Отряд ФСБ отправился в чеченское село, но не вернулся. Что с ними произошло » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Отряд ФСБ отправился в чеченское село, но не вернулся. Что с ними произошло
Отряд ФСБ отправился в чеченское село, но не вернулся. Что с ними произошло 11:12 Пятница 0 311
22-05-2020, 11:12

Отряд ФСБ отправился в чеченское село, но не вернулся. Что с ними произошло


Отряд ФСБ отправился в чеченское село, но не вернулся. Что с ними произошло

События Второй Чеченской войны, которая по сути, являлась не полноценной войной, а контртеррористической операцией, наполнены различными как героическими, так и трагическими моментами. Одной из такой трагической историй, стала судьба группы Спецназа ФСБ, отправленной в чеченское село Старые Атаги.

В состав группы вошли два офицера «Альфы» (ныне Управление «А», ЦСН ФСБ России) – Марченко и Курдибанский. Кроме того, к ним на усиление прикомандировал двух оперативников из Красноярка – Ступникова и Каргатова.

В начале 2002 года, в этом себе участилось активность бандформирований, под руководством Хучукаева. Его бандиты обнаглели настолько, что нападали на старейшин местных сёл, которые проявляли свою лояльность к федеральным войскам. Перед группой была поставлена задача – собрать информацию о деятельности полевого командира и его банды.

12 февраля, 2002 года, спецназовцы вместе с оперативниками, отправились в село на автомобиле. Как только они въехали в селение, их сразу же атаковали. Боевики знали, что группа должна прибыть в село, поэтому организовали засаду, лишив бойцов возможности отойти.

К сожалению, преимущество боевиков было подавляющим, и уже в первые минуты боя, оба бойца «Альфы» погибли, а оперативников взяли живыми. После продолжительных пыток, бандиты их убили.

На следующий день, федеральные войска предприняли масштабную боевую операцию, с привлечением бойцов Спецназа ФСБ и Внутренних войск. В ходе зачистки, было убито 28 боевиков. Как выяснилось позже, главарю банды Хучукаеву, удалось выйти из блокированного села. В течение 3-х лет, он прятался в горах, после чего добровольно сдался федеральным силам.

[img]"[/img]

Вскоре, он выступил на ТВ с обращением, призывая своих братьев сложить оружие и сдаться. Вероятно, именно поэтому, его амнистировали.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал! Оставляйте ваши комментарии, обсуждайте статью, а также делитесь в социальных сетях!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов