Музей Востока в Адыгее в «Ночь музеев» покажет сокровища Псенафы и костюмы-символы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Музей Востока в Адыгее в «Ночь музеев» покажет сокровища Псенафы и костюмы-символы
Музей Востока в Адыгее в «Ночь музеев» покажет сокровища Псенафы и костюмы-символы 22:26 Пятница 0 466
15-05-2020, 22:26
Адыгея 466 0

Музей Востока в Адыгее в «Ночь музеев» покажет сокровища Псенафы и костюмы-символы


Музей Востока в Адыгее в «Ночь музеев» покажет сокровища Псенафы и костюмы-символы

Северокавказский филиал Государственного музея Востока в Майкопе на «Ночь музеев» 16 мая проведет онлайн-экскурсии и лекцию «Сокровища Псенафы»

Лекцию посвятят уникальным находкам Псенафы — археологического комплекса меотской культуры III-I веков до н.э. Специалисты в режиме онлайн расскажут посетителям музея о роли и месте символов в быту и древнем искусстве меотов — предков адыгов.

Поселение Псенафа (Светлая река), просуществовавшее до I века нашей эры, занимало площадь около 10 га. По оценкам археологов, время его основания — 8 тысячелетие до н.э. При раскопках там нашли керамический сосуд с изображением яблоневого сада, датируемый II веком до н.э.

Найденные там артефакты характеризуют быт жителей поселка, особое место отведено материалам из святилища некрополя археологического комплекса поселения. В экспозиции представлен инвентарь двух богатых погребений: булава и серебряное височное кольцо из погребения вождя, бусы, височные кольца, бронзовые булавки из элитного женского гребня. Как утверждают археологи, такие погребения в Закубанье встречаются впервые.

Трансляция мероприятий в рамках акции «Ночь музеев» начнется в 19:00 на сайте и в соцсетях Северокавказского филиала Государственного музея Востока.

Специалисты музея также представят мастер-класс по горячему батику, онлайн-выставку философских костюмов-символов и произведений декоративно-прикладного искусства Юрия Сташа, лекцию «Образ черкешенки в европейской художественной культуре ХІХ века». Также планируется концерт Камерного музыкального театра Адыгеи и художественная выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив