврик для выпечки и вырезаем по лекалу из теста нужную цифру или букву. На коврике мы вырезаем для того, чтобы при переносе на противень тесто не деформировалось. Нам нужны идеально одинаковые формы.

Накалываем вилкой тесто, чтобы в духовке оно не вздувалось и выпекаем около 5 минут. Нужно следить, потому что тесто тонкое, выпекается быстро.

Аккуратно снимаем с коврика цифры, складываем остывать. Можно сделать всего два слоя, тогда теста делайте меньшее количество. Но мне нравится три.

Делаем крем.

Холодный сливочный сыр взбиваем миксером до однородного состояния, добавляем остывший ганаш на белом шоколаде. За ночь он стал плотным, как суфле. Взбиваем крем несколько минут, он быстро становится гладким и блестящим.

Сборка торта.

Кладем первый слой цифр на подложку. В кондитерский мешок с круглой насадкой кладем крем. Отсаживаем по периметру цифры круглые капельки. Между этими капельками нужно отсадить джем или положить кусочки вишни, клюквы, любой кислой ягоды.

Сверху кладем второй слой коржей и точно так отсаживаем крем и капельки джема.

Третий слой украшаем кремом и чем угодно - безе, макарон, пряники, ягоды, цветы, здесь любая фантазия может быть воплощена.

Торту надо дать постоять ночь в холодильнике, коржи отлично пропитываются кремом и становятся мягкими, при разрезании не крошатся, а аккуратно разрезаются на порционные кусочки.

Сделать такой десерт под силу любому, мне кажется. Он простейший. Попробуйте, если еще не делали.

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) 11:59 Воскресенье 0 2 381 Салат, который никогда не надоест: невероятно легкий, сочный, нежный и вкусный (готовлю за 5 минут) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! У меня всегда есть в запасе упаковка крабового мяса для этого салата:
Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) 11:59 Воскресенье 0 2 269 Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти, а как вкусно (удачный рецепт) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рассказываю, как я готовлю вкусный ужин: казалось бы, обычные спагетти,
Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок 10:52 Четверг 0 634 Потрясающая закуска на зиму "Помидоры по-корейски": настоящий хит среди овощных закусок Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Готовлю наши любимые острые помидоры на зиму: сколько бы я ни готовила -
От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) 10:51 Четверг 0 633 От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в любых условиях, всегда вкусно и приготовить очень легко) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! От этого способа маринования кабачков не откажусь никогда (хранятся в
Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов 08:24 Пятница 0 802 Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру самые простые продукты и через несколько минут быстрый перекус готов Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Когда сил после рабочего дня не осталось, а семью накормить нужно, беру
Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) 08:24 Пятница 0 688 Готовлю блюдо для ленивых: рис с овощами и куриными ножками в духовке (очень вкусно) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Беру куриные ножки, рис и готовлю ленивый ужин: продукты все обычные, а
Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) 14:17 Четверг 0 791 Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже несколько раз, всегда съедают без остатка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Узнала необычный способ приготовления баклажанов в духовке (готовила уже
Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) 14:17 Четверг 0 874 Помидоры уже дешевеют, а на огороде спеют: показываю, как я готовлю вкусную и очень простую закуску (это просто находка) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Давно не готовила так помидоры, даже соскучилась: закуска, которой можно
Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой 12:15 Понедельник 0 913 Готовлю маринованные помидоры "По-Новому": заливаю измельчённым лукои и петрушкой Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Вкусная и лёгкая закуска из помидоров (один из рецептов, который я
Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) 12:15 Понедельник 0 742 Очень вкусные овощные котлеты: летом можно есть хоть каждый день (без грамма мяса) Добро пожаловать на канал "Вкусная Жизнь"! Рада приветствовать своих постоянных читателей и всех, кто заглянул ко мне впервые! Рецепт несложный, продукты самые простые. Овощные котлеты мне нравятся