Как получить КМС и МС по тайскому боксу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как получить КМС и МС по тайскому боксу
Как получить КМС и МС по тайскому боксу 09:03 Воскресенье 0 322
10-05-2020, 09:03

Как получить КМС и МС по тайскому боксу


Как получить КМС и МС по тайскому боксу

Муай-тай прочно закрепился среди иных боевых искусств: карате, дзюдо, самба и обретает новых поклонников по всему миру. Получение статуса Кандидата в мастера и Мастера спорта дает тайбоксеру возможность не только выступать на соревнованиях страны и международного уровня, но и становиться тренером и открывать собственные клубы, передавая свои навыки молодым бойцам. Эти регалии вызывают определенное доверие последователей и подтверждают квалификацию учителя. Давайте же рассмотрим, как получить КМС и МС по тайскому боксу.

Муай-тай родом из Азии

Тайский бокс пришел в европейский мир боевых искусств из Сиама, ныне – королевства Таиланд. При этом он довольно легко прижился как в профессиональных залах, воспитывая бойцов международного уровня, так и на улицах, где его основы совмещают с приемами других видов единоборств.

В 2016 году муай-тай был признан олимпийским видом спорта, обойдя в этом долгие и тщетные попытки карате. Такое быстрое признание, несомненно, вызвало большой интерес к данному направлению. Однако в 2019 году было отказано в признании отдельным видом спорта из-за полной идентичности с тайским боксом. Это стало весомой причиной, по которой многие любители восточных боевых искусств устремились в секции тайбокса. Теперь они постигают новые вершины, зарабатывая разряды и звания в тайском боксе.

[img]"[/img]

Ступени кханов

Как и в любой из восточных дисциплин, в разрядной системе муай-тай существует определенная иерархия. Здесь регалии не даются просто за присутствие, они присваиваются ученику, на практике доказавшему свои умения. Это – главный стимул для роста тайбоксера, и чем выше его статус, тем престижнее положение в спортивных и социальных кругах. Этот вид единоборств дает юному бойцу возможность гармонично расти, совершенствуясь в познаниях.

Прийти в зал можно в любом возрасте, но чем раньше начать, тем более плавным будет рост.

Пояса и звания в муай-тай

Пратьят – повязка на руку, но иногда она упоминается как пояс.



Детей, желающих обучаться, берут на обучение начиная с пятилетнего возраста. Юный ученик сразу получает белый пратьят, соответствующий 1-му кхану. Через 3 месяца появляется возможность сдать экзамен на желтый.



Второй кхан можно получить не ранее шести лет. Он назначается на усмотрение тренера.



Третий положен не раньше достижения семи лет, и это уже соответствует третьему спортивному разряду. Он разрешает носить желто-белую повязку.



Четвертый кхан (зеленый пратьят) боец может защитить по достижении восьми лет. Соответствует второму спортивному разряду.



Пятый, обозначенный зелено-белым поясом, могут получить претенденты, достигшие 9 лет. Соответствует 1-му спортивному разряду.



Шестой дает право ученику носить синий пратьят и получить его можно после достижения десятилетия.



7, 8 и 9 кханы даются при достижении тайбоксером звания КМС. Они присваиваются не ранее 11,12 и 13 лет соответственно. Цвет повязки: сине-белая, коричневая и коричнево-белая соответственно.



10-й, дающий право обладать красным пратьятом, соответствует званию Мастера спорта. Претендовать на него могут спортсмены не младше 16 лет.

Высшие степени мастерства в муай-тай От 11 до 15 кхана — долгий путь к серебряной и золотой повязкам, который под силу преодолеть единицам. Для достижения такого высокого уровня необходимо не только постичь техническую составляющую, но и погрузиться в философию муай-тай, освоив духовную сторону.



11 кхан присваивается мастеру международного класса. Он дает право на ношение красно-белого пратьята и стать стажером-инструктором, постигая азы тренерства.



12-й соответствует званию заслуженного МС и позволяет бойцу выступать в качестве инструктора — КРУ с официально подтвержденной квалификацией. Этот статус обозначается на руке красно-желтой повязкой.



13 кхан позволяет носить красно-серебряный пратьят. Этот ранг именуется Старшим инструктором Кру-Яй.



14-й обозначен серебряным поясом и соответствует званию Мастера Муай Тай Аджарн.



15 кхан — наивысшая степень достижений в тайской боксе. Она именуется Гранд Мастер Муай Тай Брамаджарн. При получении этого высокого ранга выдается самый почетный — золотой пратьят.

Требования для юношей и взрослых участников, позже начавших восхождение в этом виде единоборств, немного различаются. После каждого нового достижения бойцам присваивается соответствующий кхан, и выдаются пояса по порядку в тайском боксе.

[img]"[/img]

Система кханов FIDAM

Существует более укороченная система поясов (кханов), используемая Международной федерацией боевых искусств или сокращенно – FIDAM. Она применяется при плановой аттестации бойцов.



желтый;



оранжевый;



зеленый;



синий;



коричневый;



черный пояс по муай-тай, обозначающий мастерскую степень.

Для получения кхана каждый боец должен был показать свое мастерство при выполнении предусмотренных нормативами технических элементов для каждого уровня:



удары руками, локтями, ногами, коленями;



защита;



борьба;



число боев;



физическая кондиция.

Как достигаются спортивные звания

За редким исключением кханы в тайском боксе назначаются при соответствующих достижениях на соревнованиях. Сначала — внутриклубных, районных и городских, а далее краевых, региональных и соревнованиях международного значения.



I-й. Присваивается ученику при условии не менее двенадцати выигранных боев за год на городских и более значимых соревнованиях.



II-й и I-й юношеский. Этого звания удостаивается претендент соответствующего возраста, победивший не менее чем в 10 поединках над бойцами III-го или II-го юношеского разрядов соответственно. При этом соревнования могут быть любого масштаба.



III-й и II-й юношеский. Получить этот разряд по тайскому боксу могут тайбоксеры, победившие шесть и более раз в течение года над участниками без спортивного разряда на любых официальных спортивных мероприятиях.

[img]"[/img]

Как получить звание КМС по тайскому боксу в России?

Существует база нормативов, определяющая требования к присвоению того или иного разряда.

Претендент на КМС должен достигнуть возрастного порога и показать свое мастерство на одном из следующих мероприятиях:



Спортивные соревнования всероссийского уровня с результатами 2 и более выигрышей из 3 и более поединков. При этом участники 16-17 лет могут занять первые и вторые места, а 14-15 лет — лишь вершину пьедестала.



Участие в первенстве России подразумевает получение любых трех высших призовых мест у юниоров. Юношам и девушкам предписано получение первых и вторых мест. При условии не менее двух победных встреч из не менее 3 проведенных.



К участию в Кубке России допускаются только мужчины и женщины, при этом, чтобы заработать КМС по тайскому боксу, норматив предполагает участие не менее чем в 3 боях и победу не менее чем в 2 встречах с местами не ниже третьего.



Первенство Европы предъявляет следующие требования: юниорам необходимо занять призовые места не ниже третьего при проведенных боях в количестве не менее трех, при не менее двух одержанных побед. Юноши и девушки обязаны взять только высшее место таблицы при таких же условиях участия.



Для результативной защиты КМС в Первенстве Мира претенденты должны занять любые призовые места выше четвертого при участии не менее чем в трех боях и двух одержанных победах.

Условия назначения спортивных титулов в других странах может значительно отличаться.

[img]"[/img]

Как стать мастером спорта по тайскому боксу

Защита этого спортивного титула возможна при успешном выступлении в следующих соревнованиях:



Чемпионат России. Разряд МС может быть получен при присуждении первого и второго мест с завоеванием не менее трех побед в боях.



Первое место на региональных первенствах России, подкрепленное не менее чем тремя успешными поединками над КМС.



Кубок России обеспечивает участника разрядом при наличии не менее трех побед с обязательным проведением трех и более боев.

На родине бокса он весьма популярен и зрелищен. Есть несколько площадок, ежегодно проводящих турниры и соревнования, призером которых быть достаточно престижно. Все же, в Таиланде, где зародился муай-тай, есть древние традиции и поэтому бои проходят намного эффектнее.



Чемпионат Раджадамнерн, дарующий дорогу в жизнь многим будущим чемпионам.



Кубок стадиона Лумпини, находящегося в столице, учрежденный правительством с поддержкой армии.



Чемпионат Омнои, впервые допустивший до участия женщин.



Кубок Ченнел Севен, также основанный с поддержкой армии — очень престижный чемпионат большим призовым фондом.

Победитель чемпионата получает шикарный пояс на память о победе и денежный приз.

Отличие этого вида единоборств на его родине от российского, наверное, в том, что у для россиян – это просто спорт. Для тайцев — это древняя культура, стиль жизни, учение и заработок.

Читайте также:


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 537 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор