Джаяварман VII, царь Ангкора - трус и воин, мудрец и сумасшедший » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Джаяварман VII, царь Ангкора - трус и воин, мудрец и сумасшедший
Джаяварман VII, царь Ангкора - трус и воин, мудрец и сумасшедший 11:12 Пятница 0 317
22-05-2020, 11:12

Джаяварман VII, царь Ангкора - трус и воин, мудрец и сумасшедший


Удивительный человек, который за свою долгою жизнь и долгое правление действительно продемонстрировал все эти стороны человеческой натуры. Он спас свою страну и восстановил ее, привел к процветанию, удивительному процветанию, но он же и погубил ее. Окончательно и бесповоротно.

Джаяварман VII, царь Ангкора - трус и воин, мудрец и сумасшедший

Джаяварман VII был правителем кхмерской империи Ангкор, которая существовала на Индокитайском полуострове с 802 года по XIV век. В период своего расцвета охватывала весь полуостров.

Это была одна из крупнейших империй в средневековье и не только в юго-восточной Азии, но и во всем мире. Ее столица - город Ангкор - на сегодняшний день считается крупнейшим в мире городом доиндустриальной эпохи, а храм Ангкор-Ват крупнейшим культовым сооружением в истории.

Однако период расцвета всегда сменяется периодом упадка. Империю Ангкор эта участь тоже не миновала и закончилось все как всегда - в 1177 году Ангкор был взят войсками соседнего государства Тямпа. Казалось бы на этом все. Однако вот тут и появляется на сцене князь и наследный принц Джаяварман. Ему было уже 50 лет.

Трус? Мудрец?

Это действительно вопрос. Джаяварман был старшим сыном, прямым наследником императора и после смерти отца должен был наследовать ему по всем законам, но произошла странная вещь. Права на престол заявил его младший двоюродный брат и Джаяварман молча уступил, отказался от власти и уехал из столицы.

Однако родственник оказался никудышным правителем, да и признавать его особо не хотели. От империи одна за другой стали отпадать провинции, вспыхнуло огромное крестьянское восстание. В такой ситуации в стране произошел дворцовый переворот и царя отстранили от власти.

Узнав об этом, законный наследник Джаяварман двинулся в столицу, чтобы взять власть. Однако к моменту его прихода бывший царь был уже убит, а у власти закрепился один из придворных. И опять то же самое. Джаяварман просто уходит, даже не пытаясь побороться за власть, а ведь ему уже под сорок.

Что это было? Страх за себя и свою благополучную жизнь или мудрость, нежелание раздувать гражданскую войну? Сейчас уже невозможно понять. Но факт в том, что законный наследник еще 12 лет сидит в своем поместье оставив власть в руках узурпатора.

Закончилось все печально, В 1177 году Ангкор пал и империя практически рухнула.

Приход к власти и спасение страны

В этой критической ситуации и вспомнили аристократы и царедворцы, бежавшие из столицы, о законном наследнике. Прискакали в его поместье и попросили принять власть. Как ни странно, он согласился сразу. Человек, который до 50 лет всячески бежал от власти отдавая ее без борьбы кому угодно, вдруг принял предложение стать царем без малейших раздумий, причем в экстремальной, почти безнадежной ситуации.

Однако, казалось бы, чем может помочь в этой войне человек, который всю свою сознательную жизнь провел в тихом поместье, не участвуя ни в политике, ни, тем более, в войнах, да еще, судя по прежним действиям, трусоватый по природе. Все должно было кончиться еще печальней. Но нет. Оказалось все наоборот.

50-летний философ-затворник без всякого опыта вдруг показал себя блистательным организатором, полководцем и даже флотоводцем. Да, да флотоводцем, хотя у Анкгора никогда не было флота, а Тямпа была морской державой и не победив ее на море освободиться было невозможно.

Сделали, и флот был построен и в генеральном морском сражении сильнейший флот того времени и того региона был наголову разгромлен. В целом война длилась 4 года и Ангкор не просто отстоял свою независимость, но и завоевал Тямпу.

После окончательной победы в 1181 году Джаяварман был коронован под номером VII. Первые пару лет после коронации он был занят приведением в покорность отпавших провинций и подавлением восстаний. Все успешно. Империя была восстановлена в своих прежних границах лучших времен.

А дальше начались и вовсе чудеса.

Расцвет

Джаяварман бросил воевать и занялся экономикой. Вообще хозяйство империи было основано на ирригационном земледелии и развитой торговле. Естественно, что в результате многолетней политической неразберихи и войн все было разрушено и требовались экстренные меры.

Правитель все сделал правильно. И не только восстановил все то , что было раньше, но и расширил. Была полностью восстановлена ирригационная система по всей стране. В огромных масштабах строились дороги. Достаточно сказать, что только дорога по южным провинциям была протяженностью 900 км. Причем это были не просто какие-то там проселки. Нет. Мощенные камнем дороги на высоких насыпях, чтобы не размывались в сезон дождей. И все это было осуществлено в кратчайшие сроки. Только это заслуживает уважения, но Джаяварман не остановился на экономике.

То что было сделано. говоря по современному, в здравоохранении и образовании, мягко говоря, удивляет.

Во всех провинциях были созданы больницы, причем не просто фельдшерские пункты с одним знахарем, а полноценные учреждения с врачами и вспомогательным штатом в 98 человек. Все медикаменты шли с государственных складов, а продукты из прикрепленных деревень, которые взамен освобождались от налогов.

Образование тоже развивалось. По всей стране создавались художественные и ремесленные училища, основывались высшие школы в которых обучали поэзии, философии и риторике. Было создано даже одно уникальное заведение, наверное, первое в мире - академия для женщин. Его курировала лично императрица - жена Джаявармана VII, Индрадэви.

Причем, что самое удивительное, это все было абсолютно бесплатно для людей и никаких ограничений по социальному статусу не было. Ну не было такого в средние века нигде в мире, да и сейчас далеко не везде.

В общем страна не только восстановилась, но и стала процветать. Экономика безостановочно росла, люди богатели и правил государством мудрый и заботливый правитель. Похоже на сказку. Но так было.

[img]"[/img]

Однако дальше снова начались чудеса, только со знаком минус.

Старческий маразм? Мания величия? Или что?

Вдруг все прекратилось. Все социальные проекты были свернуты. Начались многочисленные завоевательные войны, которые съедали множество ресурсов, да к тому же и не очень успешные. По всей стране началось какое-то гигантское безумное строительство храмов, причем именно в честь правителя.

Он ведь объявил себя живым богом, земным воплощением бодхисатвы Локешвары, будущим Буддой. Самым невероятным, но очень характерным строением этого периода стал храм Байон, в центре столицы. Там стоит 50 башен и каждая сторона каждой башни это лицо Джаявармана VII - двести Джаяварманов. И так по всей стране.

Конечно прекратилось любое финансирование больниц, дорог, каналов и водоемов, образования. Все уходило на бессмысленные войны и гигантское строительство храмов.

А ведь правил он долго, почти сорок лет и умер в 219 году, в возрасте 90 лет. И в последние годы своего царствования практически разрушил все, что сам и построил, да и вообще поставил страну на грань краха. После смерти царя, его сыну и наследнику пришлось уйти практически со всех окраин. Империя съеживалась, ее дни были сочтены.

Что это было? Стаческий маразм, сумасшествие? Мания величия? Или абсолютно верна поговорка, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Мы уже никогда не узнаем.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов