Беременную москвичку с угрозой выкидыша положили в палату к зараженной COVID-19 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Беременную москвичку с угрозой выкидыша положили в палату к зараженной COVID-19
Беременную москвичку с угрозой выкидыша положили в палату к зараженной COVID-19 16:46 Вторник 0 360
26-05-2020, 16:46

Беременную москвичку с угрозой выкидыша положили в палату к зараженной COVID-19


Беременную москвичку с угрозой выкидыша положили в палату к зараженной COVID-19
Наиль Фаттахов/ Znak.com

Жительница Москвы получила восемь штрафов за нарушение режима самоизоляции, пока находилась в больнице на сохранении. По словам Елены, врачи скорой помощи из-за угрозы выкидыша доставили ее в «коронавирусную» больницу, положив в палату с пациенткой, у которой диагностировали COVID-19. В качестве терапии Елене предложили лишь две таблетки прогестерона в сутки, а сами врачи, как утверждает москвичка, не успевали ею заниматься, так как больница была переполнена. В результате Елена потеряла ребенка, а из больницы ее выписали с диагнозом «острый бронхит», хотя никаких признаков такого заболевания у нее не было. Сейчас Елена намерена обратиться с жалобами в департамент здравоохранения Москвы и главное контрольное управление.

44-летняя Елена живет на юге Москвы, работает бухгалтером. С начала пандемии коронавируса она работала дистанционно. 11 апреля у женщины поднялась температура, которая не спадала в течение двух недель. «Температура у меня была невысокая, где-то 37,2. Поскольку она не спадала никак, я забеспокоилась. Попасть на обычный прием к врачу из-за карантина было нельзя, 24 апреля я вызвала скорую на дом. Никаких признаков ОРВИ приехавший врач у меня не нашла, только горло немного покрасневшее было. Я рассказала врачу, что у меня задержка цикла, но этот факт врач вообще проигнорировала. В итоге врач выписала мне постановление о необходимости соблюдать изоляцию на дому в течение двух недель и предупредила, что если возникнут какие-то проблемы дальше, то вызвать врача снова вот так на дом я уже не смогу, я буду должна сразу лечь в больницу», — рассказала Znak.com Елена. 

По словам женщины, после ухода врача она сразу же установила на телефон приложение «Социальный мониторинг». Первые несколько дней приложение вообще не подавало никаких сигналов, и лишь 29 апреля Елена получила первое уведомление. «Я строго соблюдала режим изоляции, даже в магазин не ходила, поэтому поначалу никаких проблем не возникало», — говорит она. 

Через несколько дней женщина узнала, что беременна: «В течение многих лет у меня не получалось забеременеть, поэтому к сбою цикла, о котором я сообщала врачу скорой, отнеслась спокойно, такое уже бывало. Но когда тест показал, что я беременна, приятно удивилась. Но 4 мая с утра у меня началось кровотечение. Я звонила на горячую линию департамента здравоохранения по южному округу, спрашивала, что мне делать, куда обращаться, сказали, что есть один вариант ложиться в больницу № 36 (в этой больнице одно из отделений переоборудовали для приема больных коронавирусом. — Прим. ред.)».

По словам Елены, врачи 36-й больницы сообщили ей, что «ничего серьезного» у нее нет, необходимо лишь снимать повышенный тонус матки. Врачи приняли решение, что за Еленой необходимо понаблюдать в стационаре. «В качестве лечения мне определили лишь две таблетки прогестерона в сутки, никаких капельниц и уколов мне не делали. Я могла бы, наверное, и дома принимать эти таблетки, все равно никаких иных процедур у меня не было. Находиться дома было бы куда безопаснее, — считает Елена, — Ведь меня положили в палату к двум уроженкам Киргизии, которые сильно кашляли, одна из них вообще от кашля по ночам задыхалась. Да, и врачи к нам совсем не подходили. Думаю, времени на нас особо не было, больница была переполнена пациентами».

«6 мая у одной из моих соседок начались преждевременные роды. Она пыталась объяснить врачу, что у нее уже схватки, что воды уже отошли, но врач говорил ей: „Нет, это не схватки, ты панику разводишь“. В итоге соседка по палате просто упала от боли на колени, а врачи ее насильно хотели поднять, говорили: „Вставай-вставай“. В итоге роды врачи принимали прямо на полу, прямо вот на этом „чистом“ полу больницы, где лежат зараженные коронавирусом. Врачи еле перевернули мою соседку на спину и буквально успели подхватить малыша. И при всем этом процессе присутствовала и я, и еще одна соседка», — рассказывает Елена. 

