Сравним с «Бухенвальдом»: как под Новгородом нашли лагерь нацистов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сравним с «Бухенвальдом»: как под Новгородом нашли лагерь нацистов
Сравним с «Бухенвальдом»: как под Новгородом нашли лагерь нацистов 09:04 Воскресенье 0 592
10-05-2020, 09:04

Сравним с «Бухенвальдом»: как под Новгородом нашли лагерь нацистов


Сравним с «Бухенвальдом»: как под Новгородом нашли лагерь нацистов
Фото https://sun9-42.userapi.com giovannicarrieri.com novosti333.ru В лагере совхоза «Коммунар» в годы войны погибли более 50 тысяч человек

На кануне дня Победы мы всегда с горечью вспоминаем страницы победной истории. Рассказываем о масштабных сражениях и совсем, казалось бы, незначительных историях отдельных людей, которые в калейдоскопе истории складывается в единую картину. Без которых не было бы той самой Победы.

Это было так давно и в то же время недавно. Страшное эхо войны до сих пор тянущей болью отдается в памяти ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

В эти дни мы вспоминаем славные страницы истории, как люди шли к победе, как преодолевали себя. Но были и остаются фрагменты, наполненные нечеловеческим ужасом и страданиями, которые навсегда останутся самыми страшными в истории этой войны, но о которых нельзя молчать.


Прошлой весной поисковики экспедиции Долина были шокированы находкой в деревне Жестяная горка в Батецком районе. На месте массового расстрела мирных жителей специалистами было обнаружены останки порядка четырех тысяч погибших. Как показала экспертиза — это жертвы карательной операции, проводившейся в 1942-1943 годах. Согласно протоколу осмотра комиссии МГБ СССР от 1947 года тела были захоронены в шести могильниках. Общая площадь территории, на которой велись работы превышала 4 гектара.

Захоронение в Жестяной Горке было создано по приказу Курта Херцога, который являлся начальником оккупационной зоны Новгородской области и командиром 6-й пехотной дивизии вермахта. Он был осужден в Новгороде в 1947 году.

В феврале этого года губернатор региона Андрей Никитин сообщил на встрече с ветеранами, что в Жестяной Горке будет создан мемориал, на месте расстрела мирных жителей.

Это, к сожалению, далеко не единственное свидетельство зверств нацистов на территории новгородской земли.

По данным историков, на оккупированной территории Новгородчины было не менее пятидесяти лагерей с пленными. Как правило, они содержались для выполнения тяжелой, изнуряющей работы.

В Чудовском районе было несколько таких лагерей. В то время он входил в состав Ленинградской области. На его долю выпало три года в оккупации с лета 1941 года по январь 1944 года. До 1941 года на территории района проживало более 63 тысяч человек. После освобождения в самом Чудове осталось лишь 500, а на весь район не более трех тысяч.

Историки обуславливают это тем, что район не считался перспективным, развивать его не планировалось, поэтому и население массово уничтожалось.

В селе Оскуй военнопленных содержали под открытым небом на скотном дворе и в полуразрушенной каменной церкви. архивные источники утверждают, что тех кто не мог идти или работать расстреливали здесь же рядом со скотным двором.

В лагере совхоза «Пионер» военнопленные содержались в холодных овощехранилищах. Еще несколько лагерей было на торфопредприятии, на территории бывшей сенобазы, в районе Владимировки, где военнопленных содержали в большом деревянном бараке.

Но одним из наиболее крупных был лагерь в совхозе «Коммунар» неподалеку от деревни Сябреницы.

По словам директора Чудовского краеведческого музея Александра Ходякова, лагерь в совхозе в основном предназначался для военнопленных. Большее количество из них попали сюда весной 1942 года в результате неудачной Любанской наступательной операции.

На территории лагеря размещались три бывших свинарника, в которых и содержались военнопленные. Каждый из бараков, по сохранившимся свидетельствам, вмещал от 10 до 15 тысяч человек.

Условия были ужасающие: невыносимо холодно, сыро, тесно, спать приходилось прямо на полу. Об одежде также никто не заботился.

По дошедшим до наших дней свидетельствам, немцы отбирали у пленных теплую одежду и выгоняли на работы прямо в лохмотьях и босиком в любую погоду. Исключений не было.

С 6 утра до 9 вечера пленные трудились день изо дня, получая 200 граммов хлеба и немного баланды из древесной муки. По свидетельствам, содержащимся, в Государственных архивах новейшей истории Новгородской области, пленных, попавших в лагерь могли не кормить неделю.


По различным историческим источникам ежедневно от истязательств, изнуряющих, бесчеловечных условий и расстрелов в лагере в среднем гибли от 30 до 50 человек. Тела нацисты скидывали в глубокие траншеи. Естественно, ни о каких захоронениях, как для немецких солдат, речи не шло.

Непосредственно в самом «Коммунаре» нацистами были уничтожены более 50 тысяч человек. Еще около трех в лагере «Чудово 2».

Это почти столько же, сколько было уничтожено за годы войны в концентрационном лагере Бухенвальд. Там с 1937 по 1945 год погибли более 56 тысяч человек. О преступлениях, которые творились в этом концлагере знает каждый. Именно он стал символом тех зверств, которые творили нацисты.


К сожалению, история о зверствах в лагере «Коммунар» не так известна не только в мире, но и на территории нашей страны. Эта ужасающая страница истории, по непонятным причинам, остается не раскрыта даже самими новгородцами.

Выжить, у тех кто попадал в немецкие лагеря, было мало шансов. Пленные гибли или от невыносимых условий или их убивали немцы, если те уже были непригодны в работе.

Когда немецкие войска отступали, они попытались скрыть все те зверства, которые происходили на территории совхоза.


Злосчастные свинарки, в которых содержались военнопленные, были сожжены. Весной 1945 года Чудовская районная комиссия по расследованию немецко-фашистских зверств обнаружила кладбище, обнесенное колючей проволокой. На его территории находилось 12 рвов каждый размерами 50 на 4 метра.

В лагере «Чудово 2» была обнаружена двадцатиметровая яма с телами. Помимо военнопленных там были обнаружены тела мирных жителей, женщин и детей. В результате осмотра останков были установлены следы переломов, истощения, следы от пулевых ранений.

На территории Новгородской области в нацистских лагерях погибло более 186 тысяч человек. Об этом говорят лишь официальные источники. Какова на самом деле эта цифра мы можем лишь представить. Сколько осталось тех, кто гибнул от издевательств и мучений, от холода и голода.

Сегодня мы чтим память не только тех, кто прошел всю войну, но и тех, кто остался навечно в нашей памяти. Тех, чьи имена, возможно, мы никогда не узнаем. Но мы обязаны знать, через что прошли люди, добывая эту Победу.

Такие страницы, как история совхоза «Коммунар» и всех, кто был замучан там в годы оккупации должны знать все. Это не просто один из лагерей смерти, которые немцы разбили в неперспективном по их мнению районе. Это лагерь смерти, в котором были зверски замучены более 50 тысяч человек. Такие места навсегда останутся ноющей раной, которая не затянется, возможно, никогда.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 277 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам