Нижний Новгород снова без мэра » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Нижний Новгород снова без мэра 11:10 Суббота 0 390
9-05-2020, 11:10

Нижний Новгород снова без мэра


Нижний Новгород снова без мэра
Фото Владимир Панов займет пост спецпредставителя госкорпорации Росатом по вопросам развития Арктики

В думу чуть ли не за руку его привел губернатор. Элиты бушевали: как так? Не успел только в должность вступить, а уже инициировал смену городского головы. Но все прошло спокойно, депутаты дружно проголосовали «за» и из Государственной Думы Владимир Панов перешел в мэрию.

«Помню, как в первые выходные после моего избрания, в городе начался сильный снегопад, и за пару часов выпало две трети месячной нормы осадков. Тогда мы провели первый ночной штаб, это стало началом работы «Антиснега». Самым главным вызовом стала подготовка и проведение Чемпионата мира по футболу. Город стремительно менялся на наших глазах! Благодаря личному участию губернатора была достроена станция метро и открыта Нижне-Волжская набережная. Мы с вами провели масштабную уборку и благоустройство города, ремонтировали фасады, ремонтировали дороги, обеспечили общественный порядок и показали настоящее нижегородское гостеприимство», — рассказал Владимир Панов, обращаясь к депутатам с прощальной речью.

То, что Панов был рекомендован на пост мэра только набиравшему силу губернатору Глебу Никитину, стало понятно сразу. Черные кошки начали все чаще бегать между ними, хотя до открытого противостояния друг другу не доходило. Но в чем сходятся многие эксперты, Панов сумел наладить в Нижнем Новгороде довольно эффективную систему по вывозу и очистке снега. Но его управленческие таланты наткнулись на глыбу реформирования системы общественного транспорта. Это работу начали еще предшественники, но Владимир Панов подхватил падающее знамя, но далеко не унес. Город хоть и получит несколько сот новых автобусов, транспортная реформа провалилась. Под Чемпионат мира починили составы метро, какие смогли, какие не смогли — заменили на новые. Ну, почти новые… Москва любезно подкинула старые трамваи, Питер помог вагонами метро. Как в большой семье – младший донашивает за старшим. И несмотря на все это, уехать вечером проблематично, часть маршрутов закрылась, один из самых популярных «отжали» у собственника и передали государству. Пока. Вероятно с тем, чтобы отдать этот маршрут кому-то другому.

«При поддержке губернатора приобретено 300 новых автобусов большого класса вместимости, проведен капитальный ремонт вагонов метро, в Нижнем появились московские трамваи, в скором времени частично обновится и троллейбусный парк. “Умные остановки” уже меняют облик города, — отметил прощаясь с депутатами Владимир Панов.


Зоозащитники и градозащитники не могут простить бывшему мэры плана по застройке самого большого городского парка «Швейцария». Копий сломано не много, зоопарк, который находился там практически уничтожен (зверей развезли по другим зверинцам и зоопаркам). В конфликт между жителями и мэром пришлось вмешиваться губернатору. Он велел откатиться назад п план по его перестройке не одобрил.

Как заявил Владимир Панов, участие Нижнего Новгорода в программе «Формирование комфортной городской среды» позволило преобразить общественные пространства города. «Глеб Сергеевич поддержал нас в том, что работы должны вестись во всех районах города, а не только в центре. За два года были благоустроены 24 общественных пространства. Еще в прошлом году мы приступили к разработке концепции новых общественных пространств и провели их обсуждения с жителями, что даст возможность в этом году благоустроить 30 пространств. Серьезно взялись и за дворы, преобразили 343, многие были полностью разбиты», — пояснил уже бывший мэр города.

Сколько еще полностью разбитых дворов осталось в Нижнем Новгороде Владимир Панов предпочел не говорить.

После заседания думы, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, Владимир Панов отправился к Глебу Никитину.

«Период нашей совместной работы был очень продуктивен, и, конечно, в это непростое время было бы важно продолжать действовать вместе. Но, несмотря на коронавирус, жизнь продолжается, задач у страны огромное количество, и нельзя ограничиваться только локальными решениями. Сейчас перед вами стоит глобальный геополитический вызов, связанный с освоением Арктики. Считаю, что вы, безусловно, заслужили шанс на расширение горизонтов. При этом у нас обязательно останутся совместные темы, связанные с развитием города и области», — сказал глава региона.


Глеб Никитин вручил Владимиру Панову благодарность от правительства Нижегородской области за работу на посту главы города. «Я уже сказал на заседании Городской думы, что мы вместе «пуд соли съели». Действительно, 2018 год был очень непростым, и тот успех, которого мы достигли, стал результатом нашей совместной работы. Доверие является ключевым элементом нашего взаимодействия. Мы вместе готовили проекты к 800-летию Нижнего Новгорода, определив эту дату как возможность увидеть будущий облик города. Уверен, что эти планы удастся реализовать», — отметил губернатор Нижегородской области.

Исполнять обязанности главы Нижнего Новгорода станет Юрий Шалабаев, которого только что назначили на пост первого заместителя главы администрации города. До этого времени он работал заместителем министра финансов правительства Нижегородской области.

Владимир Панов пробыл в кресле мэра больше двух лет: 840 дней если быть точным. В городе существует шутка, что 20 лет назад мэрское кресло проклял Андрей Климентьев, пробывший мэром три дня, после чего он был взят под стражу, а затем осужден. С тех пор ни один глава города не дотянул до конца срока своих полномочий.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам