Бессмертная история. Что рассказывали о войне мои бабушки и дедушки. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Бессмертная история. Что рассказывали о войне мои бабушки и дедушки.
Бессмертная история. Что рассказывали о войне мои бабушки и дедушки. 12:26 Воскресенье 0 404
24-05-2020, 12:26

Бессмертная история. Что рассказывали о войне мои бабушки и дедушки.


Бессмертная история. Что рассказывали о войне мои бабушки и дедушки.

С праздником! С днем великой победы!

Каждый из нас родом из 9ого мая! Рассказы о сложном пути к победе я бережно храню, потому что хочу, чтобы Великий Подвиг не был забыт. Потому что хочу когда-то пересказать все семейные истории детям и внукам. Рассказать, чтобы они понимали, какой действительно особенный сегодня день. Считаю важным помнить, как страшна война, чтобы всеми силами не допускать её вновь. Те страшные дни закончились, и жизнь вошла в привычное русло. Чтобы она оставалась мирной, мы должны хранить в памяти ужасы, что победили наши прародители! Надо жить по совести, чтобы все голодные, холодные и тревожные дни были не зря ими так тяжело пережиты!

На фото мои прадедушка Иван и прабабушка Анна.

Вместе со своими братьями Семеном и Никитой прадед прошёл всю войну. Все трое вернулись! Да, оказывается и такое бывало. Семён даже без ранений, а вот на Ивана успела прийти похоронка. Уж очень серьёзно он пострадал по пути на Берлин. Но дошёл, вернулся домой с победой, хоть и позже ошибочных новостей.

Прабабушка тем временем всю войну провела в тылу. Шила ватники на фронт. Вот так стежок за стежком приближала победу. Сотни часов, день за днём... Все силы на помощь бойцам и работникам заводов. Я честно не понимаю, почему сейчас это слово стало ругательным! Практичная удобная и тёплая одежда, в которой наши прародители совершали невероятные подвиги! Одежда, в которой мы выйграли ВОВ! Одежда, которую шила моя прабабушка. Горжусь!

[img]"[/img]

Их сыну Коле в 41м было 6ть лет. Он пережил оккупацию под Мин.Водами. Дедушка говорит, что в те дни они с братом всегда молились, хотя никто этому их не учил. Вера очень помогала, это многие подтверждают.
?
А первую молитву прочитал лежа под кроватью, когда слышал тишину неизбежности. Раньше мне казалось, что самый страшный звук войны - это рев немецких самолётов, такой прерывистый тяжёлый гул. Сейчас поняла, что полная тишина - вот самый страшный звук. Тишина после отступления "своих" солдат из города, тишина в ожидании наступления фашистского фронта, тишина в тревожном ожидании, когда даже птицы не поют, предчувствуя беду.

В последнее время дедуля часто подбадривает всех нас! "Это ли беда, дома посидеть?! Мы спали в подвале на земляном полу, пока в хатке хозяйничали варвары-фашисты." И с подступившими слезами рассказывает, как будучи голодным мальчуганом наблюдал за немецкими солдатами, которые кидали буханки хлеба под колеса грузовика, чтобы выехать из грязной ямы...

Бабушку тем временем эвакуировали из блокадного Ленинграда. ? Но до этого она успела узнать, что однажды можно не разбудить маму, что убивают не только обстрелы, но и голод. Братик Ваня ценой жизни и кусками своего хлеба подарили сестре шанс. Все, чего была лишена с детства, она с троекратной любовью отдавала своей семье и друзьям! Мы до сих пор слышим комплименты от соседей по дому, какой замечательной была бабуля.

К сожалению, из-за подорванного в детстве здоровья, она не дожила до глубоких морщин. Об ужасах взятого в кольцо города знаю лишь с пересказов других членов нашей большой семьи.

В память о них я научу детей беречь хлеб, к нему у нас особое отношение.

[img]"[/img]

Бабушка папы всю жизнь в тайне собирала хлебные корочки в мешок, про запас. Но об этом все узнали только после ее смерти, вот таким сильным потрясением стали для нее 900 дней и ночей обороны Ленинграда.

Мы не должны забывать. Их Победа должна жить вместе с нами и после нас. И как бы тяжело и больно не было слышать про ужасы и лишения войны, я стараюсь запомнить каждую деталь.
Бесценные хроники, ведь мы - одни из последних поколений, кто может слышать реальные истории из уст свидетелей тех страшных дней. Так важно сохранить и передать все мельчайшие детали, чтобы никто и ничто не было забыто! Просто потому, что День Победы - личный праздник миллионов семей.

Этот текст мой способ сказать СПАСИБО всем ветеранам и участникам ВОВ! Да, они не сидят в интернете. Но к личным поздравлениям и безграничной благодарности не лишним будет добавить пост в соц. сетях, чтобы сохранить их подвиг для поколений цифровых технологий.

Слава Богу, Слава Героям!!! Они подарили нам жизнь. Безграничное спасибо им за это.

Я помню! Я горжусь! Я люблю!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив