В Санкт-Петербурге продолжается процесс по делу «Сети. Допрошен секретный свидетель » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Санкт-Петербурге продолжается процесс по делу «Сети. Допрошен секретный свидетель
В Санкт-Петербурге продолжается процесс по делу «Сети. Допрошен секретный свидетель 16:46 Вторник 0 373
26-05-2020, 16:46

В Санкт-Петербурге продолжается процесс по делу «Сети. Допрошен секретный свидетель


В Санкт-Петербурге продолжается процесс по делу «Сети. Допрошен секретный свидетель
Яромир Романов/ Znak.com

В Санкт-Петербурге возобновился процесс по делу о сообществе «Сеть» (запрещено в РФ).  Трансляцию заседания разрешили вести журналисту «Медиазоны» и адвокатам. 

Очередное заседание посвятили допросу секретного свидетеля обвинения. Девушку под псевдонимом «Татаринова» допросили дистанционно, изменив ее голос. «Татаринова» общалась с фигурантом дела Игорем Шишкиным с 2013 по 2015 года. Они познакомились на концерте (позже она называет его семинаром — прим. ред.), так как оба интересовались политической тематикой. 

По ее утверждению, с Шишкиным они обсуждали политическую обстановку в стране, в том числе, вели разговоры о насильственном перевороте власти и необходимости подготовки к нему. Как заявила «Татаринова», она прекратила общение с Шишкиным, потому что узнала, что он «продолжал заниматься насилием по отношению к людям других политических взглядов, например, занимался охраной концертов и показывал видеозапись, где он совершает насилие над человеком с националистической символикой на футболке». 

Что касается еще одного подсудимого — Виктора Филинкова, то его, по словам «Татариновой», она видела только один раз. По мнению защиты Филинкова, показания свидетельницы противоречивы: например, отвечая на уточняющие вопросы «Татаринова» сообщила, что на упомянутой встрече-съезде политические вопросы не обсуждались, хотя ранее утверждала обратное.

Планируется, что 27 мая суд также заслушает показания свидетелей, а 28 мая в суде готов выступить один из фигурантов Виктор Филинков. 

По данным Znak.com суд по петербургской части дела «Сети» может завершиться до конца недели. Как пояснил собеседник нашего издания, специальный режим, введенный в судах на время эпидемии коронавируса, ограничит число соратников фигурантов, желающих их поддержать, таким образом резонанс от процесса будет снижен. 

Напомним, приговор фигурантам «пензенского эпизода» дела «Сети» был вынесен 10 февраля. По версии следствия, фигуранты «пензенского эпизода» хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками, однако все жалобы были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. 

Часть дела, которая касалась петербургских фигурантов, была выделена в отдельное производство. 25 февраля разбирательство в Петербурге было возобновлено. На скамье подсудимых — 25 летний Виктор Филинков и 28-летний Юлий Бояршинов. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе», до 10 лет лишения свободы), Бояршинов также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ», до 5 лет лишения свободы). 28-летний Игорь Шишкин признал вину и заключил сделку со следствием, 17 января 2019 года был приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 265 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 140 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 736 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 987 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 652 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и