Вечная слава: российские города-герои » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Вечная слава: российские города-герои 11:10 Суббота 0 416
9-05-2020, 11:10

Вечная слава: российские города-герои


Попробуйте навскидку назвать все российские города герои, получилось? Спросила у сына, он с трудом вспомнил 5 и два назвал ошибочно. Поспрашивала знакомых и родителей - все путаются в показаниях. Никто так и не смог правильно ответить на вопрос. А сегодня знаменательная для всех россиян дата – 75 лет со дня Победы! Всех с Праздником и есть повод вспомнить свои героические города.

Вечная слава: российские города-герои

Присваивать звания героев городам – это советское ноу-хау, нигде такого нет. Первые награды в 1965 году получили обе столицы: Москва за Московскую битву 1941-1942 года и Ленинград - за героическую оборону горда в условиях жесточайшей блокады.

Также в 1965 году героями были признаны Севастополь, тоже за героическую оборону города, и Волгоград (ранее Сталинград) – за победу в Сталинградской битве, которая стала точкой коренного перелома в войне и за героическую оборону города.

В каждом из этих городов был поставлен обелиск с текстом указа. Выбор городов был обусловлен историческим вкладом в ход войны. Битвы при этих городах и их оборона стали примером невероятного героизма военных и обычных людей.

В этом же приказе от 8 мая 1965 года звания героев получили и города, которые теперь находятся за границей: Киев и Одесса, а также появилось звание Крепость-герой, которое было присвоено Брестской крепости. В 1974 году героем стал еще один город, который теперь находится за рубежом, это Минск.

В 1973 году гордое звание было присвоено еще двум города, на этот раз южного направления, ими стали Керчь - за выдающиеся заслуги в борьбе с врагом и массовый героизм людей, и Новороссийск – за героическое противостояние врагам и срыв планов немцев на кавказском направлении.

В 1976 году гордого звания героя удостоилась Тула, за героическую оборону города в 1941 году, которая не позволила немцам прорваться к Москве. В 1985 году список героев пополнился еще двумя именами. Гордые звания были присвоены Смоленску, за сражение, которое сдержало врага и не позволило ему выйти к Москве, и Мурманску, за героическую защиту стратегически-важного серверного порта страны.

[img]"[/img]

Практика присвоения званий городам была подхвачена в социалистических странах. Так, в Югославии было 8 городов с таким гордым званием. Свои герои были на Кубе, в Италии, Вьетнаме, а в 1981 году свои 5 городов-героев появились в Никарагуа.

После распада Советского Союза практика присвоения героических званий сошла на нет. И мне кажется это хорошо. Как-то для меня немного кощунственно слышать, что одинаковые звания носят Волгоград и небольшой, мало кому известный Эстели в Никарагуа.

Я не во всех городах-героях бывала, но невероятные впечатления от Пискаревского кладбища в Санкт-Петербурге, комплекса на Поклонной горе в Москве и фигура монумента «Родина-мать зовет!» навсегда врезались в мою память.

С Днем Победы! Вечная память героям!

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 722 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой