РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ! 14:34 Пятница 0 656
8-05-2020, 14:34
Адыгея 656 0

РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!


РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!


8 ноября 1941 года у села Дьяково Луганской области советские солдаты вели неравный бой с превосходящим почти в два раза противником. Когда командир роты был убит, командование частью взял на себя политрук Хусен Андрухаев – 20-летний парень из Адыгеи.
Под его руководством солдаты прорвали брешь и смогли выйти из окружения. Прикрывать отступающих остался все тот же Хусен.
?
Когда немцы поняли, что Андрухаев отстреливается в одиночку, что патронов у него не осталось, предложили: «Рус, сдавайся!»
«Русские не сдаются!» - крикнул адыг, схватил связку противотанковых гранат и подорвал себя вместе с окружившими его немецкими солдатами.
Хусену Андрухаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. А поступок храброго горца так впечатлил Сталина, и так ему понравилась последняя фраза, что стала она широко применяться и в военной пропаганде, и в произведениях искусства.
?
Но… это лишь одна из версий появления ушедшей в народ фразы. Нет сомнений, что Хусен Андрухаев использовал ее, впечатав ее в анналы, в советское и русское сознание. Но слышать ее и он, и другие могли раньше. Например, во время Первой мировой войны.
?
В сентябре 1914 года немецкие войска подошли к русской крепости Осовец. Перевес сил, как водится, был не в нашу пользу, и немцы, в полной уверенности, что управятся за несколько дней, кинулись в атаку. Трижды потерпев поражение, немцы начали осаду. Осада длилась ГОД! За это время на каждого русского солдата пришлось по несколько тысяч бомб и снарядов, сброшенных с самолётов и выпущенных из немецких орудий. Гарнизон крепости не только не сдавался, но и периодически переходил в контрнаступление! Испытав все мыслимые и немыслимые способы, немцы предприняли газовую атаку. Уж тут точно не должно было остаться в живых ни одного защитника. Но каков же был ужас, когда ворота крепости открылись и шестьдесят харкающих кровью и лёгкими, похожих на скелеты русских бойцов, двинулись на немецкие части! Шестьдесят солдат обратили в бегство 14 батальонов (около 7 тысяч человек)!
Это событие вошло в историю «атакой мертвецов». Крепость Осовец тогда не сдалась, ведь «русские не сдаются!»


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив