Эрдоган разделил боль «черкесских братьев, изгнанных со своей родины» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Эрдоган разделил боль «черкесских братьев, изгнанных со своей родины»
Эрдоган разделил боль «черкесских братьев, изгнанных со своей родины» 17:56 Пятница 0 3 771
22-05-2020, 17:56

Эрдоган разделил боль «черкесских братьев, изгнанных со своей родины»


Эрдоган разделил боль «черкесских братьев, изгнанных со своей родины»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне, 21 мая, «почтил память депортации черкесов 156 лет назад со своей родины». Об этом в пятницу сообщает проправительственное турецкое издание Yeni ?afak.

«В 156-ю годовщину их изгнания со своей родины я разделяю боль наших черкесских братьев и ещё раз желаю Божьей милости тем, кто погиб», — написал Эрдоган на своей странице в Twitter.
Близкое к правящим кругам в Анкаре издание отмечает, что «черкесы, преимущественно мусульмане, сильно пострадали от русских и подвергались этнической чистке».
«Война 1864 года возле черноморского портового города Сочи привела к поражению черкесов и к тому, что Российская империя вторглась на весь Кавказ, регион, простирающийся от восточного побережья Черного моря до Каспийского моря. Почти 1,5 миллиона черкесов были изгнаны из региона, когда он был захвачен Россией в 1864 году… Большинство черкесских изгнанников были поглощены Османской империей, поселившись в том числе и на территории современной Иорданией», — пишет Yeni ?afak.
Как сообщало EADaily, 21 мая черкесы всего мира отмечали День памяти адыгов — жертв Кавказской войны 1817?1864 годов. К черкесам России и зарубежья ранее обратился член Совета Федерации Арсен Каноков, в 2005—2011 годах занимавший пост президента Кабардино-Балкарской Республики.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/05/22/erdogan-razdelil-bol-cherkesskih-bratev-izgnannyh-so-svoey-rodiny?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыги в Ираке 09:39 Понедельник 0 3 319 Адыги в Ираке В Киркуке, одном из богатых нефтью городов, находится около 20 черкесских семей. Представителем черкесов Ирака является Ахмед Катав из абадзехского рода Четао. Катав — владелец сельскохозяйственной
Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". 19:11 Суббота 0 6 462 Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". Она пройдет 23-24 ноября 2017. Одним из партнеров проведения конференции является Черкесский культурный центр в Тбилиси. В беседе с "Кавказ.Реалии" известный шведский ученый-кавказовед, руководитель
Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование 08:50 Пятница 0 2 620 Черкесы попросили Кондратьева помочь сирийской беженке продолжить образование Председатель «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Алий Шартан обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь этнической черкеске Рагад Гиш продолжить обучение в вузе.