Неожиданно увидела бурек в Китае, пробую и сравниваю с турецким вариантом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Неожиданно увидела бурек в Китае, пробую и сравниваю с турецким вариантом
Неожиданно увидела бурек в Китае, пробую и сравниваю с турецким вариантом 09:03 Воскресенье 0 392
10-05-2020, 09:03

Неожиданно увидела бурек в Китае, пробую и сравниваю с турецким вариантом


В Турции очень часто можно встретить круглый пирог с мясом, такой вариант местного фаст-фуда. Считается, что бурек (или борек) – это блюдо анатолийского происхождения и оно получило распространение во многих странах, входивших в Османскую империю.

Неожиданно увидела бурек в Китае, пробую и сравниваю с турецким вариантом

Бурек – это круглый, спиралевидный пирог из слоеного теста чаще всего с мясной или сырной начинкой. Пекут бурек в печи и едят горячим. В Турции буреки очень популярны: стоят они совсем недорого, но очень сытные и вкусные. Местный народ обычно запивает их айраном и получается сытный обед.

Так как турецкая кухня оказала большое внимание на весь регион, то подобная выпечка встречается и в Сербии, и в Албании, и в Греции, очень популярны буреки в Израиле, такие пироги можно встретить даже в Армении.

Рецепт приготовления бурека прост: делают его из слоеного теста фило или юфка, как его называют в Турции, но подойдет и простое слоеное бездрожжевое тесто. Традиционная начинка – это мясной фарш с зеленью, часто пекут пироги из мягкого сыра типа феты с зеленью, говорят, что бывают даже с картофелем, но мне ни разу не встречались.

Весь фокус этого пирога в изготовлении. На тесто кладут начинку и закручивают его в тонкие трубочки, а их складывают в виде спирали, затем смазывают яйцом и сажают в печь. Начинка получается внутри спиралей и тесто не размокает, сохраняя свою слоистость. Я пробовала бурек в Стамбуле. Он показался мне простоватым блюдом, с большим количеством теста. Хотя тесто вкусное: хрустящее снаружи и нежное внутри. Туркам вообще удается выпечка из слоеного теста.

В Стамбуле бурек не стал моим любимым блюдом, просто там столько вкусного, что даже не хочешь есть одно и то же блюдо дважды (исключение – пахлава, которую я готова есть снова и снова). Поэтому я после поездки даже и не вспомнила бы про бурек, если бы вдруг, совершенно неожиданно не увидела его в Китае.

Во время своей поездки в Синьцзян я поражалась тому, как переплетаются кулинарные традиции. У уйгуров очень много блюд, знакомых по татарской, узбекской, казахской кухням. И вдруг я увидела бурек. Их делают в маленьких уйгурских пекарнях. Там обычно в тандыре пекут большие лепешки, самсу и вот, оказалось, что делают и бурек. Здесь популярны два вида пирога: с бараниной и с зеленью (без сыра).

[img]"[/img]

Пирог оказался более тяжелым, чем в Турции. Все-таки тут тесто не бывает таким нежным как у турков. У мясных пирогов был сильный вкус зиры и баранины, и я сразу вспомнила Узбекистан, где эти запахи и вкусы повсюду. Начинки в пироге было совсем мало.

С зеленью бурек был полегче, но все равно больше похож на не совсем пропеченную лепешку. В общем, бурек в Китае совсем не произвел на меня никакого впечатления. А местное население ест их с большим удовольствием, но вот этнические китайцы буреки покупают довольно редко, это пища уйгуров, дунган и других национальных меньшинств.

А вы пробовали буреки? Где они вам встречались?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Что вкусного можно попробовать в Париже
Блюда, которые я так и не решилась попробовать в Италии

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 681 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 896 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой