На Марсе впервые заметили следы большой реки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » На Марсе впервые заметили следы большой реки
На Марсе впервые заметили следы большой реки 10:50 Среда 0 415
6-05-2020, 10:50
Наука 415 0

На Марсе впервые заметили следы большой реки


На Марсе впервые заметили следы большой реки



Астрономы обнаружили первые свидетельства существования крупной и полноводной реки на Марсе. Она протекала по поверхности Красной планеты 3,7 млрд лет назад, сообщает Nature Communications.
Следы водного потока сохранились на марсианских скалах высотой более 200 метров. Сотрудники Утрехтского университета, проводившие исследование, заметили их на спутниковых снимках высокого разрешения.
Следы показали, что река обладала большой глубиной и быстрым течением и не замерзала в холодное время года. Кроме того, она часто изменяла направление и оставляла песчаные отмели, примерно как Рейн и другие реки Западной Европы.
Скала, где нашли отпечатки, располагается в районе под названием Изола Менса (Izola Mensa), на северо-западном краю равнины Эллада в Южном полушарии Марса. Рисунок на ее поверхности практически идентичен тому, что возникает на Земле, когда вода протекает по скальным породам в течение длительного времени.
«К сожалению, мы не можем забраться на скалу и разглядеть мельчайшие детали, но поразительное сходство с осадочными породами на Земле оставляет очень мало места для воображения», – отметили авторы научной работы.
Из-за возраста скал сложно определить, как долго существовала река. Но вывод, что 3,7 млрд лет Марс был богат водой, очевидно, подтверждается.
Ученые также отметили, что такая крупная река требовала соответствующей окружающей среды, при которой большие объемы воды могли сохраняться в течение долгого срока, и гидрологического цикла (круговорота воды), управляемого осадками.
Ранее сообщалось, что в метеоритах с Марса обнаружили органические молекулы. Возраст пород составляет более четырех миллиардов лет.

Раздел : НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Теги : МАРС СКАЛЫ РЕКА


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ 21:41 Среда 0 396 Птицы произошли от динозавров. Как ходячие гиганты превратились в легких пернатых существ Миф о древнем мире, в который почему-то многие продолжают верить! Звучит он так: Динозавры выглядели как рептилии. И их ближайший родственник – крокодил. Но это абсолютно не так! Представление о
В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить 21:41 Среда 0 470 В чем секрет скрипок Страдивари и почему даже с помощью современных технологий не удается их повторить Современные скрипки создаются при помощи передовых технологий. Физики проводят исследования на резонанс. Но звук всё равно не тот! Создание скрипок по методу Страдивари - это утраченная технология
Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи 13:45 Воскресенье 0 596 Колодцы в пустыне: как ослы помогают животным во время засухи Биолог Эрик Лундгрен из Сиднейского технологического института выявил одну интересную особенность в поведении ослов, живущих в пустыне. Оказывается, они, как и мустанги, роют колодцы, тем самым...