Далее выяснилось, что одна из соседок Елены по палате заражена коронавирусом. «Только спустя несколько часов ее перевели из нашей палаты в отделение для коронавирусных. Потом я еще узнала, что за сутки до моего поступления в больницу на моей постели лежала беременная девушка, которая тоже была заражена коронавирусом. Заражение беременных происходит по кругу — каждая вновь поступившая женщина может заразиться от предыдущей. Мне, конечно, говорили врачи, что все постели медперсонал обрабатывает, но я наблюдала, как обрабатывали кровать в нашей палате. Их просто брызгали каким-то раствором, и все!» — возмущается москвичка. К слову, все тесты на коронавирус, которые сдавала Елена, были отрицательными.

Все эти переживания серьезно сказались и на состоянии самой Елены — вечером 6 мая у нее началось сильное кровотечение. «Врач мне сказала, что начался процесс выкидыша, надо выпить специальную таблетку, чтобы избежать хирургического вмешательства. Я послушала врача. Но потом в выписном эпикризе весь этот эпизод с моим кровотечением вообще не был отражен. В эпикризе описаны все прочие процедуры, но не было указано, что врач мне дал выпить таблетку. Поэтому я не могу знать на 100%, что ситуация с беременностью была настолько критичная, что надо было принимать абортивную таблетку. Я не исключаю, что врачам просто некогда было со мной заниматься. Врачей не хватало, чтобы уделять внимание пациентам, самое минимальное лечение назначали, а дальше пациенты, видимо, сами должны справляться», — говорит Елена. В случившимся выкидыше она винит стрессовую ситуацию, в которой оказалась из-за попадания в больницу: «Именно вся эта ситуация в больнице и спровоцировала выкидыш. В больнице я не спала практически: ночью в палате стоял страшный кашель соседки, а из-за катетера, который мне не сняли, рука постоянно болела, ныла. Потом эти роды посреди палаты на полу».

7 мая Елену выписали из больницы, порекомендовав наблюдаться у врача-терапевта и «продолжить лечение острого бронхита амбулаторно». «Вообще не понимаю, какой бронхит, у меня ничего не болит даже. Насморка нет, горло в порядке. Может, специально его приписали на случай, если я после выписки заболею», — недоумевает Елена. Уже дома женщина обнаружила, что получила сразу восемь штрафов по 4 тыс. рублей каждый за нарушение режима самоизоляции. Нарушения, как сообщало приложение «Социальный мониторинг», были допущены в период с 3 по 9 мая, как раз в то время, когда Елена находилась на сохранении. «Приложение постоянно тормозило, но в больнице некогда было разбираться с его уведомлениями. Тем более что телефон в палате я могла зарядить только у кровати зараженной коронавирусом соседки. У моей постели розетки не было. Я заряжала немного телефон, чтобы с родными быть на связи. Когда вышла из больницы, переустановила приложение, которое стало постоянно требовать селфи. Вот вообще не до селфи после потери ребенка мне было», — объясняет Елена. 

Предоставлено героиней материала

Сейчас женщина намерена обратиться с жалобами в департамент здравоохранения и главное контрольное управление Москвы, чтобы сообщить о сложившейся в больнице ситуации и оспорить выписанные штрафы. В департаменте здравоохранения Москвы Znak.com сообщили, что смогут дать какой-либо комментарий по данной ситуации, лишь получив официальный запрос, редакция нашего издания направила запрос в депздрав.

Добавим, что к понедельнику на сайте Мосгорсуда было зарегистрировано свыше 1,8 тыс. жалоб со стороны москвичей на штрафы, выписанные по статье 3.18.1 КоАП Москвы. Подавляющее большинство из них оспаривает штрафы за нарушение режима самоизоляции, в том числе с использованием транспортного средства. Сегодня первый замглавы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк заявил, что столичные власти не рассматривают варианта «полной амнистии» по выписанным ранее штрафам.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 10 125 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 10 002 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 459 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 850 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 511 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и