В Госдуму внесен закон о согласовании с депутатами ввода режима повышенной готовности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » В Госдуму внесен закон о согласовании с депутатами ввода режима повышенной готовности
В Госдуму внесен закон о согласовании с депутатами ввода режима повышенной готовности 16:46 Вторник 0 425
26-05-2020, 16:46

В Госдуму внесен закон о согласовании с депутатами ввода режима повышенной готовности


В Госдуму внесен закон о согласовании с депутатами ввода режима повышенной готовности
Яромир Романов / Znak.com

В Госдуму внесен проект закона, который в случае принятия обяжет органы исполнительной власти согласовывать с депутатами решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации соответствующего уровня. Законопроект, подготовленный депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым, размещен в базе данных законопроектной деятельности Госдумы.

В пояснительной записке разработчик напомнил, что 1 апреля 2020 года вступили в действие поправки к федеральному закону, которые фактически расшили полномочия органов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех уровней. Их наделили правом при введении специального режима устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения. Как отмечает депутат Иванов, эти правила идентичны тем, что предусмотрены для режима чрезвычайного положения и связаны с ограничением целого ряда конституционных прав и свобод. 

Но для введения режима чрезвычайного положения статья 88 Конституции РФ предусматривает особый порядок: об указе президента необходимо незамедлительно известить палаты Федерального собрания, причем верхняя палата должна еще и подтвердить действие этого указа, отмечается в документе.

С учетом этого и «в целях защиты конституционных прав и свобод граждан» разработчик законопроекта предлагает предусмотреть в законе обязанность уведомлять и согласовывать решения о введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации с депутатами соответствующего уровня: Государственной думой, законодательным органом региона или представительным органом муниципального образования. 

С конца марта 2020 года во всех субъектах РФ, а также в Крыму и Севастополе действуют режимы повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Их действие предусматривает режим самоизоляции граждан, приостановку работы социальных объектов, а также предприятий торговли и бытового обслуживания, если они не относятся к списку жизнеобеспечивающих, и другие ограничения. 

Одновременно были приняты поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают административную ответственность за нарушение обязательных для граждан и организаций правил поведения при режиме повышенной готовности. В различных регионах возникали попытки оспорить введение режимов повышенной готовности как превышающие полномочия региональных властей, но пока не известно ни об одном случае, когда инициаторам разбирательства это удалось. 

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 945 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 823 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 9 280 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 9 670 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 9 333 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и