Празднику быть: Бурятия отмечает юбилей Великой Победы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Празднику быть: Бурятия отмечает юбилей Великой Победы
Празднику быть: Бурятия отмечает юбилей Великой Победы 10:59 Среда 0 496
13-05-2020, 10:59

Празднику быть: Бурятия отмечает юбилей Великой Победы


Празднику быть: Бурятия отмечает юбилей Великой Победы
Фото egov-buryatia.ru В этом году праздничные мероприятия проходят в довольно усеченном формате, без скопления людей.

До обеда в столице региона прошел парад двух оркестров вместо традиционного парада с участием военных и марша военной техники.

У памятника Рокоссовскому, на мемориале Победы у вечного огня состоялось традиционное построение Почётных караулов, возложение венков и цветом.

На церемонии не присутствовали ветераны, для них были организованы творческие «Фронтовые бригады», исполнявшие номера под их окнами.

На церемонии возложения присутствовали официальные лица, глава республики Алексей Цыденов, СМИ, волонтеры. Горожане останавливались, но старались находится на расстоянии от происходящего.

Неслучайно, что сегодняшняя церемония состоялась у памятника Рокоссовскому. Памятник маршалу Константину Рокоссовскому был установлен в Улан-Удэ в 2019 году. Известно, что именно он руководил парадом Победы 24 июня 1945 года в Москве. Его воинский путь начался в Бурят-Монгольской АССР.

Знамя Победы

«Волонтеры Победы» совместно с представителями «Боевого братства» развернули алое многометровое Знамя Победы. 30 апреля 1945 года советские воины водрузили его на крыше разрушенного здания Рейхстага. Это стало символом окончания Великой Отечественной.

Полет истребителей

Одним из самых зрелищных моментов юбилея стал полет группы из четырех боевых истребителей СУ-30СМ на низкой высоте. Авиационной техникой управляли генералы и офицеры боевых действий, проявившие отвагу в боях, удостоенные государственных наград.

Предназначение истребителя СУ-30СМ — уничтожение воздушных и наземных целей, морских объектов ночью и днем, а также контролирование воздушного пространства, ведение разведки. Воздушные судна могут развивать скорость до 2127 км/ч.

«Фронтовые бригады» на улицах Улан-Удэ

Из Бурят-Монгольской АССР на фронт ушло 120 тысяч человек. 43 Героя Советского Союза, 12 кавалеров ордена Славы. Республика в едином порыве присоединилась к акции «Бессмертный полк онлайн». На сайте «Гордость Бурятии» выложены фотографии ветеранов, вся информация о них.

С 10 утра по городу ездят мобильные творческие «Фронтовые бригады». Артисты муниципальных учреждений культуры исполняют во дворах домов небольшие номера прямо под окнами ветеранов. Таким образом режим самоизоляции соблюдается.

Праздничный салют в честь юбилея Победы дадут военнослужащие внештатного салютного дивизиона Восточного военного округа и гаубичная батарея Воздушно-десантных войск.

На тренировках основной упор сделали на синхронности работы расчетов при выполнении орудийных залпов и запуске фейерверочных зарядов

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 767 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой