Вологда. Назад в СССР » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Вологда. Назад в СССР 09:33 Понедельник 0 326
25-05-2020, 09:33

Вологда. Назад в СССР


Вологда. Назад в СССР

Приветствую. Не знаю как у вас, но у меня весна задалась. И давайте сегодня вспомним краткую историю Вологды.

Вологда- промышленный и культурный центр. Один из древнейших русских городов, который впервые упоминается в летописях в 1147 году. В XV-XVII веках Вологда была крупным торгово-ремесленным центром, служившим "воротами" на Север. Иван Грозный стремился превратить город в свою северную резиденцию. При нём был построен Софийский собор(1568-1570 гг.). В XVII веке возле Софийского собора был построен один из лучших архитектурных ансамблей города- Вологодский кремль. А на окраине города, в излучине реки Вологды, складывался один из самых живописных и гармоничных ансамблей- Спасо-Прилуцкий монастырь. Когда построили Петербург, город оказался в стороне от торговых путей и его значение значительно уменьшилось. В XIX веке Вологда превратилась в место ссылок. После установления Советской власти в городе было более 70 предприятий, выпускающую разнообразную продукцию. Мировой известностью пользовались вологодские кружева. В 1982 году город был награждён орденом Октябрьской Революции. Честно говоря, я там не была. Муж ездил, писал и рассказывал какой величественный и могущественный город. Потому делюсь информацией с записей своего супруга.

И на последок хотела задать вопрос читателям. Почему вас так возмутила статья про Вязники? Вы считаете, что люди не изменились? Спасибо за любые комментарии, мне важно ваше мнение.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов