Что сейчас на месте древнего Вавилона? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что сейчас на месте древнего Вавилона? 20:27 Воскресенье 0 3 494
17-05-2020, 20:27

Что сейчас на месте древнего Вавилона?


Что сейчас на месте древнего Вавилона?

Возможно, вы помните со времен ваших школьных будней от такой древней цивилизации Месопотамия. Располагалась она в долинах рек Евфрата и Тигра, на территории современного Ирака и севера Сирии. История государства протянулась несколько тысяч лет.

Вообще история Вавилона имеет три периода развития.

Первое упоминание Вавилона датируется примерно 2200 лет до нашей эры. Шумеры называли этот город Кадингирра. Он принадлежал Аккадскому царству. Имел статус провинции.

Есть мнение среди археологов, что Вавилон имеет куда более древние корни. Наличие грунтовых вод в местах раскопок не позволило проникнуть в более глубоки слои.

Когда шумерское царство прекратило существование кочевники-амореи стали переселяться в разные регионы Месопотамии. И, как результат,
захватили Вавилон. Город стал обособленным царством, втянутым в военные конфликты с соседними регионами. Несмотря на этот факт , Вавилону пришествие амореев пошло на пользу – из небольшого поселения город превратился в крупнейшее царство в древнем мире.

Особую роль в истории Вавилона сыграл правитель Хаммурапи (1793-1750 г.г. до н.э)

За несколько лет правления он подчинил всю Месопотамию и создал новое великую империю.

Но как всегда бывает после бурного роста закономерен приход кризиса.

Так случилось и с Вавилоном. Примерно в 1595 году до н.э. Вавилон подвергся нападению хеттов из Малой Азии (территория современной восточной Турции и Сирии). Вавилон был разграблен, а правительство свергнуто.

[img]"[/img]

Далее наступил второй период для Вавилона, продлившийся примерно до 1004 г. до .н.э.

После разрушения хеттами Вавилон стал сильно уязвим. Этим не могли не воспользоваться племена касситов.

Касситы – это горные племена, жившие на территории современного западного Ирана. Изначально они занимались скотоводством. Но впоследствии стали успешными воинами, используя в битвах колесницы.

Новая власть для Вавилона не принесла развития, а скорее наоборот, постепенно вела к упадку.

И примерно в 1223 году до н.э. слабостью Вавилона (касситы называли его Кардуниаш) воспользовались сильные соседи - ассирийцы с юго- запада современного Ирана , Эламского царства.

После захвата войсками Элама город был опустошен, разрушен большая часть жителей была либо уничтожена, либо отправлена в рабство.

В 626 году до н.э. Вавилон возродился благодаря восстанию против ассирийцев. С этого момента начинается третий период в истории государства – Новый Вавилон., который сопровождался небывалым расцветом. Особенно отличился в это время правитель Навуходоносор (припоминаете корабль из «Матрицы»?)


В 331 году до .н.э Александр Македонский захватил Вавилон и провозгласил себя царем. Планам великого полководца развивать город не суждено сбыться. После кончины Александра Вавилон постепенно ослаб и прекратил существование.

В XIX веке Вавилоном активно начали интересоваться археологи и историки. И на территории современного Ирака начались раскопки.

Часть сооружений была восстановлена. Из-за военных конфликтов исследования периодически сворачиваются.

Хочется верить, что когда-нибудь эти места будут доступны для массовых туристических программ.

[img]"[/img]


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой