Тайский бокс или ММА – что лучше? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Тайский бокс или ММА – что лучше? 09:06 Понедельник 0 571
11-05-2020, 09:06

Тайский бокс или ММА – что лучше?


Тайский бокс или ММА – что лучше?

Тайский бокс и ММА – самые популярные виды боевых искусств. Они применяются по всему миру и уже успели стать официальными видами спорта. Но между ними имеется множество отличий. Многие новички, желающие обучиться единоборствам, сталкиваются с вопросом, что лучше – тайский бокс или ММА? Чем они отличаются друг от друга? Ответы читайте в этой статье.

Тайский бокс

Данный вид боевых искусств также известен под названием «муай-тай». Он зародился и развивался в Таиланде на протяжении последних 2000 лет, а его родоначальники – представители племени Ао Лай. Тайский бокс создан на основе древних боевых искусств муай боран.

В полноценном переводе название обозначает «бой восьми конечностей». Указанное определение характеризует особенность муай-тай – возможность наносить удары:



кулаками;



голенями;



коленями;



ступнями;



локтями.

Описываемый вид единоборств получил популярность во второй половине XX века, когда тайские бойцы в поединках с представителями других видов боевых искусств одержали быстрые победы. Эту вариацию бокса практикует 120 000 любителей и 10 000 профессионалов, только в Таиланде насчитывается 2000 клубов, предлагающих обучение. Государственные солдаты и полицейские проходят подготовку в обязательном порядке.

В Европе «бой восьми конечностей» используется с 1977 года. Наилучшую подготовку обеспечивают школы кикбоксинга, расположенные в Нидерландах. Также муай-тай профессионально изучается в России, Беларуси, Украине.

ММА

Смешанные боевые искусства ошибочно именуют «боями без правил». В реальности Mixed Martial Arts представляет совокупность разных техник, направлений, школ, единоборств. Берет начало до нашей эры, но популярность получил с 1990 года, а с середины XX века в его развитии принимал участие Брюс Ли.

По арсеналу использованных приемов Mixed Martial Arts имеет общие черты с самбо. Задача направления – научить бойца подстраиваться под любой тип ведения боя, цель же спортсмена – нейтрализовать противника максимально быстро.

С конца 70-х на территории СССР проводились состязания по армейскому рукопашному бою, имеющему схожие правила со смешанными единоборствами. Примечательно, что до начала 90-х обучение боевому самбу было доступно исключительно представителям силовых структур.

Поединки в ММА построены на основе бразильского джиу-джитсу. Первоначально бои имели мало правил, но в связи с критикой насилия организаторы ввели ограничения. В настоящее время Mixed Martial Arts признан самостоятельным видом спорта во многих странах, включая США, Англию, Германию, Россию, Австралию.

Отличия

Определяя, что круче, ММА или тайский бокс, необходимо обратить внимание на следующие факторы

№1 Интересные турниры

Смешанные единоборства используются спортсменами-участниками UFC. В указанном промоушине еженедельно проводятся новые турниры, ежемесячно – топовые события. Реалити шоу Ultimate Fighter поддерживается международными брендами Fox Network и Reebok. Компания-создатель шоу собрала лучших бойцов планеты и фактически монополизировала рынок в данной области.

Тайский бокс хоть и пользуется популярностью, не может обеспечить аналогичные условия. В боксерских федерациях регулярно проводятся качественные поединки, но по количеству они уступают UFC.

№2 Зрелищность

Правила ММА предполагают разные варианты проигрыша спортсмена, а не только нокаут, нокдаун и подсчет по очкам. Зарплата бойцов смешанных единоборств ниже боксерской, но за зрелищность начисляется пятикратный бонус. Указанное условие заставляет атлетов лучше готовиться и показывать качественный продукт.

№3 Участие самых известных спортсменов

UFC контролирует превалирующую часть боев ММА, поэтому может легко организовать встречи известнейших бойцов.

В тайском боксе существует большое количество конкурирующих промоушенов, находящихся в ссоре друг с другом. Описанная особенность делает невозможным организацию множества топовых поединков.

№4 Интрига

В тайском боксе проще предугадать исход боя, оценив мастерство спортсменов. Поскольку в Ultimate Fighter выступают бойцы смешанных единоборств, сделать это сложнее, из-за чего смотреть поединки – интереснее.

№5 Ограниченность

В ММА принимают участие атлеты, практикующие любые виды единоборств. Бойцы пользуются разными стилями, постоянно развиваясь. Указанная особенность заставляет качество продукта, выдаваемого зрителю, регулярно повышаться.

Проблема тайского бокса – однообразность. Из-за ограничения одним видом боевых искусств даже топовые бойцы редко могут показать что-то неожиданное.

№6 Судейские решения

99% поединков в UFC завершаются физической победой. В муай-тай бои часто прекращаются досрочно по требованию рефери. По описанной причине часть зрителей считает этот вид спорта – коррумпированным, а результаты – спланированными заранее.

№7 Безрассудность атлетов

Указанная особенность – и плюс, и минус. Ограничения в тайском боксе заставляют драться бойцов в безопасном режиме. Для участников ММА предусмотрено меньше правил, что дает возможность им действовать неожиданно и жестоко. Описанный фактор придает поединкам зрелищности, привлекая больше зрителей, но повышая опасность соревнований.

№8 Реалистичность

Бои в Ultimate Fighter максимально приближены к реализму, поскольку запрещенных приемов – немного. В муай-тай такой свободы нет, из-за чего спортсмены не могут драться в полную силу.

UFC имеет грамотную маркетинговую программу, эффективно продвигая и популяризируя боевые искусства. Турниры по смешанным единоборствам приняли уже 14 стран, а поединки транслируются самыми просматриваемыми каналами. Но действительно ли это дает возможность ответить, что лучше, ММА или муай тай?

[img]"[/img]

Сравнение

Тайский бокс входит в список самых эффективных видов боевых искусств. Бойцы из Таиланда умеют держать баланс, а сбить их с ног, несмотря на легкий вес и хрупкое телосложение, непросто. Они имеют комплекс преимуществ перед европейскими соперниками, что позволяет побеждать более крупного и физически сильного оппонента. На основе муай-тай создан кикбоксинг, давший умения многим топовым атлетам.

Но профессиональные тренеры и эксперты придерживаются мнения, что ММА – вершина единоборств. Указанная техника включает тайский бокс, джиу-джитсу, самбо и другие виды боевых искусств. В UFC спортсмен, умеющий только бить или бороться, не победит, только совокупность разных практик обеспечит чемпионство. Муай-тай – только один из навыков, позволяющих обучиться смешанным единоборствам.

Поэтому, сравнивая, что лучше, ММА или тайский бокс, предпочтение следует отдавать первому варианту. Яркий пример в пользу указанного решения – боец Ройс Грейси, победивший в 13 боях подряд противников, превосходящих по физическим параметрам. Бразилец доказал, что атлет, владеющий смешанными единоборствами, сможет одолеть соперника, не имеющего аналогичных навыков.

Читайте также:



ТОП-10 фильмов о тайском боксе



Тайский бокс: правила боя, техника, ограничения

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 350 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор