Лучшие приемы в тайском боксе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Лучшие приемы в тайском боксе 09:12 Вторник 0 447
12-05-2020, 09:12

Лучшие приемы в тайском боксе


Лучшие приемы в тайском боксе

Тайский бокс – древнее боевое искусство, зародившееся 2000 лет назад. На протяжении 2 веков муай тай развивался и совершенствовался, пока не стал одним из самых жестких и агрессивных видов единоборств. Благодаря невероятной технике тайцы по праву входят в список лучших бойцов планеты. Данное боевое искусство насчитывает сотни приемов, при помощи которых представители школы муай тай могут справиться с противником, превосходящим по силе. В данной статье вы узнаете, какие существуют лучшие приемы в тайском боксе, и как применяются подводящие упражнения.

Классификация

Муай тай известен также под названием «бой восьми конечностей». Он разрешает бить соперника при помощи:



кулаков;



локтей;



голеней;



ступней;



коленей.

Из перечисленных частей тела формируются основные ударные комбинации. Наносить удары, используя голову, запрещено.

Все технические действия подразделяются на две категории: защитную и наступательную. Первая применяется для обороны во время поединка, а вторая – для атаки. Амплитудные броски в соревновательной практике запрещены. Приемы муай тай из обеих категорий выполняются либо в захвате, либо вне его. В первом случае перечень используемых действий базируется на сваливаниях и бросках. Во втором – на ударах и стойках.

Единственное, что объединяет обе категории, – ложные движения, которые фактически не относятся к реальным приемам, но могут существенно повлиять на исход поединка. Для обороны используются стойки, блоки и контратаки.

Мощнейшие удары

Приемы и атаки классифицируются по категориям в зависимости от того, какие части тела используются. По указанному признаку определяется и их название. Далее Вы сможете узнать, как называются виды ударов в тайском боксе, и технику их выполнения.

Ноги

Нижние конечности – основные части тела, используемые тайскими бойцами во время драки. Несмотря на вариативность движений, в муай тай выделяется всего два удара, применяемые спортсменами в большинстве случаев.

Тае тад

Боковой удар в корпус или голову противника. Для его обозначения также используется название «джеб ногой». Указанный прием дословно переводится как «сметающий удар». Внешне он похож на «маваси гэри» из кекусинкай и «долио-чаги» из тхэквондо. Техника ударов ногами в тайском боксе, практикуемая мастерами муай тай, довольно проста. Нижняя конечность не поднимается выше горизонтальной плоскости и во время движения слегка проносится, увеличивая инерцию и силу атаки. В конечной фазе бедро и голень смотрят вниз. Описанного приема достаточно, чтобы дезориентировать и оттолкнуть противника на безопасное расстояние.

[img]"[/img]

Лоу-кик

Боковой удар ногой в нижнюю часть. Известен также под названием «тае код». Данный прием используется для нанесения мощной ударной атаки по внутренней и внешней части бедра оппонента. Прямое попадание в подколенную область противника лишает его устойчивости и подвижности. Используя лоу-кики, тайцы неоднократно побеждали кикбоксеров и представителей других боевых искусств.

Прямой удар ногой в муай тай присутствует, но он редко используется мастерами тайского бокса ввиду низкой эффективности.

Колени

На втором месте по популярности находятся коленные ударные атаки. В перечень самых результативных приемов, выполняемых при помощи коленей, входят:

Као дод

Прямой удар коленом в прыжке. Для атаки используется толчковая нога, от которой боец отталкивается, чтобы подпрыгнуть. Наносится в грудь или голову, способен дезориентировать или нокаутировать оппонента. Выполняя такие удары коленями в тайском боксе, необходимо контролировать движения противника. Описанный прием эффективен, но легко останавливается ударом в голову сверху или сбоку. При помощи подобной контратаки Федор Емельяненко отразил као дод и одновременно нокаутировал Андрея Орловского.

[img]"[/img]

Као лой

Удар коленом с разбега. Выполняется по схожей технике с предыдущим приемом, но толчковая нога не задействуется. Во время прыжка скручивается бедро, усиливая мощность ударной атаки. Чтобы предотвратить контратаку, боец дополнительно обхватывает руками голову оппонента. Вероятность остановить као лой ниже, чем као дод.

Као тон

Вынос колена вперед (не вверх). Самый популярный удар в тайском боксе коленного типа. Для его выполнения требуется первоначально обучиться, как правильно бить коленом. Наносится из захвата и вне его. Часто применяется в клинче у сетки, чтобы отразить напор противника.

Перечисленные приемы учат держать равновесие и контратаковать, не пользуясь руками.

Руки

Несмотря на эффективность, удары руками в муай тай используются в качестве дополнительных. Указанная особенность связана с разницей в технике, применяемой тайцами и обычными боксерами. После смешивания тайского бокса с другими видами единоборств, популярность получили:

Джеб

Универсальный удар, используемый для «дальнобойной» атаки. Наносится по прямой траектории с незначительным выносом плеча и корпуса вперед. Кулак во время выполнения приема держится в горизонтальном положении, ладонью вниз.

[img]"[/img]

Хук

Задействуется для классической фланговой атаки. В тайском боксе техника ударов руками данного типа предполагает боковую траекторию. Хук содержится в перечне упражнений для начинающих, поскольку относится к базовым приемам. Наносится на средней и ближней дистанции. Рука сгибается в локте, а кулак направляется в челюсть оппонента. При удачном попадании обеспечивает нокдаун, нокаут или дезориентацию противника.

Апперкот

Классический удар, выполняемый по внутренней траектории. Проводится снизу вверх в ближнем бою. Наносится кулаком в подбородок, иногда – в солнечное сплетение. В обоих случаях нейтрализует соперника.

[img]"[/img]

Локти

Локтевые удары применяются в комбинации для нанесения неожиданных маневров. Самые популярные вариации:



стоя;



с разворота;



в прыжке.

По направлению ударная атака локтем бывает диагональной сверху вниз и наоборот. Такие приемы не задействуются в качестве основных. Они дают возможность выполнить добивающий удар или нанести оппоненту рассечение на лице, вызвав кровотечение. Это усложнит видимость, и одержать победу будет проще.

Основы тайского бокса предполагают применение локтей бойцами муай тай в клинче, где провести полноценную атаку нельзя. Они могут заблокировать нападение, нанеся атакующему болезненные ощущения.

Из-за высокой травмоопасности многие профессиональные федерации запрещают приемы с локтями.

Итог

Знание техники выполнения описанных приемов достаточно, чтобы овладеть эффективными навыками самообороны. Но для участия в соревнованиях изучение других ударов и практик – обязательно. Тайский бокс предоставляет умения, позволяющие легко справиться с представителями других единоборств.

Читайте также:



Как получить КМС и МС по тайскому боксу



Тайский бокс или ММА – что лучше?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 405 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор