Несчастливая вахта: в Иркутской области COVID поразил месторождения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Несчастливая вахта: в Иркутской области COVID поразил месторождения
Несчастливая вахта: в Иркутской области COVID поразил месторождения 14:12 Пятница 0 803
15-05-2020, 14:12

Несчастливая вахта: в Иркутской области COVID поразил месторождения


Несчастливая вахта: в Иркутской области COVID поразил месторождения
Фото Фото ИНК, Газпрома Только в Иркутской области за последние дни выявлены очаги заражения новой инфекцией на объектах двух добывающих компаний

Вслед за вспышкой коронавируса на Чаяндинском месторождении в Якутии произошло еще несколько вспышек заболеваемости на месторождениях. На это раз в Иркутской области и в Красноярском крае. На территории Дальнего Востока и Сибирского округа тысячи предприятий, которые используют вахтовый метод работы. В ДФО самая большая территория, где он используется – это Якутия, по данным Юрия Турнева, здесь 350 предприятий и 62 тыс. работающих. В СФО также почти в каждом регионе работают крупные месторождения и производства. На севере Иркутской области множество нефтяных и газовых месторождений. Много таких объектов и в Красноярском крае, где также несколько дней назад выявили вспышку заболеваемости. В регионах этих федеральных округов регистрируют рост заболеваемости коронавирусом из-за очагов среди вахтовиков, например, в Иркутской области за сутки — плюс 95 случаев, таких цифр ранее не регистрировали.

И в этих регионах на месторождениях в апреле-мае произошли вспышки заболеваемости коронавирусом. В Якутии на Чаянде вспышка была зарегистрирована еще в середине апреля. На 3 мая здесь был выявлен коронавирус у порядка трех тысяч человек, передает минздрав РФ. Здесь располагаются 34 вахтовых посёлка от разных подрядчиков Газпрома, работает более 10 тысяч человек. С апреля на Чаяндинском месторождении действует карантин. Авиакомпания «Якутия» и другие авиаперевозчики с начала мая постоянно вывозят с месторождения вахтовиков, срок работы которых уже истек. К 12 мая вывезли порядка четырех тысяч человек, в том числе один самолет прибыл в Иркутскую область 11 мая с 45 вахтовиками. Одного из них сразу госпитализировали с температурой, остальных поместили в обсерваторы и проверяют на коронавирус.

Но вспышки болезни в Приангарье произошла не из-за этого. Одна случилась в Усть-Кутском районе на месторождениях Иркутской нефтяной компании (компания ведет добычу на Ярактинском и других месторождениях). Заговорили об этом 13 мая после выступления запредседателя правительства Иркутской области на депутатском штабе в Законодательном собрании.

Сообщений от самой компании до этого не поступало. Как рассказала запред правительства Валентина Вобликова, к 13 мая на объектах ИНК в Усть-Куте выявили два очага заражения коронавирусом. К утру 14 мая число заражений в Усть-Куте выросло за сутки с 14 ( в том числе 13 прибывших на вахту) до 70 (в том числе 69 зараженных – вахтовики, один выздоровевший). Сколько всего вахтовиков находятся на объектах в городе, не сообщается. С 12 мая прибытие вахтовиков в регион приостановлено решение врио губернатора области Игоря Кобзева.

Известно, что в городе работает бригада от министерства здравоохранения, в которую входят инфекционисты.

В самой Иркутской нефтяной компании сообщают, что все работники, прибывающие на объекты, в обязательном порядке проходили 14-дневную изоляцию и выходили на работу только при отрицательных анализах на COVID. Однако даже при этом вспышки избежать не удалось. В компании выражают беспокойство по поводу случившегося и уверяют, что оказывают поддержку всем заразившимся. Медицинская помощь оказывается всем в полном объеме. Также в компании сообщили, что обязательно обследуют всех сотрудников на своих объектах, где были зафиксированы случаи.

Сегодня, 14 мая, глава Приангарья сообщил о запрете на передвижения вахтовиков в Иркутской области. Он назвал ситуацию с приростом заболеваемости очень сложной. Кроме того, он рассказал о выявлении нескольких случаев заражения в Бодайбо, также добывающем районе на севере Иркутской области. И постановил ввести карантин на месторождениях, где выявили случаи, минимум на 14 дней.

– Очень сложная ситуация складывается на сегодняшний день с вахтовиками в Усть-Куте — там за сутки добавилось 56 человек. Несколько случаев – в Бодайбо. С сегодняшнего дня все перемещения вахтовиков должны быть приостановлены до особого распоряжения, — сказал Игорь Кобзев.

На местах организованы обсерваторы, их работу проверят специалисты минздрава региона. Также на всех месторождениях Иркутской области протестируют всех работников. Такое поручение дано главой области. Сейчас обсуждается вопрос развертывания на местах полевого госпиталя.

Вы видите, какой у нас рост заболевших. С сегодняшнего дня все перемещения вахтовиков должны быть приостановлены до особого распоряжения. А по тем, кто уже находится в пути, компании должны согласовать с минздравом организацию их нахождения на карантине. Пр наличии положительных результатов определиться по поводу лечения за счет средств организации, сообщил Игорь Кобзев.

Отметим, что ни о от администрации Усть-Кутского района, ни от администрации райцентра – города Усть-Кута – официальных сообщений по фактам случившегося нет.

А вот в Бодайбо пресс-служба администрации выдает актуальную информацию по распространению COVID. Сообщается, что на 13 мая здесь было 8 случаев. Среди заболевших работники золотодобывающих предприятий: ООО «Друза», ПАО «Высочайший» и ГОК «Вернинский. Сейчас у всех работников берут анализы.

В мэрии рассказали, что первый работник прибыл на территорию района 20 апреля. Был обследован, и после первого отрицательного результата, вышел на работу. Второй забор показал положительный результат. Заболевший имел при этом много контактов. Еще двое сотрудников подрядчика ГОКа заехали 26 апреля. Это последние три случая. Приезды вахтовых работников в район были и до этого.

Что касается Красноярского края, здесь несколько дней назад выявили девять случаев коронавируса у вахтовиков, прибывших в Норильск для работы в «Норникеле», сообщили в местном Роспотребнадзоре. 9 мая было лабораторно подтверждено 89 случаев среди работников АО «Полюс Красноярск».

Стоит отметить, что в первой декаде мая из-за сложной ситуации власти России утвердили новые временные правила работы вахтовым методом для обеспечения безопасности рабочих. По ним работодатель с согласия работника и профсоюзной организации имеет возможность продлить продолжительность учетного периода рабочего времени до полугода. Это позволит обеспечить работу предприятий. Тем более, что крупные добывающие организации как правило являются градообразующими и их работа важна для социальной жизни граждан. Например, ИНК – один из крупнейших налогоплатедбщиков в Иркутской области. В 2019 году компания заплатила в общей сложности 18 миллиардов рублей налогов.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 286 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 599 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам