Константин Сонин: "Байден и Трамп, май 2020" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Константин Сонин: "Байден и Трамп, май 2020"
Константин Сонин: "Байден и Трамп, май 2020" 10:06 Понедельник 0 310
25-05-2020, 10:06

Константин Сонин: "Байден и Трамп, май 2020"


Константин Сонин
Peter Stevens / Flickr
Константин Сонин: "Байден и Трамп, май 2020"

"Два месяца назад Джо Байден стал кандидатом от Демократической партии и началась его предвыборная кампания непосредственно против нынешнего президента Трампа, избирающегося на второй срок. Что же произошло за эти два месяца - четверть кампании всей кампании один на один? Да, по существу, ничего не произошло - по опросам Байден сохраняет отрыв на 5-6% и этот отрыв так стабилен, как еще никогда не был за время пока существуют опросы", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Интересно из чего сложилось это "ничего не произошло". Президент Трамп провел много времени на основных телеканалах - одно время даже вёл ежедневные пресс-брифинги по коронавирусу, участвовал в массе мероприятий в Белом доме, рекламировал лекарства, критиковал конкурентов и своих же сотрудников и, конечно, не отрывался от Твиттера. Его избирательная кампания сожгла немало денег на рекламе. Джо Байден дал несколько интервью из подвала в своем доме в штате Делавэр и записал пару обращений по поводу коронавируса. Денег жгли куда меньше, потому что пока собрали куда меньше. И что? А вот ничего - настолько стабильно выглядят предпочтения американцев, что непонятно, что их вообще может поменять.


Интересно, откуда берется преимущество Байдена. Трамп рекордно популярен среди республиканцев - как никакой президент в обозримой истории, но у Байдена значительное преимущество среди "независимых". (В 2016 Трамп побил Клинтон среди "независимых".) Особенно интересно - и опасно, мне кажется, для президента - что у Байдена большое преимущество среди тех, кому не нравятся оба кандидата. В 2016 году впервые в истории оба кандидата не нравились большинству избирателей, но Трамп с большим перевесом победил в этой группе. А сейчас серьезно уступает Байдену в ней.

Чего стоят результаты опросов за шесть месяцев до выборов? Интересно, что и много, и мало. Много, потому что последние 20 лет и пять выборов результаты опросов в последние дни перед выборами были каждый раз примерно такими же, как за шесть месяцев до этого. Хорошо видно на графиках. А с другой стороны - выборы настолько конкурентные, что даже опросы в последнюю неделю не дают достаточно точной оценки. В 2016 году средний отрыв Клинтон от Трампа по опросам был 4% - что в апреле, что прямо перед выборами. Она выиграла чуть больше 2% по голосам - то есть ошибка была (а) такая же как за шесть месяцев до выборов и (б) довольно маленькая.

В США президента выбирают не большинством голосов, а большинством голосов от штатов, в каждом из которых свое голосование - разница небольшая (за двести тридцать лет было бы три других президента из 45, если считать по большинству голосов). И в 2016 Трамп выиграл, уступив примерно 2% голосов. Считается, что и в 2020 у республиканцев будет преимущество в "коллегии выборщиков" - то есть если Трамп проиграет 2% по общим голосам, то это примерно 50-50 в смысле выигрыша президентства. Если проиграет больше 2%, то нужен уже редкий расклад, чтобы стать президентом.

Сейчас преимущество Байдена - 5-6% (и результаты опросов по отдельным штатам соответствуют этому - см. вкладки в первой ссылке), но вероятность того, что преимущество снизится до 2% (и, значит 50-50), значительная. Впрочем, такой же шанс, что увеличится до 10% - само собой, лучше иметь преимущество, чем не иметь.

Впереди ещё много чего. Традиционно летом действующий президент обрушивает на конкурента тонны негативной рекламы - потому что действующий президент собирал деньги уже три года, а кандидат от оппозиции только начинает. В 2012 году Обама просто уничтожил Ромни негативной рекламой - и тот так и не оправился до конца гонки. Но вот в 2016 так не получилось, несмотря на неслыханное преимущество Клинтон в деньгах. Сейчас большое преимущество у Трампа (у него есть примерно 250 миллионов против 120 у Байдена), но опять-таки - может, при нынешней поляризации вообще ничего не может поменять мнение избирателей?

И, конечно, кризис. Все модели, которые делают - и успешно в прошлом - предсказания на основе экономических показателей, показывают и будут показывать разгромный проигрыш Трампа. Но я бы в 2020 году на них внимания не обращал. Они откалиброваны по 70 годам, когда не было ничего близкого - по резкости спада и всплеску безработицы - к нынешнему кризису. То есть трудно себе представить, что кризис поможет действующему президенту, но пока опросы все еще дают Трампу небольшое преимущество в графе "кто лучше управляет экономикой". И ещё раз - у Трампа рекордно стабильные рейтинги одобрения - такого просто ни у кого никогда не было.

Итого - без изменений, небольшое преимущество Байдена, 50+ на 50-".

читать оригинал


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 088 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 965 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 422 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 812 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 474 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и