Екатерина Вандарьева – чемпионка мира по тайскому боксу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Екатерина Вандарьева – чемпионка мира по тайскому боксу
Екатерина Вандарьева – чемпионка мира по тайскому боксу 09:03 Воскресенье 0 762
10-05-2020, 09:03

Екатерина Вандарьева – чемпионка мира по тайскому боксу


Екатерина Вандарьева – чемпионка мира по тайскому боксу

Уроженка Беларуси, является победителем множества соревнований и имеет за плечами огромное количества наград и званий, среди которых и титул чемпионки мира по тайскому боксу. Биография этой юной женщины интересна и насыщена. Она успела получить высшее образование и даже попробовать себя в новой профессии, но достоинства тайского бокса перевесили и Катерина вернулась в спорт.

Биография

Екатерина Викторовна Вандарьева родилась 20 января 1991 года в небольшом городке Старые Дороги Минской области. С детства занималась волейболом, легкой атлетикой, а также училась хореографии.

Тайский бокс ее заинтересовал позже. Как рассказала Катя в своем интервью, в 2007 году, насмотревшись фильмов про следователей она захотела поступить в Академию МВД. Горя данной идеей, решила приобрести заранее навыки, необходимые в оперативной работе, пришла в клуб. Атмосфера тайского бокса ее поразила, появился азарт и желание добиться чего-то. Уже через год Катя стала чемпионкой мира.

Победа на Чемпионате мира была одержана в 2009 году под руководством Андрея Кулебина и Андрея Коцур. По словам тренеров, условия для тренировок были, мягко говоря, не очень: в зале не было отопления, спортсмены зимой тренировались в куртках, про раздевалку и душ лучше промолчать.

[img]"[/img]

В Академию спортсменка так и не поступила, решила получить образование менеджера по туризму в Белорусском университете физической культуры. В то время это было модной и престижной профессией. Когда заканчивала же учебу, число турфирм превышало количество туристов. Однако спортсменка успела попробовать себя в организации корпоративных поездок. Как рассказывает Катя, это интересный опыт, но с чувствами, которые испытываешь на вершине пьедестала под гимн и флаг своей страны, не сравнится.

Чемпионка мира по тайскому боксу обладает поистине белорусским характером, спокойная, сдержанная. Она хороший друг, любит поговорить и посмеяться. Тренер спортсменки выделяет такие качества, как порядочность, надежность и благородство.

В 2013 Екатерина вышла замуж и ушла из спорта на 2,5 года, после чего вернулась, взяла несколько побед в боях и вновь вышла замуж, и родила ребенка. Сына спортсменка назвала Тимуром и сейчас иногда берет его с собой на тренировки.

После рождения сына и Катя и ее тренер отмечают, что бить она стала не только жестче, но и более акцентировано. По словам спортсменки, ради Тимура она готова горы свернуть. Если раньше на тренировках ее часто отвлекали мечты о малыше, то теперь ей стало легче концентрироваться. Да и посещение зала для нее стало своего рода “отдыхом”.

Спортивное досье



Спортивное прозвище – Барби (с английского Barbi).



Весовая категория – до 54 кг при росте 170 см.



Стойка – Правша.



Стиль – тайский бокс и кикбоксинг.



Тренеры – А. Кулебин, А. Коцур, Е. Добротворский (Котельников).



Первый бой проведен в 2009 году в Таиланде.

[img]"[/img]

Достижения

Екатерина в своем послужном списке имеет 58 побед из 65 боев и следующие титулы:



четырёхкратная чемпионка Беларуси (одерживала победу в периоде с 2009 по 2012 года);



двукратная чемпионка Европы IFMA (выигран чемпионат в 2009 и 2012 годах);



чемпионка Мира WMF в 2009 году и серебро в 2010 году;



лучший боец чемпионата мира;



двукратная чемпионка Мира WKN (победа в 2010 и 2011 годах);



чемпионка Мира IFMA в 2010 году.

[img]"[/img]

Интересные факты:



По словам тренера спортсменки, Катя работает на 20-30% от своих возможностей и добиться хотя бы половины не представляется возможным.



Болельщики разделились на 2 лагеря относительно звания «Лучшее достижение Вандарьевой в карьере». Одни выступают за победу над Джоанной Энджейчик – чемпионкой UFC из Польши, другие считают лучшим звание Екатерины Вандарьевой чемпионки мира по тайскому боксу в 2010 году – самого престижного титула в тайском боксе по версии IFMA.

По словам самой чемпионки, 2019 год станет важным в спортивной карьере, ведь нужно не просто вернуться в былую форму, но и заставить людей вспомнить кто такая Екатерина Вандарьева.

Читайте также:



Тайский бокс для детей



Что лучше, бокс или тайский бокс – подробный анализ


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 256 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор