Муай тай или кикбоксинг – что лучше? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Муай тай или кикбоксинг – что лучше?
Муай тай или кикбоксинг – что лучше? 09:06 Понедельник 0 616
11-05-2020, 09:06

Муай тай или кикбоксинг – что лучше?


Муай тай или кикбоксинг – что лучше?

Муай тай и кикбоксинг входят в список самых популярных видов боевых искусств. Они имеют схожие черты и особенности, включая возможность использования рук и ног во время боя. Но у них есть и отличия, которые необходимо учесть новичкам при выборе единоборств. Что лучше – муай тай или кикбоксинг? Представители какого вида единоборств сильнее? Ответы на вопросы читайте в данной статье.

Кикбоксинг

Боевой вид спорта, основанный на совокупности восточных единоборств, относящийся к смешанным дисциплинам и напоминающий ММА. Кикбоксинг создан в середине XX века путем объединения техники классического бокса и ударов ногами из единоборств, популярных на Востоке. Родина указанного вида спорта – США, но развивался и формировался он в японском промоушене К-1.

По слухам, название «кикбоксинг» придумал знаменитый киноактер и мастер боевых искусств Чак Норис. Постепенно данный тип единоборств перенял и совместил техники:



английского и тайского бокса;



ушу;



тхэквондо;



каратэ.

Особенность кикбоксинга – полноконтактные схватки с разрешением наносить удары руками и ногами в полную силу по любым частям тела, включая корпус и голову. Это принесло ему зрительскую популярность в разных странах. В 70-х годах созданы первые федерации PKA (Professional Karate Association) и WAKO (World Association of Kickboxing Organizations), объединившие спортсменов из 89 государств.

На данный момент кикбоксинг – самостоятельный вид спорта с четкими правилами. Использование экипировки и перчаток – обязательно.

[img]"[/img]

Тайский бокс

Муай тай – древнее боевое течение, созданное на основе муай-боран и зародившееся на территории Таиланда. Первоначально оно носило название «пахуют» и претерпело множество изменений за 2000 лет развития.

Первые соревнования устраивались уже в X веке. Указанная особенность – одно из тех, чем отличается тайский бокс от кикбоксинга. Муай тай развивался 1000 лет, прежде, чем получить известность. Популяризация данного вида единоборств началась с середины XX века, когда во время международных соревнований бойцы из Таиланда всего за несколько минут одолели превосходящих по физической силе противников из Европы. Произошедшее послужило причиной повышенного интереса к изучению восточных боевых искусств.

В 1930-х годах в муай тай внесли ограничения, сделав поединки менее жесткими. Атлеты получили запрет на:



обвязывание кулаков веревкой (введены перчатки);



броски дзюдо;



удары в пах.

Внесенные изменения уменьшили зрелищность состязаний, но предоставили возможность спортсменам принимать участие в международных соревнованиях. Сегодня «бой восьми конечностей» входит в число единоборств, наиболее приближенных к реальной драке. Он является официальной спортивной дисциплиной, по которой проводятся государственные, европейские и международные чемпионаты. В этом два направления сходятся.

[img]"[/img]

Отличия кикбоксинга и тайского бокса в технике

В техническом плане единоборства разнятся по следующим признакам:



В муай тай допускается нанесение ударов по горизонтали, по диагонали сверху и снизу, с разворота и во время прыжка. Кикбоксерам проводить перечисленные приемы запрещено, все боевые атаки – прямые.



Тайские боксеры часто поднимают стопу в наступательных движениях, используя при нанесении удара всю голень. В кикбоксинге атлеты действуют хай-киками, чтобы не нанести вред суставам и сухожилиям.



«Бой восьми конечностей» разрешает применять в поединках удары коленом. Кикбоксерам запрещается прибегать к указанному приему.



В тайском боксе клинч – стандартная практика. В кикбоксинге его использование не допускается. Рефери разведет бойцов при фиксировании попытки перехода в клинч.



В муай тай стойка – фронтальная с руками, поднятыми чуть выше уровня висков. Кикбоксеры стоят к противнику в пол оборота, удерживая кисти на уровне челюсти.

Разница тайского бокса и кикбоксинга в ведении боя заметна значительно. Муай тай выглядит более жестким и агрессивным, предполагает активное задействование ног. Во втором же превалируют удары руками, хотя голени и стопы использовать не запрещено.

«Бой восьми конечностей» предполагает большее разнообразие. Тайские боксеры в поединках активно пользуются локтями, голенью и коленями, проводя неожиданные атаки. Удары ногами – мощные и амплитудные, основа – боевые связки поочередных атакующих движений. Атаки – акцентированные, проносящие и рубящие с использованием самых твердых частей тела. Механизм ударов руками в тайском боксе отстает от кикбоксинга. Фронт-кик из поперечного шпагата атлетами не используется.

Кикбоксинг заимствует техники разных видов единоборств, включая муай тай, но предполагает больше правил и ограничений. Кикбоксеры акцентируются на ударах руками, поскольку количество ударных конечностей – ниже. Экипировка и боксерские перчатки – одинаково обязательны для обоих видов единоборств.

Если выставить муай тай против кикбоксинга, тайский бокс выигрывает в жесткости, агрессивности, коварстве, травмоопасности.

Методика обучения

Муай тай преподается по традиционной технике, имеющей минимум отличий от европейских единоборств. Модель обучения – прогрессивная, базируется на соревновательной практике. Задача школ – быстро и эффективно научить спортсмена драться.

Подготовка кикбоксеров отличается в значительной мере и имеет схожие черты с тренировками по традиционному боксу. Для практической подготовки бойцов используются спарринги, техники в паре, ОФП. Обучение кикбоксингу – сложное и кропотливое.

[img]"[/img]

Что лучше?

Ответить на вопрос, что лучше, кикбоксинг или тайский бокс, сложно. Муай тай известен разными вариациями ударов и техник, но представители этого вида спорта нередко проигрывают кикбоксерам. Однако ярким примером стал поединок между представителем кикбоксинга Риком Руфусом со стриком побед 28-0 и бойцом муай тай Чангпуйком.

Бой состоялся в 1988 году и продлился 4 раунда. В первом кикбоксер дважды отправил соперника в нокдаун и сломал челюсть. Со второго тайский боец изменил тактику и начал наносить сокрушительные лоу-кики по ногам оппонента. В четвертом раунде Рик Руфус не смог продолжать бой. Позже Чангпуек одолел нокаутом 5-кратного чемпиона мира по кикбоксингу Дейла Кука, имеющего статистику побед 80-2.

В реальном бою тайский бокс более эффективен, но в поединках по правилам кикбоксинга представителям муай-тай сложнее подстраиваться под ограничения. В большинстве случаев победа зависит от мастерства бойца, а не выбранного вида боевых искусств.

Читайте также:



Что лучше, бокс или тайский бокс – подробный анализ



Основы кикбоксинга – как начать заниматься?

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 247 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор