Путин: Национальная идея России заключается в патриотизме » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Путин: Национальная идея России заключается в патриотизме
Путин: Национальная идея России заключается в патриотизме 09:06 Понедельник 0 320
11-05-2020, 09:06

Путин: Национальная идея России заключается в патриотизме


Путин объяснил свое видение национальной идеи России

Путин: Национальная идея России заключается в патриотизме
Владимир Путин Фото Алексея Никольского / РИА Новости

Национальная идея России заключается в патриотизме, но он не должен быть «квасным, затхлым и кислым». Так свое видение объяснил президент Владимир Путин, передает ТАСС.

Российский лидер добавил, что патриотизм должен быть посвящен развитию страны. Он также сказал, что не нужно постоянно хвататься за героическое прошлое страны, а надо смотреть и в ее успешное будущее.

8 мая Путин в интервью журналисту Андрею Кондрашову вновь обратил внимание на события, предшествующие Второй мировой войне, и призвал Запад осудить так называемый Мюнхенский сговор и раздел Чехословакии.

Об этом он уже говорил в декабре 2019 года.

В тот же день президент заявил, что у России нет и не может быть чувства вины за Вторую мировую войну. Он добавил, что тем, кто пытается переписать историю и возложить вину за войну на СССР, нет оправдания.


Парад Победы в этом году проходит только в Беларуси. Александр Лукашенко не стал отступать под натиском коронавируса и провел это торжественное мероприятие. Я точно знаю, что эту трансляцию смотрели на Украине, трансляцию из Минска показывал один кабельный канал. Трансляция была с цензурой …

Как известно на Украине не так давно был принят весьма любопытный закон 317- VIII «О декомунизации». Этот закон я не изучал, ибо мне это не интересно. Но следуя букве закона, украинские телевизионщики на протяжении всей трансляции закрывали черным квадратом изображения Красных знамен и Красных звезд, как символов коммунизма.

Вот кадры, военный оркестр играет музыку, и на заднем плане видно изображение военного ордена.



Реакция запоздала на несколько секунд, но изображение было закрыто черным квадратом.



Вот другой пример, в кадре сидит ветеран, и у него на груди боевые награды.



И опять буквально через мгновение опять появляется черный квадрат.



Идем дальше, в парадном строю идут солдаты и несут в руках красное знамя, и его тоже с небольшим опозданием прикроют черной меткой.




И такая фигня происходила на протяжение всей трансляции. Несладко пришлось оператору, тут надо было быть снайпером, чтобы все это вовремя прикрывать.




Как это комментировать? У меня реально нет слов. Ругаться в этот день не хочу, а хороших слов нет. Но что бросилось в глаза, украинцы смотрели эту трансляцию и выражали положительные эмоции! Украина помнит этот праздник, и празднует! А значит еще не все потеряно в этом мире…

Обещанная государством помощь игнорируется

 

О том, что приостановка из-за коронавируса значительной части российской экономики вызовет кризис неплатежей по кредитам, было понятно сразу, как только некоторые отрасли экономики начали останавливаться (туризм, авиация, организация мероприятий замерли еще в марте). Что делать, если работы не стало, зарплаты тоже, а ипотека требует свое? Был в срочном порядке подготовлен федеральный закон, регламентирующий кредитные каникулы. Вот только выполняется этот закон, как стало понятно к началу мая — не «как лучше», а «как всегда».

фото: Геннадий Черкасов

Ипотека, крупные потребительские кредиты, автозаймы — долги такого сорта часто съедают изрядную часть месячного дохода обычных людей, живущих «от зарплаты до зарплаты». Беда в том, что еще недавно у нас времена считались хоть и средненькими, далекими от процветания, но все же стабильными. И на зарплату — хотя и не на ее повышение — можно было рассчитывать. Но времена эти «слиняли» в несколько недель.

- Моя зарплата в федеральном научном учреждении — это где-то треть моего обычного дохода до эпидемии, остальное я набирал коммерческими лекциями и семинарами, - рассказывает Александр П., в 2019 году взявший ипотеку на квартиру. - Я специально рассчитал так, что ипотека практически равна моей основной зарплате: мол, на выплаты хватит, а в остальном даже в самом плохом случае как-нибудь перебьюсь. Вот этот самый плохой случай и настал: когда запретили все массовые мероприятия и очное обучение, мои дополнительные доходы обнулились, и я остался практически без средств к существованию — всю зарплату съедает ипотека.

И это не самый драматический случай: хотя бы на выплаты за квартиру у Александра хватает. Максим Попов, главный редактор бортового журнала одной из авиакомпаний, в связи с приостановкой деятельности всей авиации и туристической отрасли, оказался в полностью неоплачиваемом отпуске. Ипотеку, которую Максим исправно выплачивает почти 7 лет, оказалось не на что обслуживать. В принципе, это как раз тот случай (пострадавшая от пандемии отрасль, добросовестный заемщик), когда нужны обещанные государством кредитные каникулы. Однако банк — один из крупнейших в России, входящий в международную финансовую группу — хотя и не отказывает в отсрочке напрямую, но обставляет ее условиями, которые в период самоизоляции выполнить невозможно.

- В марте, еще до карантина, я написал заявление в банк: так мол и так, платить не отказываюсь, но прошу каникул, - рассказывает Попов, - Через неделю мне ответили – прислали бланк заявления и перечень необходимых документов. Выслал. А еще через неделю - уже вовсю процветала самоизоляция - попросили предоставить дополнительные документы – выписку из ЕГРН на себя и справку 2НДФЛ из бухгалтерии.

Ни бухгалтерия, ни офисы МФЦ, где можно заказать выписку из Росреестра, разумеется, сейчас не работают, однако для банка это не аргумент, говорит Максим. Онлайн оформить хотя бы выписку из ЕГРН не так просто, если занимаешься этим впервые — у Максима, например, не получилось.

- Я открыто написал об этом в социальных сетях в конце апреля, - рассказал «МК» Попов. - И хотя ко мне в комментарии пришел робот-представитель банка, который обещал, что все поправят, ничего так и не было сделано. Только продолжают звонить сотрудники из отдела по борьбе с неплательщиками — натренированными «дисциплинирующими» голосами они ругают меня за непунктуальность и требуют придумать выход. Например, найти «богатых знакомых, которые могут одолжить вам деньги». Или, если таких нет, взять у многих знакомых помалу, по тысяче — две. Так ведь легче, не правда ли? Либо можно продать что-нибудь ненужное и найти денег на платеж.

Случай, если обратиться к интернет-отзывам о банках, достаточно распространенный. И если расспросить предпринимателей, оказавшихся в беде — тоже выяснится, что это вечная история. «Мне в банке ответили, что не видят причин давать каникулы, - рассказывает Тимур А., - но если я принесу справку, что болел коронавирусом, то они смогут что-то сделать для меня». Справки, однако, у Тимура нет, потому что коронавирусом он, собственно, не болел — только «самоизолировал» свой малый торговый бизнес по настоятельной рекомендации государства.

- На ипотечных заемщиков распространяются два закона о каникулах, - поясняет представитель портала Banki.ru Евгения Огурцова. - По закону № 106-ФЗ, который был принят в связи с пандемией, взять отсрочку на шесть месяцев можно только по кредиту, не превышающему 4,5 млн рублей в Москве, 3 млн рублей в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях и на Дальнем Востоке, 2 млн рублей в остальных регионах. Второе важное условие — снижение дохода за предыдущий месяц на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Тем, у кого сумма ипотечного кредита больше, стоит обратить внимание на закон об ипотечных каникулах № 76-ФЗ. Он вступил в силу летом прошлого года. Лимит кредита по нему составляет 15 млн рублей. При этом требования по нему жестче, и документов придется собирать больше. Так, получить отсрочку по этому закону можно при потере работы, утрате трудоспособности на два месяца подряд и больше (сюда можно отнести болезнь и декретный отпуск), получении инвалидности I или II группы. Снижение дохода тоже является уважительной причиной для выхода на каникулы, но требования в этом случае другие. Средний доход за два последних месяца должен упасть больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год, а платежи по ипотечному кредиту при этом должны составлять больше половины дохода. Также основанием для требования отсрочки может стать появление у заемщика новых иждивенцев — детей или инвалидов. При этом доход за последние два месяца тоже должен снизиться, но уже на 20% по сравнению со средним доходом за предыдущий год, при этом ипотечном платеже не менее 40% от месячного дохода. Если претендуете на ипотечные каникулы по № 76-ФЗ, пакет документов, действительно, будет больше. Нужно будет не только доказать факт снижения дохода, но и предоставить больничный или свидетельство о рождении ребенка, выписку из Росреестра, подтверждающую, что ипотека оформлена на единственное жилье.

По закону банк должен рассмотреть заявление на кредитные каникулы в течение пяти дней. Если в течение десяти дней заемщик не получит никакого ответа на свое требование, льготный период считается установленным со дня направления заявления. Кредитор может запросить у заемщика дополнительные документы. На это клиенту дается 90 дней. Но лучше собрать все документы как можно скорее. Если потом выяснится, что документы не подтверждают снижение дохода на 30%, то появится просрочка, за все пропущенные платежи начислятся штрафы и пени, а кредитная история точно будет испорчена. Иногда банк может отказать сразу, не запрашивая дополнительных документов. Например, если заемщик получает в нем зарплату и по поступлениям видно, что доход не снизился. В таком случае Банк России рекомендует кредитору сразу связаться с заемщиком и предупредить, что требование о кредитных каникулах выполнено не будет.

Так или иначе, переписка банков с клиентами по поводу кредитных каникул идет активно, хотя положительных решений, как видно, не гарантирует. Если воспользоваться этим режимом так и не получилось, клиентам остается возможность «апелляции» - обратиться в приемную Центробанка, который является своего рода гарантом «хорошего поведения» банков страны. Там разберутся. Может быть. После окончания карантина — уж точно.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 952 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 831 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 287 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 677 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 340 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и