Что ждет туристов на родине Зевса? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что ждет туристов на родине Зевса? 10:59 Среда 0 380
13-05-2020, 10:59

Что ждет туристов на родине Зевса?


Что ждет туристов на родине Зевса?

Остров Крит в Средиземном море занимает пятое место по размером среди всех островов бассейна Средиземного моря. Его общая площадь чуть больше 8200 кв. км. Омывается остров водами трех морей : Ливийским на юге, Ионическим на западе и Критским на севере.

Напомню, что остров в юрисдикции Греции.

Центральным городом является Ираклион. Здесь же расположен международный аэропорт, встречающий российских туристов. Есть еще воздушная гавань в Ханье, на западе острова, но этот аэропорт менее востребован.

Крит – это вечные раскопки. После гибели минойской цивилизации осталось много зарытых древних артефактов, которые находят археологи по сей день.

Есть легенда, что на острове Крит был рожден самый главный начальник греческого пантеона богов. То есть Зевса. Его отцом был бог Кронос. Злобный и амбициозный. Он ел все подряд , в том числе и собственных детей. Потому как, боялся , что те вырастут и скинут его с трона. Мать Зевса, титанида Рея, будучи в положении, спасаясь от патологических наклонностей супруга, сбежала на остров Крит и спряталась в одной из пещер. Там же и произвела на свет своего вундеркинда Зевса. Доподлинно не известно, которая из пещер была местом укрытия Реи и Зевса, но греки считают , что это Диктейская пещера. Сейчас это популярный экскурсионный объект , расположенный на высоте чуть больше 1 км.

Кстати, Зевс, когда вырос, все-так сместил своего папашу-параноика и сам стал править Олимпом.

Крит в древние времена был центром Минойской цивилизации. Экспонаты, принадлежавшие к этому периоду , размещены в археологическом музее Ираклиона.

Во времена Минойской эры на острове было несколько крупных городов. Один из них – Кносс. Одна из визитная карточек Крита – это Кносский дворец., точнее, то что от него сталось.

[img]"[/img]

Дворец был практически полностью разрушен во время природных катаклизмов. Но в начале 20 века его восстановили. То что сейчас предстает взгляду туристов – это не постройка времен Минойской цивилизации. Но внутри здания есть отдельные сохранившиеся оригинальные элементы .

Поскольку регион Средиземного моря был всегда в центре событий и древнего мира, и средневековья, островитянам постоянно приходилось отбиваться от нашествия чужеземцев. Крит периодически переходил из одни руки в другие. Начиная с 1210 года Крит был несколько сот лет под контролем Венецианской республики. Венецианцы построили и обосновались в городе Ретимно.

По сей день в старой части города можно увидеть старинные улочки с типичной для Венеции архитектурой. Эти постройки добавляют шарма городу.

Венецианцы очень боялись угрозы с моря и в 1569 году построили крепость близ Ретимно, с названием Фортецца. Но все было тщетно, крепость была покорена пиратами-мусульманами.

[img]"[/img]

В 37 км на юг от Ретимно есть еще одна яркая достопримечательность – монастырь Превели.

Он разделен на 2 уровня. Нижний уровень активно принимает туристов, а верхний остался действующим монастырем. Превели имеет интересную историю, расскажу как-нибудь в другой раз.

Кстати, монастырь производит чрезвычайно вкусный мед. Будете на Крите, имейте это в виду.

На самом деле, на Крите очень много интересных мест. Остров тесно связан с древнегреческой мифологией. Например, легенда о Минотавре – это тоже про Крит.

Рассказывать тут можно бесконечно.

Вообще, отдых на Крите – это такой симбиоз экскурсионного отдыха и пляжного. На острове есть несколько невероятно красивых пляжей. Кухня очень вкусная, овощи зачастую выращиваются на грядках рядом с отелем. Прям, эко-туризм. А какое здесь вино!

Короче, отдых для любой категории туристов – и для семей с детьми, и для молодежи. В зависимости от курорта.

Продолжение – в следующий раз.))

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 686 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 900 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 726 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 695 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 543 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 609 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой