Уникальный Петербург: почему он не похож ни на один город мира » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Уникальный Петербург: почему он не похож ни на один город мира
Уникальный Петербург: почему он не похож ни на один город мира 09:07 Понедельник 0 483
11-05-2020, 09:07

Уникальный Петербург: почему он не похож ни на один город мира


Как-то стало очень привычно называть Петербург северной Венецией. Но думаю, что любой, кто был в Венеции, скажет, что общего между этими городами, кроме каналов, очень мало. Ну и еще сходство в том, что оба города уникальны. В чем же особенность Петербурга? По статистике, это второй по числу жителей город России и третий – в Европе. Но не числом единым силен город.

Уникальный Петербург: почему он не похож ни на один город мира

В нем особый дух и атмосфера, и жители, которые в большинстве своем очень любят свой город. Наверное, это какой-то психологический механизм срабатывает. В городе с таким климатом, с долгими промозглыми зимами, странными белыми ночами, просто невозможно жить и не свихнуться, если только очень не любить этот город. За что же его можно любить?

Это город с необычным рельефом, здесь вообще нет возвышенностей, также как в Амстердаме, например, и поэтому тут так хорошо ездить на велосипедах. Вообще, для меня самым похожим на Питер является именно Амстердам, хотя в плане архитектуры это совершенно разные города.

В Петербурге самое большое количество зданий, построенных до 1914 года, такого города в России больше нет. А еще это город с самой большой коллекцией зданий в стиле северного модерна, даже Рига и Хельсинки уступают.

А еще в Петербурге самое большое количество мостов во всей Европе, самое большое количество река и каналов во всей России и самое глубокое метро в мире. Да и количество дворцов на квадратный метр центра города тут зашкаливает. Красивый город, вряд ли кто-то это будет оспаривать.

Но при этом Петербург – это город с особым характером. По словам историка Льва Лурье, Петербург это город рефлексии, здесь у людей всегда находится время и желание подумать о смысле жизни. Мне кажется, что Лурье немного преувеличил, далеко не у всех жителей города есть склонность к рефлексии.

Но в этом высказывании, как и во многих других (Лев Яковлевич очень много говорит и пишет о Петербурге), проявляется еще одна уникальная особенность города, вернее, его жителей. Петербуржцы в массе своей большие снобы, пожалуй, такого больше, действительно, нет нигде в мире.

Петербуржцы очень гордятся своей культурностью, своей особенностью, своим бессребреничеством. В Питере как-то стыдно зарабатывать большие деньги и даже стремиться к этому как-то неприлично. Хотя времена меняются и новое поколение, наверное, вполне себе любит деньги.

[img]"[/img]

А еще этот город дважды почти полностью терял свое коренное население: в период военного коммунизма и во время блокады. Так что коренных петербуржцев, как например, в той же Москве – по 10 поколений, уже почти и нет. Но город сильно прирастает людьми из северных регионов и это тоже люди с особым характером.

В общем, Петербург – город уникальный и здесь всегда есть чем заняться путешественнику. Я была много раз в Питере и все равно список маршрутов еще поездок на 20, а потом можно и все с начал смотреть.

А вам Петербург кажется уникальным городом? Почему?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Чем удивил, порадовал и огорчил Санкт-Петербург
Где я жила в Санкт-Петербурге: отель с эффектным названием и низкой ценой
Что посмотреть в Эрмитаже: ТОП-8 моих любимых экспонатов

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой