Картине «Они сражались за Родину» – 45: как снимали известный фильм о войне » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Картине «Они сражались за Родину» – 45: как снимали известный фильм о войне
Картине «Они сражались за Родину» – 45: как снимали известный фильм о войне 10:47 Среда 0 656
13-05-2020, 10:47

Картине «Они сражались за Родину» – 45: как снимали известный фильм о войне


Картине «Они сражались за Родину» – 45: как снимали известный фильм о войне



45 лет назад режиссер Сергей Бондарчук снял фильм, который смотрит не одно поколение, – «Они сражались за Родину». Героям картины даже поставили памятник, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.
Военную драму по одноименному роману Михаила Шолохова снимали в волгоградских степях. На этом настоял сам автор романа. Места «Тихого Дона» были хорошо знакомы писателю. Режиссеру Бондарчуку понравилась натура – степь, река и хутор рядом. Дома «Мосфильм» выкупил у местных жителей, и можно было все взрывать – не было тогда компьютерных технологий.
«В зависимости от того, какой нужно сделать взрыв по цвету, песок смешивался с сажей или с торфом. В общем, над этим тогда работали. И Сергей Федорович относился к этому въедливо», – рассказал народный артист России, оператор фильма «Они сражались за Родину» Юрий Невский.
Снимали с размахом – другого и не ждали от Бондарчука. Настоящие самолеты, немецкие танки. И даже пот на гимнастерках актеров – настоящий. Жара стояла под сорок. Съемки проходили с мая по октябрь. Все работали на пределе возможностей.
«Уровень боли, уровень откровения в этом фильме настолько силен, что это уже не совсем кино», – отметил режиссер, автор интернет-проекта о кино Иван Диденко.
Будто ожившая история войны сама выстраивала декорации. В 1942 году именно в этих местах шли ожесточенные бои. Перед съемками местность прочесывали саперы. Но все равно главный оператор картины Вадим Юсов едва не подорвался на снаряде.
«Под голову взял какую-то балду. И вот так лежал, а потом оттолкнул. Все посмотрели, это оказался настоящий фугас», – рассказал Невский.
Роль бравого солдата Петра Лопахина стала последней для Василия Шукшина. Сердце не выдержало перегрузок. После очередной съемочной смены у актера случился инфаркт. «Сергей Федорович был в шоковом состоянии, я очень хорошо это все помню», – сказал кинооператор.
Озвучивал роль Лопахина актер Игорь Ефимов. Голос подошел идеально, будто сам Шукшин говорит. В 1975 году фильм «Они сражались за Родину» стал лучшим по версии журнала «Советский экран», а Шукшин – актером года, посмертно.
Четыре года назад в Москве на Фрунзенской набережной по мотивам кинокартины открыли памятник. Ушедшие герои экрана будто ожили в бронзе.

Раздел : КУЛЬТУРА
География : РОССИЯ
Теги : КИНО БОНДАРЧУК ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив