Болезни щитовидки и сон – какая связь? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Болезни щитовидки и сон – какая связь?
Болезни щитовидки и сон – какая связь? 10:51 Среда 0 321
6-05-2020, 10:51

Болезни щитовидки и сон – какая связь?


Болезни щитовидки и сон – какая связь?

Каждый человек с заболеваниями щитовидной железы и даже с гипотетической предрасположенностью к ним должен знать несколько обстоятельств про сон и его связь с выработкой гормонов. Миллионы человек по всему миру знают на собственном опыте, что такое дисфункция щитовидной железы в той или иной форме. На данную тематику постоянно проводятся исследования, в результатах появляются новые полезные данные. В одном из недавних исследований обнаружилась связь между заболеваниями щитовидки и сном.

Не большая, но очень важная железа расположена в области шеи. Если она не функционирует должным образом, то возникнет множество проблем, симптомы могут включать в себя как слабость, так и раздражительность, повышение веса тела или стремительное похудение, не исключены даже проблемы со зрением.

Щитовидка и сон

Если у тебя диагностировано любое из заболеваний щитовидной железы, ты можешь испытывать проблемы со сном, которые снижают качество жизни и усугубляют симптомы основного заболевания. Поэтому необходимо поддерживать под контролем не только состояние щитовидки, но и качество сна.

При гипотиреозе люди часто испытывают усталость, они могут спать положенные семь-девять часов каждую ночь, но при этом не высыпаться. В обратной ситуации, при гипертиреозе, люди часто бывают нервными, им свойственна повышенная тревожность и бессонница.

По иронии судьбы, именно бессонница наносит максимальный относительно других расстройств сна вред щитовидной железе.

Одно из исследований наглядно демонстрирует, что при недостатке сна дисфункция синтеза гормона Т4 усугубляется, особенно ярко данная тенденция была заметна среди участниц женского пола. По общей статистике женщины страдают от проблем с щитовидной железой в семь раз чаще, чем мужчины. С проблемами по части сна женщины тоже сталкиваются чаще мужчин, такие данные были озвучены еще в 2005 году. Это относится ко всем женщинам, даже к тем, у кого нет проблем с работой щитовидки. Выходит, взаимосвязь состояния щитовидной железы и сна особенно актуальна для представительниц прекрасного пола.

Какая связь?

Связь в соотношении количества сна и синтезе гормонов щитовидной железы. Разовый недостаток сна вызывает кратковременный подъем в выработке гормонов, но при хроническом недосыпе выработка гормонов, напротив, снижается до недостаточного уровня. Таким образом, для стабилизации состояния щитовидной железы, необходимо следить за качеством сна, а также принимать дополнительные меры в рамках целостного подхода.

Помимо приема назначенных врачом препаратов и регулярного обследования состояния организма, необходимо увеличить употребление полезных для щитовидной железы продуктов – это зелень и лиственные зеленые овощи, лосось и другие жирные сорта рыбы, бразильские орехи. Не менее важно поддерживать регулярную физическую активность, предпочтительны спокойные виды тренировок, то есть вместо интенсивного кардио каждый день лучше предпочесть два-три класса йоги в неделю.

Читайте также:



Повышение умственной выносливости пловца



Эти продукты не дадут тебе расслабиться


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 396 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор