Жалобы пациентов и проблемы с выплатами врачам: как Хакасия борется с коронавирусом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Жалобы пациентов и проблемы с выплатами врачам: как Хакасия борется с коронавирусом
Жалобы пациентов и проблемы с выплатами врачам: как Хакасия борется с коронавирусом 10:12 Пятница 0 373
8-05-2020, 10:12

Жалобы пациентов и проблемы с выплатами врачам: как Хакасия борется с коронавирусом


Жалобы пациентов и проблемы с выплатами врачам: как Хакасия борется с коронавирусом
Фото mk.ru По данным на 6 мая, в Хакасии выявлено 340 случаев заболевания коронавирусом

Хакасия вышла в лидеры Сибирского федерального округа по количеству заболевших коронавирусом на 100 тыс. населения. По данным на 6 мая этот показатель в республике составляет 63,5. В среднем по округу на 100 тысяч населения выявляются 20,5 случая COVID-19, по России – 105,9, такие данные приводит пресс-служба полпреда президента в СФО. Для сравнения, в Красноярском крае этот показатель составляет 31,64. Это второе место среди регионов Сибири. Самая благополучная ситуация в Кемеровской области, где приходится 6,68 заражений на 100 тыс. человек.

По данным на 6 мая, в Хакасии выявлено 340 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 35 человек, скончались 8. Показатель летальных случаев в республике один из самых высоких в России — 2,35 на 100 тыс. человек. Это пятое место в стране.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, около трети диагнозов получили лабораторное подтверждение за первомайские выходные. Один из факторов роста выявления новых случаев инфицирования — расширение возможностей для тестирования. Лабораторные исследования проводятся на территории республики, поэтому нет необходимости направлять анализы в Новосибирск. Кроме того, увеличено число лабораторий, за счет чего наращивается и количество исследований.

Особое беспокойство вызывает большое количество заражений медицинских работников — на сегодня их 80. В лечебных учреждениях республики выявлены три очага инфекции. Самый крупный — в травматологическом отделении Абаканской больницы.

Коронавирус в медучреждение был занесен мужчиной, который по прибытии из Москвы был изолирован дома, а затем, находясь в нетрезвом состоянии, получил травму и был доставлен в больницу. При обращении к врачам он не сообщил о том, что нарушил правила изоляции, которая должна была длиться у него еще несколько дней. В больницу он поступил без признаков респираторного заболевания. Дежуривший в этот день 26-летний врач-травматолог через несколько дней попал в реанимацию с пневмонией, его подключили к аппарату ИВЛ. Несмотря на все усилия, спасти его не удалось.

Помимо высоких показателей заболеваемости Хакасия отметилась и другими проблемами в борьбе с опасной инфекцией.

Так медики обратились в СМИ с жалобами на то, что не получили положенных им за борьбу с коронавирусом доплат. В ситуацию вмешались Следственный комитет и Прокуратура.

История всплыла в сюжете одного из телеканалов. Из федерального бюджета были направлены дополнительные материальные средства для работающих в условиях пандемии COVID-19 сотрудников медицинских служб, однако до некоторых адресатов они не дошли. Корреспонденты утверждали, что врачи из Абакана положенных денег не получили.

В свою очередь Минздрав Хакасии отчитался, что федеральные деньги для выплат в медорганизации начали поступать. Доплаты из регионального бюджета тем сотрудникам скорой медицинской помощи, кто работает с пациентами, зараженными COVID-19, за март пообещали перечислить до конца апреля. Глава Хакасии Валентин Коновалов в режиме видеоконференции пообщался с коллективом станции скорой помощи Абакана, чтобы разъяснить им ситуацию.

Однако региональная прокуратура все же внесла представление главе региона с требованием устранить нарушения в порядке выплат медицинским работникам. Ведомство установило, что местный Минздрав не принял мер для своевременной выплаты в марте и апреле 2020 года денег врачам.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что будут следить за исправлением ситуации.

Ранее в СМИ попало видео, где одна из пациенток показала, в каких условиях лечатся больные коронавирусом.

«Между кроватями максимум 30 см, в углу у раковины, рядом с кроватью биотуалет», – рассказала женщина. Так же много вопросов вызвало качество питания — порции небольшие, а передачи от родных запретили.

Министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш прокомментировал данное обращение в СМИ. Он не отрицает проблем, но настаивает на том, что в первую очередь необходимо организовать оказание качественной медицинской помощи, а потом уже обеспечивать бытовые условия.

«Коечную сеть разворачивали в Черногорске для тяжелой категории. Естественно, там стоят биотуалеты в палатах, естественно, там стесненные условия, потому что мы должны были в стационаре развернуть 127 коек для пациентов с COVID и чуть больше 30 коек для пациентов с внебольничной пневмонией, которые и сейчас там лечатся, количество коек мы увеличили», — пояснил министр.

По его словам, в Хакасии есть большая проблема с амбулаторным лечением.

«В Российской федерации почти половина пациентов лечится в стационарах, половина на амбулаторном лечении в режиме самоизоляции. В начале и мы стали так работать, но увидели большое количество нарушающих режим. Иногда приезжаем с сотрудником полиции, а они пьянствуют, потому что себя нормально чувствуют. Нам пришлось госпитализировать легкую форму, хотя они могли бы находиться на самоизоляции дома.

Конечно, условия крайне неблагоприятные, это не гостиница, не офис. Тем не менее трехразовое питание мы организовали. Да, биотуалеты там. Ничего передавать, кроме воды, разрешить мы не можем. К сожалению, нахождение пациентов с особо опасной инфекцией таково. Конечно, пациенты недовольны. Там нет телевизора, нет нормальных условий для пребывания, есть скученность, но другого предоставить мы не можем», — заключил Владимир Костюш.

Тем не менее, на заседании регионального штаба по борьбе с распространением коронавируса в среду 6 мая, прозвучала информация о том, что в республике полным ходом идёт наращивание коечного фонда. Необходимое по нормативам число мест в больницах Хакасии имеется.

Дополнительно сверх норматива добавлено ещё 40 мест. Всего, по данным Минздрава республики, на сегодня развернуто 307 коек. Это число будет увеличиваться и дальше. На сегодня созданный коечный фонд загружен примерно наполовину. Глава региона поручил министру здравоохранения обеспечить для размещения пациентов все условия.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 282 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам