Сдать ЕГЭ – сложнее, чем родить ребёнка » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сдать ЕГЭ – сложнее, чем родить ребёнка
Сдать ЕГЭ – сложнее, чем родить ребёнка 10:40 Суббота 0 563
16-05-2020, 10:40

Сдать ЕГЭ – сложнее, чем родить ребёнка


Сдать ЕГЭ – сложнее, чем родить ребёнка

В этом году мой двоюродный брат заканчивает школу и собирается идти по моим стопам – поступать на факультет журналистики.

Весь учебный год он готовился к ЕГЭ и к творческому конкурсу: ходил на курсы, занимался с репетиторами, посещал дополнительные занятия в школе. Но теперь, в условиях пандемии и карантина, часть занятий перевели в онлайн-режим, а часть вообще отменили.

Короче говоря, эффективность подготовки моего брата к экзаменам заметно снизилась. И он из-за этого сильно переживает. Наверное, как и многие другие школьники.

Ещё бы – до ЕГЭ осталось чуть больше месяца. Самое время закреплять с учителями или репетиторами материал. Но школьникам приходится сидеть дома и полагаться в большей степени только на свои силы.

И я как никто другой понимаю одиннадцатиклассников, которые в этом году будут сдавать ЕГЭ. Можно сказать, что я была в похожей ситуации.

Я заканчивала школу в 2011 году. И в апреле – когда до экзаменов оставалось всего-ничего – попала в больницу с гайморитом.

Лежала я там целых три недели. И всё это время переживала, что из-за болезни не смогу как следует подготовиться к экзаменам.

В общем, прямо в палате я обложила себя книгами, учебниками, тетрадками. В одной руке у меня была капельница, в другой – тесты для подготовки к ЕГЭ.

Со мной в палате лежали несколько женщин, и одна из них – лет 35-ти – однажды спросила у меня:

«Что ты там зубришь целыми сутками? Тебе что, заняться больше нечем что ли? Раз уж попала в больницу – пользуйся этим. Спи, отдыхай, пока есть возможность».
«Нет у меня времени отдыхать, - ответила я. – У меня экзамены на носу. Не вовремя я в больницу попала».
«Ой, да ладно тебе! Что ты панику наводишь? Как мы вон раньше-то экзамены сдавали? За день начинали готовиться! Ночь не поспишь – и делов-то!»
«Нет, вы не поняли. Я ЕГЭ сдаю».
«Ой, подумаешь ЕГЭ! Ну две ночи не поспишь!»

И тут я поняла, что эта женщина вообще не в курсе, что собой представляет ЕГЭ.

Я начинала готовиться к экзаменам в самом начале одиннадцатого класса. Да и то корила себя за то, что так поздно начала.

«Уже в десятом классе надо было не прохлаждаться, а начинать готовиться», - говорила я себе.

А тут какая-то практически незнакомая мне женщина заявляет, что к ЕГЭ можно подготовиться всего за две ночи…

Если честно, к ЕГЭ вообще нельзя подготовиться на 100%. Зубри, не зубри, но, если удача не на твоей стороне, тебя уже мало что спасёт. ЕГЭ – это самая настоящая рулетка.

Вот я, например, была в школе отличницей, к экзаменам готовилась добросовестно. Но и без везения не обошлось. На ЕГЭ по литературе мне попались «Евгений Онегин» Пушкина и Блок. Повезло? Повезло! «Онегина» я знаю чуть ли не наизусть, а Блока я просто обожаю, и вообще мне близок символизм.

А попадись мне, например, «Гроза» Островского, кто знает, прошла бы я тогда на бюджет журфака? Ну не люблю я пьесы, и ничего не поделать! :)

Девять лет прошло, а у меня до сих пор всё холодеет внутри, когда я вспоминаю ЕГЭ. Когда вспоминаю, как нас пугали учителя (да они и сами, если честно, были напуганы), как у меня повышалась температура от волнения и перенапряжения, как я похудела к концу экзаменов.

Знаете, я окончила бакалавриат, затем магистратуру, я сдавала госы, защищала диплом и магистерскую диссертацию. Да в конце концов, я родила дочку, пережила развод… Но мне всё же кажется, что сложнее ЕГЭ не было ничего. :)

Так что, друзья, если ваших детей впереди ждёт ЕГЭ, будьте с ними рядом, поддерживайте их, помогите им почувствовать уверенность в себе! Им это сейчас как никогда необходимо.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают 04:56 Вторник 0 5 091 Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают В Москву всё никак не придёт настоящая весна. Погода за окном больше напоминает октябрьскую, чем майскую. Но некоторых людей это очень даже радует. «Хорошо бы холод продержался до конца карантина! –
В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 04:56 Вторник 0 4 706 В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 23 мая в одной из многоэтажек городка Мурино (что на окраине Питера) произошёл нехилый такой пожар. А на следующий день видео этого пожара облетело весь интернет...
Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу 04:56 Вторник 0 2 052 Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу Мы живём в Москве. В общей сложности мы сидим дома с середины марта – с тех пор, как в дочкиной школе ввели режим добровольного посещения. Но гулять во второй половине марта мы всё-таки выходили...
Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете 10:40 Суббота 0 955 Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете Ни для кого не секрет, что современные стилисты и фэшн-блогеры ополчились против джинсов-скинни. Мол, узкие джинсы – это антитренд и признак дурного вкуса, да и вообще «полный обтягон» - это не
Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» 10:40 Суббота 0 606 Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» Если вы периодически бываете на «Дзене» и читаете комментарии к статьям о семейных отношениях, то наверняка сталкивались с мужским мнением о том, что от женщин, разведённых и снова вышедших замуж, не