Не доставайся же ты никому. Почему американские военные утопили техники на 4 млрд долларов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Не доставайся же ты никому. Почему американские военные утопили техники на 4 млрд долларов
Не доставайся же ты никому. Почему американские военные утопили техники на 4 млрд долларов 11:12 Пятница 0 283
22-05-2020, 11:12

Не доставайся же ты никому. Почему американские военные утопили техники на 4 млрд долларов


Не доставайся же ты никому. Почему американские военные утопили техники на 4 млрд долларов

С тех событий прошло уже 70 лет, а многие так до сих пор и не могут понять, зачем американцы утопили столько техники, стоимость которой составляла десятки миллионов долларов.

Это «захоронение» расположено недалеко от острова Эспириту-Санто, принадлежащего государству Вануату. Во времена Второй мировой войны, именно там располагалась крупная военно-морская база США. Кроме того, здесь базировались бомбардировщики, которые наносили удары по позициям японцев.

Когда война закончилась, а Япония попала под полный контроль США, необходимости в содержании такой крупной базы больше не было. Американцы начали выводить своих солдат, в том числе и технику.

По неподтверждённым данным, общая стоимость военного имущества США на островах составляла 4 миллиарда долларов. Конечно, построенные аэродромы и здания оставались на месте, но технику можно было вывезти.

Однако, затраты на перевозку сильно огорчили правительство США. Более того, у американцев не было необходимости в этой технике, её хватало в избытке. Сперва они попытались её продать Франции и Великобритании, которым фактически принадлежали эти острова. Европейцы покупать американскую технику не пожелали, а у местного населения таких денег не было.

В этой связи, американцы решили, что лучше утопить миллионы долларов, нежели просто так оставить их местным аборигенам. Конечно, самое ценное имущество, включая продукты питания, оборудование и медикаменты американцы всё же забрали.

А вот джипы, бульдозеры и другую технику, просто столкнули в воду, прямо на глазах местных жителей. На полное уничтожение потребовалось целых два года.

[img]"[/img]

Сейчас, эти острова являются желанной целью для любителей дайвинга, ведь на морском дне можно увидеть удивительные вещи. Впрочем, вся эта техника, вполне могла бы пригодиться местному населению. Но, американцы решили – лучше уничтожить, чем с кем-то делиться.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал! Оставляйте ваши комментарии, обсуждайте статью, а также делитесь в социальных сетях!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов