В Праге на место памятника Коневу поставили унитаз » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Праге на место памятника Коневу поставили унитаз
В Праге на место памятника Коневу поставили унитаз 09:03 Воскресенье 0 316
10-05-2020, 09:03

В Праге на место памятника Коневу поставили унитаз


В Праге на место памятника Коневу поставили унитаз
фото: ru.wikipedia.org

В Праге неизвестные осквернили постамент памятника маршалу Ивану Коневу, который был демонтирован по решению чешских властей в начале апреля.

Как сообщили в городской полиции, 9 мая правоохранителям позвонил мужчина и сообщил, что, придя возложить цветы к постаменту, увидел на нем унитаз. По словам очевидца, предмет высотой около двух метров был выполнен из пенопласта.

Указывается, что когда на место прибыла полиция, рядом с постаментом никого не было, а "унитаз" кто-то снял и поставил рядом.

Сообщается, что пражская полиция ведет расследование инцидента. Правовой оценки произошедшему пока не дано.

Напомним, что памятник освободителю Праги был снесен по инициативе мелкотравчатого политика - старосты пражского района. Его поддержал мэр города. А вот президент Чехии Земан резко осудил действия тех, кто хочет пересмотреть историю Второй мировой.

23 августа 1942 года началась бомбардировка Сталинграда, ставшая одной из самых долгих и разрушительных бомбардировок Великой Отечественной войны. За полдня четвертый воздушный флот люфтваффе уничтожил полгорода и убил более 40 тысяч человек. Город горел, жуткое пламя потушить было невозможно, так как бомбы повредили водопровод, горела даже Волга из-за разлившихся нефтепродуктов.

Несмотря на план врага стереть город с лица земли, выжившие смогли подготовиться к обороне и устроили горячий прием прорвавшимся 14 сентября в город немцам, а потом долго и последовательно мстили вплоть до февраля 1943 года, похоронив в руинах Сталинграда до миллиона немецких солдат.

Сталинградская битва, с огромным трудом выигранная СССР, стала одной из самых кровавых в истории человечества.

 

Солдаты 6-й армии вермахта в пригороде Сталинграда, конец сентября 1942 года.

Василий Григорьевич Зайцев (на фото слева) — снайпер, Герой Советского Союза — объясняет новичкам предстоящую задачу, декабрь 1942 года. В период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в Сталинградской битве убил 225 солдат и офицеров верхмата, включая 11 снайперов. Умер в возрасте 75 лет в 1991 году, написал во время войны два учебника для снайперов.

Мессершмитт Bf.109 — истребитель люфтваффе. Во время Сталинградской битвы было уничтожено 160 единиц и 328 повреждено.

Лидия Литвяк — летчик-истребитель, Герой Советского Союза. Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях. Она была известна как «Белая лилия Сталинграда». 1 августа 1943 года не вернулась из вылета. Лишь много лет спустя ее останки нашли и захоронили в братской могиле. Лидия погибла в возрасте 21 года.

Советский снайпер Максим Пассар во время Сталинградской битвы уничтожил более двухсот вражеских солдат и офицеров. Погиб в 1943 году, уничтожив расчеты двух станковых пулеметов, что решило исход атаки.

Яворская Юлия — медсестра, вынесшая 56 раненых в боях за Сталинград.

Во время Сталинградской битвы советский солдат машет флагом с балкона, который выходит на площадь.

Мертвый итальянский водитель грузовика FIAT лежит на снегу.

Танк Т-34 с надписью «Родина» на площади Павших борцов в Сталинграде. Левее видно знаменитое здание центрального универмага, которое было сильно повреждено во время боев.

У войны нет возраста. Портрет Алексея Иванова, который был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Александр Родимцев — командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии, особо отличившейся в Сталинградской битве, дважды Герой Советского Союза.

Командующий окруженной в Сталинграде 6-й армией вермахта пленный генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс (Friedrich Paulus, 1890–1957) с советскими офицерами под Сталинградом. Справа стоит переводчик, старший лейтенант Лев Александрович Безыменский (1920–2007).

Обер-лейтенант Фридрих Винклер.

 

Центр Сталинграда зимой 1943 года.



Памяти деда Сашки посвящается.
Дело было в шальном 93-ем. Ебеня поджег и расстрелял Белый Дом, шизоидные дерьмократы егорки-губошлепа пинали и топтали врагов западных свобод и дикого рынка по всей столице.
Москва кипела и булькала либеральными пузырями с явным оттенком зелени из американского посольства. Злобный кремлевский балаган и добрый английский джин пробили таки мою усталую печень. Я рванул на Урал – глотнуть чистого воздуха.
Заехал на пару дней в гости к деду Сашке (младший брат моего деда: с детства – третий родной дед, и никак иначе) в тихий провинциальный городок под Свердловском, который уже опять стал тогда Екатеринбургом. Дед обрадовался, потащил, естественно, в магазин. Печень за сутки в поезде оклемалась, и я деду Сашке охотно подчинился. Когда шли из лавки домой, у крыльца дедовской «хрущобы» встретили соседа по дому. Здоровенный мордатый бык лет 30-ти в строгом темном костюме и белой рубашке лениво вылез на свет божий из черного наглухо тонированного «600-го». Конкретный такой грозный бандюган всего Урюпинска. Под пиджаком мелькнула оперативная кобура с пистолетом.




«Авторитет» неспешно двинулся к подъезду. Бритая рожа громилы светилась наглым довольством и легкой похмельной тоской. Я притормозил – бодаться на пороге дома с перекачанным центнером мышц без мозгов, зато при стволе, не хотелось. Маленький, щуплый дед Сашка в фуфайке, кургузом пиджачишке и домашних «трениках» невозмутимо шагал к дверям, словно не замечая массивного быка, которому он самым нахальным образом перекрыл дорогу. В авоське деда нежно позванивали бутылки «пшеничной».
А вот «новый русский» на деда четко среагировал: дернулся, как ужаленный, и резко метнулся в обход моего ершистого старика к крыльцу, почему-то не попытавшись его оттолкнуть, и даже не задев драгоценной авоськи. Удивляться было некогда – я рванул за быком и… остановился, озадаченный поведением соседа. «Хозяин жизни» моментально распахнул перед дедом Сашкой дверь подъезда, шутовски поклонился – толстенный золотой трос в палец толщиной с гирей-крестом над рубахой свесился – и мягко так прогудел: «Доброго здравия, Александр Михайлович».
Дед мой важно кивнул, сухо бросил: «И тебе, Игорек, не хворать». И чинно прошел в подъезд, как монарх в королевский дворец. Я конкретно остолбенел. Громила деликатно покосился в мою сторону:
- В гости приехали?
- Приехал. Деда Сашку попроведать. – Пробурчал я.
- Крепкий у Вас дед – геройский. – Уважительно высказался сосед и ушел в подъезд.
Шустрого деда Сашку я настиг только на третьем этаже, в дверях квартиры – бандюган Игорек грациозно сквозанул мимо деда к своему бронепакету, на этом и раскланялись.
Через пару часов теплого и доброго семейного застолья мы с дедом Сашкой тет-а-тет удрали от родни на кухню, покурить. Тут уже я не утерпел:
- Дед, ты чо, блин, на старости лет в Крестные отцы подался? С какого бодуна крутой плохиш тебе такие решпекты выдает?
- А чо? Игорек-то? Нормальный сосед – уважительный – дружно живем. - Дед Сашка хитро заулыбался. Потом сжалился:
- Да ты понимаешь, появился он здесь полгода назад, купил квартиру у соседей наших, и еще две над нами. Ну, учинил евря-ремонт, сварганил себе хоромы двухэтажные, и понеслось. Сначала два месяца с утра до ночи сверлили-колотили, потом он въехал и начал всех доставать. То «мерин» свой поперек детской площадки бросит, то вопли дикие и пляски до утра. Участковый, гнида, и носа не казал – при Сталине таких трусов в расход пускали. Соседушка, оглоед, бухал тогда крепко, а как нажрется, встретит меня во дворе, или на лестнице, и хана: гребет за шиворот, валится тушей бычьей и давай втирать про свою опасную работу и тяжелую бандитскую жизнь.
- И что? Надолго тебя хватило?
- Да не. Раза три он меня так помурыжил, а потом я взъерепенился. - Дед Сашка вкусно затянулся ядреной «беломориной». Хмыкнул:
- Ну, ты же помнишь, у меня еще с давних времен старая «тулка» в чулане лежит – раньше-то еще ходил на уток, а теперь без очков не вижу ни хрена – какая тут охота? – Дед сокрушенно махнул рукой и поник. Тут же встрепенулся:
- Да, ну так вот – покумекал я, что мне эти рандеву пьяные поперек борозды, и решил задачку. Взял ножовку, стволы «тулке» отхватил впополам, зарядил дробью-«нулевкой» - картечь с жаканом не стал уж брать. – Дед загадочно примолк, интриган вредный.
- Ну? Дальше-то что?
- А ниче. Выждал у окна, когда оглоед из иномурки своей ночью выпадет, встретил в подъезде, курки взвел, ткнул стволами ему в яйца и сказал, что если еще раз ко мне сунется, или барагозить в доме будет, отстрелю мотню нахрен. Он тут же протрезвел, падла, и обратно на улицу дернул.
- А ты?
- А чо я? Я «тулку» разрядил и спать пошел. – Мой геройский дед безмятежно улыбнулся.




Я обнял его и потерся головой о плечо. О худенькое плечо моего могучего деда Сашки, который в 42-ом пятнадцатилетним пацаном сбежал на фронт, прошел всю Войну в минометной батарее, терял друзей и, бывало, засыпал на позиции коротким сном рядом с телами своих погибших товарищей. Дошел до Берлина, вернулся домой с одной единственной медалью «За отвагу», позже вручили еще две: за Берлин и Победу.
Мне эта одна дедова «Отвага» дороже любых иконостасов всех штабных и тыловых карьерных крыс – как той Войны, так и наших дней.




А еще дед Сашка любил и всегда за праздничным столом пел нам песню: «… И на груди его светилась…». И мы ему тихонько подтягивали. Больше десяти лет, как ушел от нас дед Сашка. Его песню мы поем. И он приходит, и поет вместе с нами. И мои внуки его будут чтить и помнить.
PS: текст нашего с дедом Сашей диалога пришлось немного поправить: после Войны дед из любых пяти слов четыре с половиной говорил исключительно матом – и в радости, и в печали, а вот злым никто из родных и друзей его после Войны не видел ни разу. Иногда сердилась только бабушка Клава: когда смышленые внуки и правнуки после двух-трех дней отсидки на больничном карантине у деда Сашки возвращались в детский сад. Там юные полиглоты просто и легко вышибали в аут впечатлительных воспитательниц суровым фронтовым лексиконом. Вся большая родня: от доброй и мудрой жены до сопливых внуков и правнуков принимала форму речи деда как данность, поголовно звала его по собственному категорическому распоряжению дедом Сашкой, и зовет так до сих пор, когда мы о нем говорим. Помним всегда.




С Праздником Великой Победы, всем светлой памяти, мирного неба и счастья.
ВДВ.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 093 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 970 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 427 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 817 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 479 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и