Мужчины с низким тестостероном - есть ли варианты лечения без гормональной терапии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мужчины с низким тестостероном - есть ли варианты лечения без гормональной терапии
Мужчины с низким тестостероном - есть ли варианты лечения без гормональной терапии 12:37 Четверг 0 343
14-05-2020, 12:37

Мужчины с низким тестостероном - есть ли варианты лечения без гормональной терапии


Мужчины с низким тестостероном - есть ли варианты лечения без гормональной терапии

Сколько бы я не писала про то, что в организме все должно быть сбалансированно и подчиняться общим законам, все равно многие мои пациенты мужского пола уверены: тестостерона много не бывает. Чем больше его, тем лучше.

Разумеется, это очень опасное заблуждение.

Хотя бы потому, что переизбыток тестостерона в организме очень легко конвертируется в эстрадиол при помощи реакции с поэтичным названием ароматизации. А гормон эстрадиол – это главный гормон женского организма. (Условно). Переизбыток его у мужчин приводит к печальным последствиям, также, как и недостаток.

В ходе подготовки своей диссертации я наткнулась на очень интересное исследование.

В нашей стране считается, что ингибиторы ароматазы (препараты, которые не дают запустить ароматизацию и, соответственно, не позволяют тестостерону превратится в эстрадиол) использовать у мужчин, опасно, бесполезно и нет на это зарегистрированных показаний.

Между тем, весь мир ушёл вперёд, и появилось очень много исследований с использованием ингибиторов ароматазы. В феврале 2020 года были опубликованы результаты американского опроса, который показал, что больше 50% американских врачей, которые назначают тестостеронзаместительную терапию, используют ингибиторы ароматазы.

Так вот, в 2016 году были опубликованы результаты годового исследования, где сравнивали влияние тестостерона и ингибиторов ароматазы.

В одной группе пациенты принимали тестостерон, во второй ингибиторы:

1. В обеих группах вырос уровень тестостерона с 12.1 нмоль/л выше 17.4 нмоль/л; р<0.05

2. В группе тестостерона достоверно повысились показатели минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника (это показатель того, насколько крепкая кость и какова вероятность переломов); р<0.01

3. Обе группы укрепили свои кости в области коленного сустава; р<0.01.

4. Мышечная масса значительно увеличилась только в группе ингибиторов ароматазы; р<0.01. В группе тестостерона она тоже выросла, но в меньшей степени;

5. В группе тестостерона повысилась скорость походки, тоже достоверно (р<0.01 и р<0.05 через 6 и 12 месяцев). Скорость походки – достаточно важный показатель молодости и общей физического подготовки.

6. Только в Группе ингибиторов ароматазы эстрадиол снизился, а в Группе тестостерона повысился. А это, здоровому мужчине, ни к чему. О вреде высоких уровней эстрадиола у мужчин, я уже делала пост.

Вывод такой: эффективны оба метода лечения. Для каждой терапии свои показания, и, чтобы помочь пациенту, врачу надо обязательно изучать опыт коллег, в том числе зарубежный.

Ваша Доктор Павлова

Продолжение тут.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 215 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор