Олимпийские чемпионы по вольной борьбе и их достижения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Олимпийские чемпионы по вольной борьбе и их достижения
Олимпийские чемпионы по вольной борьбе и их достижения 09:03 Воскресенье 0 444
10-05-2020, 09:03

Олимпийские чемпионы по вольной борьбе и их достижения


Олимпийские чемпионы по вольной борьбе и их достижения

Известно, что первая олимпиада, прошедшая в столице Греции (Афины) в 1896 году, включала в свою программу такой вид спорта, как греко-римская борьба. Но вот уже с 1904 года, неотъемлемой формой соперничества является вольная. Данная статья поможет нам ознакомиться с историей возникновения этой дисциплины, с интересными фактами, а также с успехами, которые достигли олимпийские чемпионы по вольной борьбе на протяжении всей истории существования олимпиады.

Откуда взяла свое начало и как развивалась

Современная вольная борьба (с англ. freestyle wrestling) пришла к нам из графства, находящегося в Северо-Западной части Англии, зародилась позже французской. Основной акцент в этом виде спорта был направлен на приемы и маневры, связанные с ногами, в отличие от его предшественницы. Американцам он пришелся по душе, что обусловило введение в колледжах и университетах дисциплину в стиле вольно-американской борьбы. В массовых спортивных соревнованиях используют именно такую профессиональную технику, а не любительскую.

Все спортсмены, принимавшие участие в состязании по вольной борьбе, были выходцами из Америки. Причиной этому послужило то, что в европейских странах данный вид спорта не практиковался, поэтому жители не осмелились выйти на ковер с профессионалами. Вследствии этого титул «Первый олимпийский чемпион по вольной борьбе» получил американец Роберт Карри.

В течение нескольких лет для представления на играх предпочтение отдавалось то греко-римской, то вольной борьбе. Только с 1920 года международные соревнования стали включать в себя оба вида состязаний.

Суть вольного вида заключается в том, что два спортсмена, соблюдая правила, должны уложить соперника на лопатки или заработать больше очков, чем у противника. В основе данного вида спорта лежат такие приемы как: захваты, перевороты, броски. Удары в поединке запрещены.

[img]"[/img]

Отечественные борцы

В 1912 году, в Стокгольме (Швеция), проводились Игры V Олимпиады, в которых принял участие 181 русский спортсмен. В соревнованиях по вольному борению участвовало 11 человек, из которых, только Мартин Кляйн занял второе призовое место и завоевал серебряную медаль. Его соперником был Альфред Асикайнен (финский представитель), их противостояние признано самым выносливым и необычайно долгим (оно длилось 10 часов 15 минут). Именно этот бой положил начало для профессионального развития борьбы в каждой стране.

В 1952 году, когда советский союз впервые вошел в состав, как участник международных спортивных игр, Звание «Чемпион СССР по вольной борьбе» присвоили двум русским борцам. Было завоевано три призовых места в данном виде соревнований:



Арсен Мекокишвили – первое место (золото).



Давид Цимакуридзе – первое.



Рашид Мамедбеков – второе место (серебро).

Данные достижения стали мотивацией для русских спортсменов не прекращать усердные тренировки и в дальнейшем продолжать завоевывать призовые места. Именно настойчивость, сила духа и правильно поставленная перед собой цель, помогли советским борцам вольного стиля получить титул «Чемпион мира по вольной борьбе»:



Александр Медведь – 7-кратный призер.



Сергей Белоглазов – 6-кратный призер.

Олимпийские игры являются самым важным спортивным праздником в мире. Любое государство стремится стать местом для проведения Олимпиады. Эта большая честь и награда для каждой страны. Подготовка к участию в играх начинается с формирования команд из наилучших спортсменов. Завоевать титул олимпийского призера может только тот, кто усердно работает, жизнь которого посвящена беспрестанным тренировкам и постоянной работой над собой. В истории России два борца вольного стиля Александр Медведь и Бувайсар Сайтиев являются обладателями звания «Трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе»!

Начиная с 2004 года, через 100 лет после введения данного вида спорта в программу олимпийских игр, зарождается новая эра – всемирная женская борьба. Стоит отметить, что вершин достигали не только мужчины, но и женщины: Гюзель Манюрова – серебряный олимпийский призер в 2004 году, а Воробьёва Наталья – золотой призер в 2012 году.

[img]"[/img]

Интересно знать

Список олимпийских чемпионов включает в себя более 200 имен борцов. Это обусловлено тем, что вольное борение введено в программу олимпийских игр около 100 лет назад. За это время измерить свои силы и профессионализм изъявило огромнейшее количество участников. Каждый спортсмен заслуживает внимания, но есть самые выдающиеся и запоминающиеся личности:



Тогрул Аскеров (азербайджанец) – самый молодой олимпийский чемпион, одержавший золото в возрасте 19 лет;



Арсен Мекокишвили – наиболее пожилой чемпион СССР по вольной борьбе, одержал долгожданную победу над соперником в 40 лет;



Махабир Сингх (индиец) – самый младший борец, который в возрасте 15 лет принимал участие в спортивных соревнованиях 1980 года;



Хьюго Топпен (американец) – является самым зрелым участником, боролся в 1904, в возрасте 51 год;



Вильфрид Дитрих – рекордсмен по количеству выступлений и полученных медалей, выборол 5 призовых мест (1- золото, 2-серебро, 2- бронза);



Александр Медведь и Бувайсар Сайтиев – российские рекордсмены по количеству золотых медалей, обладатели звания «Трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе».

[img]"[/img]

Как мы видим, победу в данном виде спорта может одержать человек независимо от возраста и происхождения. Но для того, чтобы выйти на ковер с противником нужно быть хорошо натренированным. При борьбе должны быть хорошо развиты:



гибкость;



дыхательная система;



сила;



выносливость.

Также, неоспоримым является тот факт, что спортсмены должны постоянно думать, рассчитывать последующие маневры и приемы, никогда не поддаваться эмоциям.

Надеемся, что данная статья, даст стимул начинающим спортсменам достигать и покорять профессиональные высоты в вольном борении. Чтобы все больше имен российских спортсменов было занесено в Олимпийскую историю и полученные ими медали, давали право гордиться стране своими героями.

Читайте также:



Весовые категории в вольной борьбе



Проход в ноги в вольной борьбе


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 242 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор